Есть начало страдания, а есть ли страданию - конец? ))
("Когда я подумал, что достиг дна - снизу постучали")
Для переходящих на личности дополнение: вопрос навеян прочтением умной литературы - и ничего личного)))
Прочие дела домашние
Психологический вопрос. . ))) ++
если человек страдалец по жизни, то это уже навсегда.... это что-то типа пессимиста, которого "переучить" невозможно.... если человек отстрадал по одному вопросу, он быстренько найдёт другую тему для страданий.... ((
Людмила Стрельникова
Да что же это сегодня такое? :-))) Теперь Совуля сняла с языка мой ответ , только собралась то же самое ответить ;-)
Настя Быкова
Вот, полностью согласна.
Анжелика Гейдарова
Эххх... ничё не поделаешь - придется тебе, Совуля, ЛО давать))
Думаю от человека зависит.
Ведь есть такие, которые достигнув дна складывают лапки и отвечают на стук снизу.
А есть те, кто хорошенько оттолкнувшись возвращается наверх.
Анжелика Гейдарова
Приветик))
Ну есть конец
Либо смерть, либо жизни новый этап, что, впрочем, одно и то же...
Буддисты считают, что
Сама жизнь уже есть
Страдание)
Так что получается - конец
Страданию - это только смерть)
Предпочитаю Не страдать,
Не заморачиваться Воспоминаниями
(Не путать с Памятью о Главном) ,
Не Оборачиваться и не Разочаровываться,
Изначально не Очаровываясь))
Сама жизнь уже есть
Страдание)
Так что получается - конец
Страданию - это только смерть)
Предпочитаю Не страдать,
Не заморачиваться Воспоминаниями
(Не путать с Памятью о Главном) ,
Не Оборачиваться и не Разочаровываться,
Изначально не Очаровываясь))
Это философский вопрос. Конечно, все познается в сравнении. Но пока сравнения этого нет, человек оценивает то, что на данный момент происходит.
может опять на лавку в парк?) ) да толку то от этих страданий
Анжелика Гейдарова
Дождь на улице, лавки мокрые все)))
Есть, конечно. Все проходит - пройдет и это. ©
вот вообще страдаю самое много-неделю!!! а потом фсё-надоедает)))
Страдание (мое мнение) это состояние в которое человек себя вгоняет сам, нежелая менять отношение к ситуации, есть люди которые живут в страданиях так долго, что это образ жизни, а есть те, у кого инстинкт самосахранения срабатывает, и человек возвращает себя к жизни. так что есть конец, и может настать только тогда когда сам человек это решит.
Конец всегда есть в любых случаях.
всё конечно.. . в смысле конец имеет...
Есть начало - рождение, есть конец- смерть. Далее нет ничего, просто все закончилось. Не верьте остальным - врут! После смерти нет ничего !
Действительно обычно за тёмной ночью следует яркое утро. Обычно после самого пика страдания наступает умиротворение. Вон, Будда просветления достиг только когда весь вымотался от страданий и бросил эту затею))))))))))
учитывая психологическую составляющую вопроса, отвечаю, что тем кто любит страдать, тому страдать бесконечно)
естть начало должен быть и конец

Есть.. но конкретному страданию... но потом будет другое страдание.
Если остановится время. Время вызвало в самом себе течение, так что, есть последовательность всегда.
Только если сам захочешь все страдания закончить, пересмотреть взгляды к трудностям и горю.. . и все поменять в своей жизни, звучит легко, делать и мыслить так тяжелей особенно в трудную минуту, но ни кто не говорил что будет легко.. .
И вообще философский вопрос должен быть таков:
Что Вам ближе: Жить легко, или Легко жить...
Вся жизнь - это страдания. Они закончатся только одновременно с жизнью.
"Если ты уверовал, что достиг вершины, получи сразу привет от пролетающего над тобой голубя"
есть.