Прочие дела домашние
пришли родственники в слезах-просят помощи...
колготились возле нас пока не помогли им в решении проблем,.через месяц вижу их на улице,они с кривой улыбкой объясняют,что КАК ВСПОМНЯТ о нас,так сразу про беды свои вспоминают,...и что:помогать или сразу посылать?
дико, конечно, и неприятно, что от самых близких людей и неприятного всегда больше, чем от чужих.. . иногда действительно с посторонними легче, проще и "дешевле" получается.. .
но, дело тут в том, что то, что мы слышим от родных и воспринимается по другому. если бы эта ситуация происходила не с родственниками, а с чужими людьми, вы бы о ней уже давно забыли. и чем ближе родство, тем больнее и дольше переживается обида.. .
жаль только, что зачастую родичи наши об этом совсем не думают.. . и пользуются нами только тогда и так, как им понадобится и захочется.. .
отсюда и нежелание иметь дело с близкими.
так что помогать-то, конечно, нужно, но.. . через раз. чтоб не забывали, что мы тоже люди...
Все равно надо помогать, если есть воможность..
Посылать.
-Почему ты продолжаешь обижаться на меня? Ты же уже убедился что не я украл твою вазу? - Убедился то убедился, но осадок остался.
Коран 24:22. Пусть обладающие достоинствами и достатком среди вас не клянутся, что не будут помогать родственникам, беднякам и переселенцам на пути Господа. Пусть они простят и будут снисходительны. Разве вы не желаете, чтобы Бог простил вас? Аллах – Прощающий, Милосердный.
Родственники это особые люди, которые за твоё добро пошлют (по родственному), короче хамло, лучше с чужими. чем с роднёй иметь дело. Пошли их на небо ...за звёздочкой и все дела.
Aigerim Kalieva)))
спасибо на добром слове,
я как прочилала мнения,чуть со стула не упала,,,библии,кораны....
большинство сразу про деньги подумало.
а ситуация банальная,но классическая:пришли на час,остались на две недели,искали квартиру под наем,и держались так будто это самая страшная беда(найти ДЕШЕВУЮ,но ПРИЛИЧНУЮ квартиру).
а мы оказались в течении,хотя и не нарочно...
большинство сразу про деньги подумало.
Вы знаете, мы давно убедились, что родственники- это стихийное бедствие. Они появляются только когда что-то нужно. Не приведи господи, чтобы когда-нибудь пришлось нам помощи просить -всем будет по барабану.
А вот уж решение в отношении своих родственников принимать только Вам.. . ДУМАЙТЕ
Есть такое и часто... кто-то считает деньги в чужом кармане.. .
Если трудно помочь так и СКАЖИТЕ - не могу помочь! Если не МОЖЕТЕ так сказать.... то помогайте (часто себе у щерб) , но потом не нойте за неблагодарность.. . Сталкивалась с этим и не раз, пока не СМОГЛА ответить- Извините, но у меня своя семья и проблемы, вы сами попали в такую... дребедень... сами и выкручивайтесь, я только советом могу помочь. Сначала были обиды. Теперь понимают.. и обращаются только по ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОМУ ПОВОДУ, когда я им сама готова все отдать даже без просьбы)))))
Aigerim Kalieva)))
спасибо за мнение,
я не ною,и помогаю если могу бскорыстно,обычно знают что умею справляться с кричичными стуациями и идут к нам,дело даже не вденьгах и не в милости.
просто на вопрос при встрече:здраствуйте,как вы? что нового у вас?
ответ был:вот как знала что тебя встречу,ты че в этом районе(центре города??) делаешь,!?из-за тебя сейчас целый день вспоминать поганое буду,лучще б вообще на улицу не выходила.
....
вот ЭТО меня потрясло...пришла мужу рассказала,он смеяться начал,что мол так нам и надо!
....
