Прочие дела домашние

Мастер ЖЭК заявляет, что надо сливать воду до 10 мин., чтобы добиться горячей воды, что есть правила. Как Вы считаете?

Нет циркуляции воды в системе и это должна быть проблемой ЖКХ и оплачивать слив воды вы не обязаны, вас, просто, обдирают в денежном отношении.... Ставить счетчики необходимо, когда система водоснабжения работает нормально!
Nurgul Beisenovna
Лучший ответ
есть такие стояки. что пока не сольешь мин 10-15 горячая не пойдет у знакомой так же. ничего хорошего имея счетчики!
Вот пусть он эти правила и покажет вам.
А если вы сливаете воду 10 минут, добиваясь горячей воды, значит вы платите за услугу, которую вам не предоставляют. Счетчику все равно какая идет вода горячая или нет, он крутится, значит вы попадаете на деньги...
Вика Киршнер
Пусть мастер вам покажет эти правила, а потом уже утверждает.

Вот нашла в инете:

Горячее водоснабжение
5. Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) 2

А там написано:
---
2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 гр С и не выше 75 гр С.
---

А под цифирькой 2 сносочка где написано.
---
2 Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут.
---
Так что в стиле песни Гурченко
"Три минут, три минут и не больше, и не больше. "
ИДЕАЛЬНО. - не бывает...
Допускается 5 минут в высотном здании, но 60 С -это уже кипяток такая вода тоже не нужна и бо могут выставить счет за перерасход теплоносители на приготовление гор. воды .Вообще по норме 56 градусов в точке разбора. 70гр вообще запрещено пользоваться - не хватало ожоги оплачивать. 2. Если в течении 5 минут вода не стала нормальной - заявление в ЖЭК на поиск подмеса хол. воды.