Прочие дела домашние

Семь пятниц на неделе... что это значит? , что ни одного воскресенья?

Это когда у начальства на одно и то же дело, как минимум, семь способов решения ( тобой ) ...причем все не на выбор, а друг за другом ...по выполнению ...))))
Ольга Балина
Лучший ответ
Это значит не хозяин своих дел!
Ayza Keneshbekova
это ваша мечта... мужская.. что бы мы с тряпкой всегда ходили))))))))))))))))))))))))))))
*оля *
Анастасия Комлач Киса, это заблуждение....))) Мы мечтаем, чтобы вы всегда с
мясорубкой ходили....сказать - с ножом не рискнул....))))
А я бы с уодовольствием 5 пятниц на неделе - каждый бы день короче на 1 час 15 минут!!!!
это значит, работай, работай и ещё раз работай:)) ) и всё время, как в последний раз!:)))
*** Aselek***
Наталья Звегинцева Приветик Женечка!!!!Ну ты присоветовала!!!!Я никогда не знала, что это "работать как последний раз"....Когда дочка пошла в школу, я вынуждена была уволиться (дочка сильно болела). И вот тогда последний день на работе был "как последний раз". На тот момент я отработала на ОДНОМ месте 25 (!) лет. Всю дорогу плакала, когда ехала домой....Через три года вернулась на своё же рабочее место и первый свой рабочий день работала снова "как последний"....Но это так навеяло....:)))) А вот 5 пятниц я бы с удовольствием!!!:)))
Это когда человек, сам не знает чего хочет и то одно требование, потом другое и так бесконесно. И не определится никак, короче головная боль для близких и окружающих.
Rita Каратаева
И субботы тоже!
* Сашенька *
это значит что мнение человека не постоянно, все время меняется.
Так говорят о непостоянном человеке, кот част оменяет решение. Интересно что Пятница - в восточнославянской мифологии - святая, покровительница женщин и матерей. Ведет происхождение от Мокоши. … (Большой Энциклопедический словарь) .
Слово «неделя» , объединяющее все семь дней, первоначально обозначало выходной, один-единственный день, когда не работали, «ничего не делали» . Отсюда и название. А семидневный отрезок времени называли «седмИцей» (от слова «семь») . Поскольку в каждой неделе был только один нерабочий день, то число недель при счете совпадало с числом выходных. Сказать «через два выходных» - то же самое, что сказать «через две недели» . Так один особенный день превратился в название всей семидневки. Подобный же образом мы считаем стадо «головами» , а число бойцов – «винтовками» . Часть выступает представителем целого.
Почему №семь пятниц на неделе"?
В старину пятницы, особенно весной и осенью, были традиционно базарными днями, а тем самым и сроком исполнения различных торговых и долговых обязательств. Тот, кто не выполнил обязательства, давал обещание исполнить его в следующий базарный день, также в пятницу. Человека, для которого такие обещания становились системой, и стали называть тем, у кого «семь пятниц на неделе» , т. е. часто меняющим свои решения, намерения, постоянно отступающим от своих слов.
Писатель Владимир Муравьев в своей книге «Московские литературные предания и были» утверждает, что выражение семь пятниц на неделе появилось благодаря московским чиновникам: «Все современники свидетельствуют, что московские бюрократические учреждения XIX века в отличие от петербургских сохраняли патриархальные черты, в них главенствовали не законы и правила, а воля начальства и обычай. Так вот, по обычаю, московские чиновники в пятницу работали рассеяно, занятые мыслями не о делах, а о предстоящих днях отдыха. Пятница была их любимым днем недели. ..Можно представить, каково было отношение чиновников к просителям в пятницу и какова цена обещаниям, данным только для того, чтобы отделаться от докучливого посетителя. Эти обещания забывались тотчас же, и при новом обращении просителя решение чиновника, естественно, не имело ничего общего с прежним. Просители прекрасно знали это. Свидетельством чего и является поговорка» .

Иного мнения и, на мой взгляд, более верного, придерживаются профессиональные лингвисты — авторы справочника «Опыт этимологического словаря русской фразеологии» . Они считают, что выражение семь пятниц на неделе возникло и вошло в обиход примерно с XVIII века и связано с обычаем заключения сделок по пятницам: «В пятницу, которая была свободным от работы днем, в базарный день, устраивались всякие сделки (прежде всего торговые) , заключались они обычно в присутствии свидетелей, нанимаемых за определенную плату. Если нужно было расторгнуть договор, зарегистрировать его выполнение и т. п. , то это делалось опять-таки в присутствии тех же свидетелей. Свидетели, желая получить выгоду, часто торопили события, не дожидаясь пятницы» .
Janna Almatovna
О человеке, который
легко меняет свои решения, намерения и т. д.
Алена Коваль