Прочие дела домашние
Что сделать чтобы проблемы родственников мужа решали сами родственники, а не мой муж? Помогите!
Я устала! Люблю своего мужа, ограждаю от лишних проблем, неприятностей, не поднимаю крик по лишнему поводу, берегу его нервную систему, стараюсь быть доброй и ласковой, во всём угодить.. . а родственникам кажется наплевать, что он думает, что он чувствует и как их проблемы отражаются на нашей жизни и на его, в частности, нервной системе!!!. что делать, не знаю. Живём тихо, мирно, пока ему не позвонит кто то из родни.. . загрузят своими проблемами и мы начинаем ругаться.. . и муж всегда принимает их сторону, не понимаю, почему? ..ведь очевидно же, что они им пользуются ( он как слепой становится) Живём в браке вот уже 12 лет, у нас трое замечательных детей, три года назад я уговорила мужа уехать подальше от всех, чтобы жить самим и рассчитывать только на себя, было очень трудно одним, в незнакомой стране, с незнакомыми людьми, но мы выстояли, ни у кого помощи не просили.... жили дружно. . пока за нами не потянулась вся его родня!! ! я хочу подать на развод.. . не могу больше смотреть как он их проблемы решает, а свои стал снова не замечать!. . ко мне стал безразличен! страшно остаться одной с тремя детьми, но я другого выхода не вижу! мне моя нервная система и моих детей дороже всего на свете! подскажите, что делать?
Чтобы избежать проблем от родственников мужа нужно выходить замуж за сироту!
В ином случае нужно быть мудрой и уживаться со всей мужевой семейкой. Развод не выход, кто сказал что в следующем браке не будет родственничков похлеще! )
Не зря придумали пословицу "в семье не без урода", в вашей уверенна тоже есть какой-нибудь пакостник который всем кровь пьет.
Юлия Крашенинникова
Прям в точку попали! ..если бы я молодая думала о том, что лучше искать сироту, то сейчас я была бы самая счастливая на свете!...моя то родня живут все сами по себе, никого не напрягают, общаемся нормально....А последняя ваша фраза как точно сформулирована!!!
А муж-то Ваш, взрослый человек? Видимо, ему нравится быть суперменом, комплекс спасителя у него... Так что нужно бы мужа к психологу
Юлия Крашенинникова
Вы точно подметили! именно суперменом и старается быть для всех....но за всей этой суетой для других ,он упускает главное....упускает моменты своей жизни, своих детей.. а к психологу, он не пойдёт, это я точно знаю...
Разводитесь, мне аж дышать трудно стало за вашего мужа! Мобыть он хоть вздохнет от вас!
Нервная система, прям ключевая фраза у Вас. Может стоит в себе разобраться, и понять что кроме Вас и детей у него есть и родственники, и это тоже его семья. А Вам бы действительно посоветовала обратится за помощью к психотерапевту (без обид) но весь ваш текст протеворечит сам себе, т. е. Вы сами не понимаете на что и почему злитесь.
Юлия Крашенинникова
Все основные болезни от нервов, каждый это знает!!! я человек неконфликтный, я делаю всё, чтобы не расстаивать своего мужа! а родню совсем не интересует то, что после их участия у него начинает прыгать давление, болит голова и колотит всего, он не спит ночами, думает за них! ! здоровье моего мужа - моё здоровье и от нас зависит климат в нашей семье!...у родственников такое отношение к нему, как к человеку, который никогда и ни в чём не откажет!!..те проблемы, с которыми они к нему обращаются, они могут решить и сами без его вмешательства!...похожие проблемы в нашей семье мы решаем сами!!!.и не забывайте, что и у меня есть родня!...и они меня не дёргают по мелочам!!! почему всё вертится только вокруг его родни? ..вообщето и мы все живые... и нашим детям нужно внимание его отца... а он постоянно спасает мир!
вот и не фиг от своих проблем ограждать, пусть вашими проблемами живёт, тогда и желания не возникнет родственникам помогать.
Юлия Крашенинникова
пробовала и так... тогда мой муж вообще наизнос себя изводит!.. не поспит, не поест, не отдохнёт, но всё везде успеет.. ну разве что на детей времени не найдёт.. поговорить, пообщаться.. поиграть с малышкой.. понянчиться с ней....зато всем поможет! мир может спать спокойно!
это смотря насколько это близкие родственники. займите его своими домашними делами, чтобы не было времени на чужие. и предложите мужу не лично заниматься чужими проблемами, а просто объяснить по телефону - что им самим нужно сделать.
