Прочие дела домашние

Моя мама помешалась на чистоте, везде видит микробы и грязь, это напрягает уже, что делать?

Каждый день делает влажную уборку и меня часто заставляет это делать. Стиральная машина работает почти круглосуточно, вещи перестирывает каждый день. Заставляет всех домашних и гостей ходить дома босиком, ни тапочек ни носков даже зимой, считает домашнюю обувь рассадником микробов. Покупает какие то ядовитые химикаты против плесени и моет ими ванную и кухню. Не хочу с ней скандалить, но за 2 года этого всего, порядком надоело...
Bhbyf Ivfhbyf
значит что тоона увидела что повлияло на её поведение. поговори с ней с чего у неё это началось
Мадина Исмагулова
Лучший ответ
тут психолог нужен, сам не справишься.. .
невротическое это
Аня Бузмакова
терпи
у мамы психопатология
помешательство на чистоте - обычный клинический симптом,
сопровождающий целую группу психических заболеваний
ну, это не самый ужасный вариант. могу успокоить только тем, что бывает хуже
Ольга Фарзоева
хз ей к психологу
Отправляйте её на ОТВЕТЫ---привыкнет к нам, втянется в процесс, а там уже и не до уборок...)))
На невроз похоже, если конечно Вы не преувеличиваете ))
может самое время, снять себе квартиру?)))
Ольга Ольга
Мизофобия (от греч. mysos — грязь, загрязнение, осквернение + фобия — страх, англ. mysophobia, misophobia) — навязчивый страх загрязнения либо заражения, стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами.

Известна так же, как гермофобия (от англ. germ — микроб) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкасаться с предметами является боязнь подхватить микробы (не путать с германофобией) . Другие названия: бациллофобия и бактериофобия, рупофобия: от греческого rhypos – грязь.

Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.
Самым верным и наиболее эффективным методом в лечении мизофобии: это те же методы, которые используют при лечении обсессивно-компульсивных расстройств и других видов фобий. Наиболее эффективным, в данном случае, оказывается когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) . При этом, человек учится преодолеть страх: терапевт ведет больного через интенсивные воздействия грязи, такие как трогание мусора или пожимание рук пациентов больницы. Этот вид лечения является весьма эффективным и при правильном ведении, работает уже через несколько месяцев.

Еще один эффективный вариант лечения: лекарства. Обычно таковыми являются антидепрессанты SSRI, такие как Paxil, Prozac или Zoloft. Лекарства являются хорошим дополнением к когнитивно-поведенческой терапии, что делает терапию намного проще. Однако лекарства могут иметь нежелательные побочные эффекты, а также только лекарственное лечение является не постоянным.

Некоторые известные личности страдали или страдают подобным расстройством. Среди них Никола Тесла, Говард Хьюз, Джоан Кроуфорд, Дональд Трамп, Кэмерон Диас, Майкл Джексон, Хоуи Мэндел.
Попробуй поговорить с ней. Безусловно это довольно-таки сложный случай, и одним разговором не обойдешься. Можно поискать в интернете о том как часто следует убираться и прочее, что касается поведения твоей матери. При этом можешь поддакивать, но не оставлять свою точку зрения.