мммм.... ну если фигурально выражаться, то гибкость неплохое качество, Нежели глупая твердолобость .
это например как деревья зимой, некоторые прогибаются под тяжестью снега, НО ствол их остается цел) а некоторые, которые не в состоянии прогнуться когда это необходимо, попросту ломаются ...сумбурно написала, Но думаю мысль моя ясна )
Прочие дела домашние
что означает - "прогнуться? " приведите примеры? Вам часто приходится это делать?
Наталия Неберекутина
да, ясна.
Уступить, поддаться, подчиниться
вот Сталин прогнул Россию . До сих пор на карачках стоим
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Вот не люблю борщ, а варю ...пАтАму, что он требует.. . так и прогибаюсь...
Если по жизни - выгнуть спину, если по фене, то уступить, поддаться)) ) Часто - не часто.. . приходится иногда. В этой жизни все прогибаются, кто-бы что-бы тут сейчас не написал))))
"Прогнуться" в нынешнем понятии - из жаргона уголовников, т. е. добровольно подставить задницу, "наклонить" - из того же жаргона, но заставить подставить задницу.
подмтроится под чей либо характер. я под свекровку прогибалась, под заловку, а как перестала, стала хреновой.
быть шестёркой.
Прогнуться - изменить собственное решение под действием чужого мнения.
Делаю это каждый раз, когда приходится, для получения согласующей подписи как-то изменять результат соей работы.
Это основа коллективной работы и ответственности.
А в уголовном мире - просто более примитивная, более грубая, но тем не менее такая же схема, видимо её наличие или появление являются примером самоорганизации в коллектив, банду, а на более цивилизованном уровне - в предприятие.
Даже есть такой жаргонизм: „подписался“ - практически синоним цивильного договора с подписями: )
Только в одном случае за соблюдением следят братки, а в другом, - юристы:)
прогнуться под напором