У нас та же фигня. Точь-в-точь. Стараюсь не высказывать своего мнения на предмет его родственников.
Юлия Крашенинникова
Я так же себя веду все годы, прожитые вместе, но иногда наступает такой момент, что он не видет очевидного, что они наглеют и пользуются им так, как будто он их собственность и чем то обязан( хотя обязаны все ему, он всю семью тащил на себе, был за отца ( он у них умер, когда дети были маленькими) с 15 лет работал, младшим братьям образование дал, всех содержал, всем помогал, был главой... видимо, привычка осталась....и вот наступает момент, когда я не могу молчать... выссказываю своё мнение, которое он, естесстывенно, не хочет слышать... ругаемся, потом миримся и какое то время у нас всё замечательно....потом всё на круги своя... и как разорвать этот круг я не знаю... попробовала... уехали.. но его, по видимому, никто и не хочет оставлять в покое, им так выгодно!
пустите все на самотек.
будь что будет. сами будьте поспокойней.. а время само все расставит по своим местам
уходить от мужа просто потому что решает проблемы родственников? это же, по меньшей мере, глупо. . не расстраивайтесь и не нервничайте. а лучше поговорите с ним и поставьте вопрос ребром, мол так и так, мне это надоело: либо твоя семья, либо твоя родня.
вы же должны предпринять хоть какие-то попытки, чтобы сохранить свою семью! да и представьте, каково ребятишкам будет без отца!
попробуйте просто поговорить без криков, без скандалов и истерик. трезво. и я уверенна, что вы найдете компромисс. удачи!
Юлия Крашенинникова
Просто накипело.. вопрос ребром ставила несколько лет назад... выбрал семью... уехали... как только его родня потянулась за нами, снова начались те же проблемы....видимо от таких проблем не убежать далеко... и сейчас я просто не знаю что делать... я стла ему безразлична ( мне так кажется)... да и муж мне стал каким то далёким.. не моим... а больше мужчина общаго пользования.. ( именно пользования)... для всех!
Ничего не поможет, у вашего мужа очень развиты зеркальные нейроны. Или комплекс"Похвалите меня", видать с детства.
Юлия Крашенинникова
Может какую литературу посоветуете почитать про эти зеркальные нейроны)))... может что то и поможет.. всё из детства, это точно.. привык быть ломовой лошадью за "спасибо" для всех
Юлия Крашенинникова
Соня Семенова
Зеркальные нейроны,ещё хорошо не иследованы,из открыли всего 4 года назад , так что по ним только докторские пока писать начали. Раньше думали ,что они отвечают только за подражание,а теперь оказалось ,что не только за это. Вот ссылочка гляньте.
С вашей проблемой почьти нереально боротся,для этого должно произойти очень серьёзное,а ему в тяжолый момент ни кто не должен помочь и он должен обозлится,но тоже не всегда действует.50 на 50.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркальные_нейроны
у меня похожая ситуация, я вас понимаю. моя свекровь тоже звонит просит помочь, огород вскопать на даче, например или забор поставить. При том что с ней живет другой ее сын и зять. Говорит: "ой, а их не заставишь". Я понимаю что маме как бы надо помогать, но ужасно злюсь. Особенно если в будни просит приехать. А я прошу чужих людей нашего ребенка из садика забрать или няне плачу. Или когда уже школьником стал ребенок - дома один сидел. Я прям строго так. Хочешь помочь - езжай в выходной, когда я дома. А вообще, если честно, пилю его на эту тему. Говорю, сын, зять живут там с ней, кушают зимой то что она с дачи собрала (урожай) , а ты только ездишь работаешь на них. А тут как то звонят опять.. . А он говорит: "Ну вы бы хоть позвонили мне просто так... или на шашлык позвали просто так.... А то все что то делать приглашаете!!!! " Как бальзам на сердце.. . Помогает мое пиление наверное))))))))))))))
Юлия Крашенинникова
может и правда чаще нужно говорить о том, что не нравится, а не молчать и копить это в себе?...вот вы меня понимаете... обидно, когда о моего мужа родня ноги подтирает, а хорошие всё равно те, которые ничего делать не хотят, не хотят шевелиться и постоянно просят помощи во всём!!!.не хочу быть стервой и не умею... но мой муж, видимо, только такое отношение приемлет, потому что воспитывался в таких условиях...
А Вы сами ответили на свой вопрос . Если жить так, как живете, уже невозможно, муж не собирается ничего менять, то выход один, именно тот, о котором Вы упомянули