Прочие дела домашние

Почему замечание про безграмотность здесь вызывает такую бурную агрессию?

Многие это списывают на опечатки. Но практически всегда заметна разница между опечатками и вопиющей безграмотностью. Например, человек пишет слово "освальд". можно подумать, что это мужское имя, но оказывается он имел в виду слово "асфальт". Так почему кто-то должен ломать мозг и догадываться, что он имел в виду? А если указываешь на это, начинается буря возмущения.

Так почему всё-таки стало принято гордиться своей безграмотностью? Орфографию и пунктуацию придумали не для прикола, и не чтобы помучить школьников, а чтобы все люди понимали, что конкретно имеется в виду.

З. Ы. тазик под помидоры я приготовила )))
Всякая творческая, независимая и креативная личность подросткового возраста- имеет право писать, как пожелает!
Ибо грамматика и пунктуация- есть насилие над личностью и наследие кровавого режЫма!! !

Подросток, в данном случае- это не возраст в паспорте, а состояние мозгов, если что.
Татьяна Силина
Лучший ответ
Kuralai Kasenova +5, не потому, что согласен. просто очень свежая и оригинальная мысль.
Елена Колесникова (Рыбьякова) Если я буду писать, как пожелаю, боюсь, меня не поймут
Фигушки вам, а не помидоры! Я буду тапками бросаться!
Освальд и асфальт - это круто! В таких случаях, я тоже не преминула бы сделать замечание, но если вопрос более-менее понятен, я уже не обращаю внимания на ошибки или ашипки))))))) )
Когда я пришла на проект, у меня долгое время было дикое желание взять красный маркер и исправлять ошибки просто на мониторе, теперь такого желания нет, просто понимаю, что ожидать от нечитающего поколения нечего, они пишут, как слышат, это наша общая беда.
Ну, и чтобы не быть голословной - вам тапки - держите!))))))))))))))))))))))))
А еще начинают перечислять сколько у них дипломов о высшем образовании.
Типа сиди деревня, я лучше знаю как и что говорить.
потому что это бестактно. если в школе не научили, то что теперь то?
Вот мне делать нечего, как обращать внимание на безграмотные вопросы и ответы, я так понимаю. Ну безграмотные они, зачем еще человека обижать.
не надо тазик вам готовить! )
вы абсолютно правы :)

не знаю, почему люди возмущаются!
видимо, так Нетерпимы к критике и к Замечаниям.
кому приятно когда говорят ему, что он не знает своего языка и получается, не очень то и грамотен... вот и злятся.. .

я например, тут ошибки не исправляю никому просто потому что мне лень.
но когда кто то кому то или даже мне Исправляет - Не вижу в Этом ничего плохого!
А что ж ты хочешь? Невежество во все времена было агрессивным
Nadya Radyuk
Можно подумать, что ты сделаешь замечание и человек тут же начнет грамотнее писать.. .
Я, обычно, не обращаю на это внимание.. .
Живу в одной из бывших союзных республик и многие местные жители,
закончившие нац. школы, допускают ошибки и в речи, и в правописании,
когда говорят или пишут по-русски, но я от этого хуже к ним не отношусь.
Думаю, что люди не гордятся своей безграмотностью, а просто это их задевает,
как, по большому счету, любое сделанное тут замечание.
И еще, я считаю, что люди, претендующие на культуру, не должны кого-то тыкать носом в их ошибки...
потому что правда
Анна Овчарова
пешите исчо)) )
я не бурно реагирую в слове мир на заборе строго ТРИ ошибки)) )
не далее как вчера вы посмели спутать орфографию с пунктуацией и ничего все живы остались))))
Их (любимое моё слово ихние) нельзя будет использовать, они гнилые, я про помидоры. А вызывает это бурю возмущения, что:
1 Вы правы;
2 Важно не содержание, а сущность;
3. Те кто грамотно пишут не всегда грамотно мыслят.
4. Вы действительно правы, меня самого раздражают дикторы российского ТВ произносящие слова не только не грамотно, но не понимающие даже о чём речь.
5. Меня можете не исправлять, я иностранец, мне можно, т. к. если я скажу на моём языке грамотно, Вы всё равно ничего не поймёте, а я пойму Вас если вы даже на сленге будете говорить. так что у меня преимущество.
Kuralai Kasenova
Ну вот... вчера дружно решили, что тут самый адекват сидит в СДД, а сегодня выясняется, что нет)))) )
Я сама очень часто пишу с ошибками, вот люди то тоже по-разному замечание делают, вот некотрые так ехидно, что если бы в лицо сказали, огрела бы что под рукой было бы, а некоторые с иронией, что самой смешно и стыдно становится.)
)))))))))))))))))))))))0 Хих! Я фигею! Читала я тут, читала ответы.. . Все согласны. Это уже хорошо. Но опять масса ошибок. Ни тебе знаков препинания, ни заглавных букв. И это уже плохо. Проводя время в инете, я стала замечать, что порой задумываюсь над написанием некоторых слов, которые раньше писались на автомате. А всё почему? Потому что вокруг столько ошибок, что поневоле начнёшь задумываться: а правильно я сама-то пишу? Может, так и надо? Как все?))) ) Дожила. Так что теперь не удивлюсь, если и в этом тексте найдётся пара ошибок.)))
Настена Меркурьева у меня тоже такое здесь началось. сейчас стало сбиваться в раздельном написании. например, слово "итак", где оно пишется слитно, а где раздельно
Вчера как раз на Баше вычитала) )

