Прочие дела домашние

Вопрос появился? а разве после гражд. брака- совместного проживания, алименты не платят? имущество не делят?

Если брак не зарегистрирован, то доказать совместно нажитое имущество не получится. Чья квартира, того и барахло. А алименты.. . Доказывать придётся, что это ЕГО ребёнок.
Алиса Пузанова
Лучший ответ
платят алименты, и имущество тоже делят, но это сложнее, чем в законном браке.
Elena Bozhenko
Могут, конечно, но все это гораздо труднее проходит. Если мужчина не захотел жениться на женщине, так что ему мешает не признать ребенка, не дать ему свою фамилию, а потом и не платить алименты? Хотя, и штамп в паспорте тоже некоторым не мешает делать тоже самое. С имуществом сложнее, обычно один просто уходит и все, т. к второй ему может запросто сказать: Ты никто и звать тебя никак! "
Алименты на детей от регистрации брака не зависят - если записан отцом, то будут алименты.
Но, раз уж доходит в таких вопросах до суда, то ещё, возможно, придётся доказывать, что он отец. При официально зарегистрированном браке и в течение полугода после него мужчина автоматически записывается отцом.
Раздел имущества можно через суд затребовать, но шансов доказать своё право на ту или иную часть намного меньше, чем в случае официального брака, где каждому супругу положена равная доля, независимо от того, кто работал, а кто нет, и что на кого оформлялось. После сожительства надо будет доказывать именно свой финансовый вклад в совместное проживание, чтобы получить долю имущества.
Ну и не распространяются на случаи сожительства такие вещи, как алименты на содержание бывшей супруги.
Если признают отцом - алименты платят.
Через суд можно и имущество поделить, при желании. Но проблематично.

Скажем так, юридические последствия законно оформленного брака на сожительство не распространяются))
Zulmet Qaranliq
Алименты можно через суд востребовать. Если один из родителей не признает себя таковым - то экспертиза ДНК. Имущество- ))) ХРАНИТЕ ЧЕКИ ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ЧТО ВЫ ЧТО-ТО ПОКУПАЛИ ИЗ ИМУЩЕСТВА.
гражданский брак-это зарегистрированный брак, а после сожительства, ну почему не делится, делится все, только тут закон не поможет, договариваться нужно будет, а лучше было заранее об этом думать, жилье, допустим, если вместе приобретали, то в долях собственность д\б, алименты-ну так если отцовство установлено, то тут на это название брака не влияет, отец-есть отец...
Алименты платят, если сожитель записан у детей в свидетельстве отцом, а имущество не делят. Я знаю такой случай, когда люди сожительствовали много лет, завели 2-х детей, но он не был записан отцом своих детей и погиб в автокатастрофе, прехали его родители, ободрали ее как липку, выгнали с "его" квартиры. Никто ничего не смог сделать.
платят.. делят. . через суд...
Ирина Попова
Алименты платят, если ребенок на отца записан. Совместно нажитое можно отсудить, но проблематично.
Смотря что вы подразумеваете под гражданским браком. Вообще так называется зарегестрированый брак, но у нас обычно называют гражданским браком просто совместное проживание. Алименты платятся тем, кто значится отцом, был зарегестрирован брак или нет. А совместное проживание "не несет никаких прав и обязанностей" - как-то так, так что имущество не делится. Вроде как-то можно доказать (теоретически) , но хлопотно.
Алименты платят, если есть свидетельство об установлении отцовства, а имущество остается тому, кто им владел до брака, все остальное делится через суд, но тогда нужно привлекать свидетелей, добывать подтверждения, кто и сколько вложил в то или иное приобретение.