Прочие дела домашние

Я тоже философско-психологический вопрос задам про восточный и западный тип мышления)) +++

Я тоже начиталась и насмотрелась) )

Вот, Акунин пишет, что японские самураи каждое утро говорят себе фразу: "Сегодня я умру", чтобы привыкнуть к возможной смерти в любой момент и не бояться ее.

А в сериале "Игра престолов" учитель фехтования говорит своей ученице, что смерть караулит нас за каждым углом, и чтобы победить ее и не бояться, нужно сказать ей: "Смерть, не сегодня".

Какая точка зрения вам ближе - восточная или западная? Что лучше быть готовым ко всякого рода грядущим неприятностям и даже к смерти, принять их спокойно - и этим победить или же бросить им вызов, рискнуть, взять судьбу за шиворот - и тоже победить?

Давно над этим размышляю, но так и не определилась пока.
Татьяна Лях
Мне ближе фраза моей бабушки, только она говорила ее не утром, а вечером на ночь
"День прошел - и слава Богу! "))
Oksanochka Andreevna;*
Лучший ответ
Angelika Ang. это правильно!а вот у меня не получается... я примерно так:"день пришёл,и слава Богу!")))
Я вообще об этом не думаю.. . Вообще восточная философия мне близка в некоторых аспектах, мне нравится Лунь Юй...
Марина Биба
не надо об этом думать мысль материальна. видела передачу недавно, где девушка, больная раком говорила, что всегда мечтала быть худой и с длинными волосами . мечта ее сбылась, после химиотерапии она стала худой, и носит парики ..
Olya Lebed
А некоторым советуют
Принимать грязевые ванны,
Чтобы к земле привыкать, да... )

Смерти нет и думать о ней
Смысла тоже нет.
Надо радоваться каждому дню.

Почему смерти нет?
Пока мы живы - ее ЕЩЕ нет,
Когда уже Не живы - Нас нет,
Но и Смерти нет тоже))
Елена Иванова
Не, я не могу просто свыкнуться с мыслью, что "сегодня я умру", душа моя бунтует от такой мысли. Я лучше попробую избежать и буду цепляться за свою жизнь :)
Наташка )
лучше православный взгляд.
А еще надо жить так, чтобы быть готовым предстать перед Богом.
а я не люблю каркать)
у меня так примерно: "оооо. проснулась!!! живая!!! клаааасс! где мои тапки??? ")))
правильно помнить, что смерть может прийти в любой день.
Елена Калачёва
мне наша, русская, точка зрения ближе всего . двум смертям не бывать, а одной не миновать .
Для меня - восточная. Тут еще вот в чем дело - Сегодня я умру - значит, надо день прожить так, как последний.
Юлия Елизарова
Я все хочу научится жить по философии "Проживи сегодня как последний раз", но моя лень вечно мешает))
Елена *******
у меня где-то посредине. с одной стороны стараюсь делать дела как в последний день, но с расчетом на завтра.
Julia Korobkova
мне ближе западная
Жанар !
плохо то, что вы о восточном и западном типе мышления судите по российской бульварной литературе и сериалам))))
Татьяна Лях Почему, я могу вам цитаты и из Конфуция и Ницше в тему привести, но тут не так заумно, зато лаконичней и четче.
А информацию можно из любого источника брать и интерпретировать, было бы желание и мозги.
Почти всю действительно нужную информацию я, как ни странно, беру из беллетристики))
Oksanochka Andreevna;* Извините, а Вы можете продемонстрировать контраргументы бульварной литературе и сериалам цитатами из классики? )))))
Юлия Елизарова Главный редактор Иностранной литературы, переводчик с японского и т д не может быть бульварной литературой - хотя бы из-за его прошлых заслуг.
Чего там самураи.. . У меня муж - морской офицер в отставке. Им, совсем молодым парням в училище говорили открытым текстом :Современный морской бой длится в среднем 18 минут и выживших там не бывает.
Т. Е. их сразу готовили к тому, что они в любой момент могут умереть.
И знаете, у мужа какой-то свой взгляд на жизнь, более правильный, не сиюминутный.
В общем, мне, наверно, восточная философия ближе...
Как это взять судьбу за шиворот? Смерть придёт тогда, когда ей нужно, от неё не убежишь. Мне нравится точка зрения самураев) ) Живи каждый день как последний, выжимай его до капли!)))
Тут народу прожить не на что... работы нет, денег нет.... а вы тетенька со своей ересью людям головы забиваете.... Умри прям сейчас и ответ найдете.
Julija Golovko
Татьяна Лях И что же тогда все не в погоне за корочкой хлеба насущного, а живо так и умно отвечают на мой еретический вопрос?))
Мне ближе западная в этом вопросе, да и во многих других аспектах тоже.
И та и другая точка зрения хороши.
А я вообще не заморачиваюсь. Я оптимист. Мне как-то всё равно.
Считаю, что жизнь бесконечна. Она протекает и без нас тоже. Мне достаточно, что живут мои дети.
Бросить вызов смерти невозможно. Она не обращает внимания на нашу готовность или не готовность к ней. И приходит порой так неожиданно и быстро. что даже испугаться и расстроится не успеваешь...
Хорошо ли всегда следовать восточной философии? Ответ-хорошо.
Плохо ли всегда следовать восточной философии? Ответ-плохо
Хорошо ли всегда следовать западной философии? Ответ-хорошо.
Плохо ли всегда следовать западной философии? Ответ-плохо.
В моем понимании смерть-это возвращение домой. Все само собой разумеющеюся. И чем дольше я живу, тем сильнее это ощущаю. Вот дела все доделаю, уроки получу, опыта наберусь и вернусь.)) Короче настоящая жизнь на самом деле ТАМ. а смерти по сути нет.
а зачем ее бояться?? ? она придет и разрешения не спросит !!!мой принцип живи и радуйся каждой минуте отпущенной тебе Господом и не забывай благодарить Вышнего все что он нам дает во спасение !!!
Ирина Щ
А как же русская поговорка "Двум смертям не бывать, а одной не миновать"?