era: мы с мужем весь день перлы по отзывам об отелях читаем и угораем. люди пишут "ляжоки", "босеен".
era: мы еще встретили слово "отряшонный" и "кало сальный" )))

Особенно меня умиляет, когда такой вот грамотей начинает "мудрствовать")) Ну просто тушите свечи) Школьный курс грамматики не осилил, а туда же))
Настена Меркурьева ну сальный кал это вообще шИдевр. еще есть в крации. я долго думала, что же за зверь такой: крация? оказалось: вкратце
Такая же фигня, я иногда смотрю на слово, по 5 минут в экран пялюсь, да так и не могу понять о чем это:)
Vladka Berezina
Kuralai Kasenova Делать, что ли нечего?
Потому, что большинство, априори, безграмотны. И не считают это своим недостатком, т. к общаются в среде себе подобных, где ВСЕ так пишут и говорят: ) Их знакомые их понимают:) Им кажется, что это ГЛУПО и необоснованно, придираться к правильности написания слов, это не имеет большого значения - догадаться-то можно, при желании:) )
Уровень культуры, увы, ОЧЕНЬ упал.... Не говоря уже об уровне образования.
Встречала здесь: "конвеер" - "конвейер", "люляки баб" - "люля кебаб", "довести до белого колена", " не соли нахлебавши". Ещё часто говорят и пишут здесь: "Займи мне денег" в смысле "одолжи". Тут просто даже смысл теряется!
Но вершиной подобного всё же стало выражение "учитель в школе ребёнка "гнабид".
Вот так.. . Люди родного языка не знают.. .
Не смешно, а грустно...
ну так сидят малолетки которые толком не учатся а туда же - вопросы задавать. а ник и возраст можно любой поставить.
нуууу.... образование два класса, три коридора.... чего ты хочешь?))))))))))))))) ) понятно, когда ручкой на бумажке.... там подсказать не кому.... а в компе то! ! проверка орфографии в помощь...)))))) ) лишнее движение мышкой сделать лень.... вот это уже не уважение к окружающим.... мне тоже глаз режет, но стараюсь не обращать внимания.... а что делать?...)))))))))))
Настена Меркурьева я не узнаю вас в гриме ))) у вас раньше была нога с черепахой на аве?
в интернете не принято указывать на безграмотность, мы не в школе, не на экзамене. Никто никого не заставляет читать лабуду, тем более безграмотный человек не знает, что пишет с ошибками. Интернет - всемирная мусорка и что вы от него хотите.
Не нервничайте и не обращайте внимания! )))) Нервы дороже. А всех грамотности здесь не научите, только нарветесь на грубость, а оно Вам надо? Это есть повод задуматься и своих детях. Если Ваши грамотны, Вы молодец.
типа... " деточка, это интернет, тут могут послать и на х... " (стырила откуда - то из просторов). . а в целом, с вами соглашусь. . меня безграмотность убивает, но поправлять тут её бессмысленно...
Ольга Пыльнева
спасибо минобразованию
не возмущаюсь)
даже признаюсь. честно. порой делаю ошибки. когда мне на это указывают, становится ну очень стыдно (
Валерия Калач
Да да.. . И орфоэпию.. .
Я час назад тест проходила.. .
Да, надо повторять правила)) )
А совсем недавно меня ввело в ступор ПРАВОПИСАНИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ!! !
Бывают тоже иногда ошибки. . но не как "освальд" .. если указывают не обижаюсь .. агрессии нет=) Ведь сама виновата=)
Не знаю. Люди наверное считают, что они всегда правы! Сделай лучшим ответом, пожалуйста!
Алия Алиева хах, шикарная приписочка Х))))))))
фик! Помидоры сама зъим, с брынзою
Прально все говоришь.. .
А есть еще Оборт и Элементы)) )

Вот я и думаю -прикалывается человек, а потом понимаю -нееееет...
Aigerim Bakyt K.
Лариса Иванова ага, про "элементы" - жесть ))))