Прочие дела домашние

кто помнит советские столовые, там продавали в стаканах сметану. какой она была, ее пили или ели ложками?

сметана -эти полстакана-являлась частью обеденной нормы молочных продуктов.. .
в советское время меню разрабатывалось с учетом калорийности продуктов и их питательности... все по уму делали... учитывалось и разнообразие продуктов, и чередование в неделю--вспомните четверг-"рыбный день"...))
ели сметану ложкой) ) помню. вкусная была))
Лиза **********
Лучший ответ
Ели ложками, она была, как густой кефир. А еще была сметана столичная, она была очень густая и ее продавали в упаковках, как творожные сырки. Молочные продукты были натуральные, сметана в столовых пользовалась успехом, ее всегда любили.
Лично я - ложкой.. .
И сахарком посыпать не забывал. . :)
Любовь Вольф А ещё добавить советского томатного сока и получится вкусняшка.
Кефир тоже продавался. . Полный стакан- кефир- пили. . Полстакана - сметана- ложкой трескали
Она и сейчас продается и пользуется спросом в столовых. . Мужики ее берут- белки восстанавливают))
Ol'ga Zaxarova
Ольга Малашкина да да, граненый стакан и именно половина
Дерягина Людмила В СМЕТАНЕ БЕЛКА ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ОДИН ЖИР, ЧТО СЕЙЧАС ЧТО РАНЬШЕ, НЕ ЧЕМ ТАМ ВОСПОЛНЯТЬ
В голодные студенческие времена это сильно выручало: стоила она копейки, а о хлебе и говорить не приходится... вот тогда-то, в студенческой столовой в незабвенном Петрозаводске, меня, бывшую домашнюю девочку, научили присолить её и есть с чёрным хлебушком.. . Не поверите - до сих пор люблю! :)) и обязательно с крупной серой солью...:)
Помню прекрасно. ))))))) Пили и ели - кому как захочется!)))) ) А яйца под майонезом - вааще сказка. А подлива? > Щас такой нет.)))))))))))))))))))))
Нина Соколова
Ольга Малашкина а я амлет любила, он был всегда высоким, как запеканка
рассольничек, серый хлеб по 16 коп и сметанки полстакана... ммммм....)
Ольга Малашкина вы тоже покупали ее?
её ели ложками)))
Zh
Zhenya
В нашей заводской столовой ее можно было пить)) ) Брали мужики, при этом загадочно друг другу подмигивали)))
Ели ложкой. Да, была разливная. Упаковок раньше почти не было. И сметана разливная, и молоко из фляг разливали черпаком в бидоны трехлитровые. И масло сливочное на развес, а подсолнечное на разлив. И за квасом мы к бочке с бидоном ходили.
пили, а по консистенции как сметана из пакетов. Ну очень вкусная была!! ! Мама в общепите работала, я обожала боковушки хлеба белого (их срезали, маленькие) макать прям в огромный бидон и кушать - вкусно до сих пор помню. Не встречала подобный вкус. Почему то сметана не такая, и мама говорит что не такая.

Читаю ответы - не помню что б ложками там ели. А спросом - да, почти все брали почему то, и салат, и первое и второе, и сметану, и компот и хлеб и пирожное какое то. Мда... и всё сьедали, видимо:))) )

А вот недавно вспоминали студенческие столовые с тётей (её молодости) , так да, тоже сметану стаканами, а к ней оладьи или творожники подавали.
ложкой ели, всегда брала в студентческой столовой эти полстакана сметаны, к нему бутер с жареной котлетой или колбасой, а еще сок томатный, вкуснота!!:)))
она была настоящая, ее ели ложками)

спросом пользовалась... была вкусной
Verka Moma
Её пили, мужики постоянно брали сметану. Мы - школьники -компот, а они сметану вместо чая или компота
Ирина Лунева
в Молдове была хорошая сметана и молочка, а в Одессе пили ее, как кефир, зато мороженое было обалденное, а в Молдове плохое.