Жанна Одинокова
Ваш муж прав, это ИМ УРОК, чтобы НЕ ЗАБЫВАЛИ (Вы здесь ни при чем)...и чтоб они больше не попадали в передряги, типа Вы - фото тех граблей)))))).
У хороших людей не просят, тем более, если это родственники. Они всегда помогут тактично, не унижая и не заставляя просить, как на паперти, близких людей. А если ожидаете благодарности, то получите её, если окажетесь в такой же ситуации. И, быть может, совсем от других людей... Что же здесь странного - так жизнь устроена: не унижай, и не будешь унижен. Не обижай, и не будешь обижен.
Похоже таких - сразу посылать, всем мил не будешь!
помогите, не отказывайте.. . Аллах любить таких людей.. . если вы будете помогать им, то Бог поможет вам.. . надо делать добро и забыть про него...
нет если ест у тебя возможносты то помоги чем можеш повер у меня тожсамого толк помагу и в дале от себя дуржу помогу зная что завтра они опят забудут и опять яплохой для них
инициатива наказуема.. . сама сталкивалась не единожды с таким отношением.. . начинаю думать, что надо жить по принципу Шапокляк "Кто людям помогает, теряет время зря", хотя тоже не вариант
Aigerim Kalieva)))
спасибо за совет,и за то что кажется правильно поняли о ЧЕМ речь,
о то после прочитывания мнений по вопросу-прямо ничтожеством и "падлюкой" себя почуствовала.
у меня тоже не в первые такая ситуация,и не перестану помогать если могу.
но здесь просто шокированна была реакцией...(родственников)
Когда сделаешь добро, сразу забудь об этом... так легче потом. И не жди когда оно к тебе вернется. Трудно, не понятно, но так надо...
таких наверно сразу посылать....
Они к сожалению правы!
Вы помогали им не только для того, чтоб помочь. Но и для того, чтобы перед Богом и собой быть чистыми, что не оставили людей в беде.
А теперь им надо дать время если не забыть, то хотя бы снять остроту переживаний, через которую они смогли благодаря вам пройти и выстоять.
Не спешите. Не торопите их.
Это не неблагодарность. Это действительно их боль. А вы напоминание о боли.
Элементарная психология.
Не спешите. Не торопите их.
Элементарная психология.
Aigerim Kalieva)))
помочь найти квартиру под наем,и содержать на шее две недели,пока решат что квартира подходящая-это БОЛЬ?
мне кажется это просто злоупотреба человеческой добротой.
тем более я не искала их чтоб мне "заплатили" за услугу...
наверное неправильно вопрос написала,я тут монстром какимто получилась..
а все дело в том что есть катагория людей,которые просто ПОЛЬЗУЮТСЯ порядочностью знакомых родных,и то не один раз.
извините,если звучу нападательно,просто делюсь мыслями.
если олиетворяю для них проблему,то ОНИ как должны выглядеть в мох глазах?
сразу нах. . посылать!!
Помогать надо тебе. Ты полностью утратила свой мральный богаж и теперь стоишь на пути дегродации.
Aigerim Kalieva)))
сразу видно что психофилософией увлекашся,
тока не зачитывайся ДОСТОЕВСКИМ на ночь,
а за ответ-совет спасибо,учту.
У меня часто такая ситуация складывается и не с кем нибудь а с сестрой! Как помощь нужна так кто? Родственица конечно, а потом и нос воротит,,,
если есть возможность нужно помогать.... бог всё видит....
Ужас просто какой-то, неужели они из Вас вытягивали помощь клещами.. . а может дали под проценты.. . а может теперь отдавать денг могут. Так надо им сказать отдадите когда сможете, но вы то тут при чем в их бедах, ( не берите на свой счет, но в следующий раз будете себя погано чувствовать) . Радовались бы, что пережили, что не остались на обочине.. . не понимаю...
Посылай на фиг! мы помогли одному такому, деньгами (оч большая сумма была). А потом нам сказали. что нет расписки-нет денег!