Прочие дела домашние
Посоветуйте как потактичней намекнуть человеку,что книги надо возвращать.. если
с каждым приездом в гости она (сестра троюродная) уезжает с очередной книгой.. Просто меня с детства приучили возвращать книги ..я не предполагала,что их можно" заиграть"..
а почему ты должна тактично об этом намекать?? это твоя собственность и не тебе должно быть не удобно!!!!
Просто попросить вернуть.
Надо открыто сказать ей в лицо что надо возращать то что взяла. И перестать давать ей книги.
А не надо намекать - скажите прямо.
Заведите для нее библиотечный формуляр и не выдавайте очередную книгу, пока она не вернет предыдущую)) )
И какую-нибудь систему штрафов разработайте за несвоевременный возврат литературы в читальный зал.. . Штрафы лучше брать в денежных знаках. Бейте рублем по несознательности родственников!
у меня муж такой же, сколь раз ему говорила, ведь не возвратишь не бери,, бесполезно, теперь людям при нем говорю, когда он просит книг, что не вернет, им неудобно отказать, а он все равно берет. поробуйте прямо сказать
а прямо сказать не пробовали: извини, но мне хотелось бы сохранить библиотеку в целости и сохранности для потомков)))
Если всего пару книг то можно сказать что кто-то из ваших друзей просит их прочитать, а если это уже в привычки у нее без прямого замечания не обойдетесь, Так в полушутки в полусерьез надо прямо говорить- верни книги,
во первых больше не давать! , а во вторых мы люди и можем общаться посредством речи, короче прямо так и сказать и потребовать вернуть, отдавать книги на обмен
А может прямо в лоб - книги денег стоят, это просто воровство. Найдите предлог не давать.
Ооо! Как я Вас понимаю!! ! У меня родная сестра все время брала книги, возвращала очень неохотно.. . А бывало, что и отдавала кому-нибудь! Таким образом многие издания ушли в сторону моря.. . Пришлось покупать заново ((( Однажды, она просила почитать одну книгу, а я ей не дала. Объяснив, что книга дорогая и покупать новую мне не улыбается.. . Ни на какие ее уговоры и обещания адекватно не реагировала. Да, считай меня жадиной! Обиделась. Зато теперь она принципиально не просит у меня книги! Старые не верну, но остальные в целости и сохранности!)))
Вам нужно приехать к ней в гости с тортом и забрать все свои книги.
А может сказать что вы пообещали дать почитать своей подруге?
Может, сказать, что вам тоже хочется их перечитать заново?..
Можно сказать, что знакомой обещали дать почитать.
Можно прийти к ней в гости и попросить почитать её самую любимую книгу, а то и не одну. И тоже не отдавать. Тогда человек поймёт, что поступает по отношению к вам не красиво, но лучше объяснить зачем вы брали книги и что надеялись проучить таким поступком. Это моё мнение.
с родственниками, к тому же с такими которые книги не возвращают, можно и не церемониться особо. просто скажите, что вам срочно нужны те книги, которые она взяла.