Прочие дела домашние

А что из школьных знаний вам особенно запомнилось, а главное - пригодилось в жизни?

Сыну на лето задали задание по математике... 9 класс... Я решала эти задания в уме... неправильные дроби, квадратные уравнения... Когда дошло до осей координат, мне вдуг стало так обидно.... Я знаю, какая кривая будет у квадратного уравнения, парабола или гипербола, но ЗАЧЕМ я помню это столько времени?!!! Мне ни разу в жизни это не пригодилось... А вот имя-отчество начальницы запомнить не могу, потому что файлы забиты...))))) И на фига это знать моему ребенку?...)))))) Честно... я чуть не заплакала...)))))))
Наталья Мищенко
Лучший ответ
какие из физических упражнений в школе вам пригодились?
Домашние задания!)) )
И по сей день все делаю сам!))
Про Лондон +100! Это у меня точно отложилось!)))
Лера Кошель
Квадратный корень из 9))))
Матемика. Люблю логику. от нее или наоборот филосифика... И ин. яз. Пусть это был немецкий. зато хороший. На старости лет сгодились принципы построения языка.
Ира Степанюк
теорема пифагора)))))))))) ) ну и много знаний по органической химии)))
Anna Konstantinowa
Тема "Давление" по физике - чем больше площадь, тем меньше давление, и пример к этому - плоская подошва не оставляет след, а шпилька оставляет глубокий. А если серьезно, у нас было хорошее образование.
Я помню наизусть "Мцыри"...до сих пор отскакивает от языка.. и помню все прочитанные произведения. .
Помню почти все правила русского языка и умею классно рисовать. .
вообще не помню геометрию, химию и физику. .
Запомнилось многое. Знания нам давали твердые. Пригодилось, когда готовила сына к экзаменам по математике (алгебра +геометрия) , физике, русскому) . Как раз весной он 2 месяца лежал с компрессионным переломом 2х позвонков. Сдал на 4.
Школа - удивительная вещь))))))))) )
Мне не говорили, что я кусок дерьма. У нас вообще так не говорили.
С теплом и любовью вспоминаю своего учителя литературы - Семенову Нину Ивановну. В школе мы ее считали жуткой стервой. Но нам нравилось, что у нее загораются глаза, когда она читает стихи, как расцветает ее улыбка. Прошло 150 лет, а ее люблю до сих пор.
Литература пригодилась - научила думать. Русский - у меня врожденная грамотность, но правил я не знала никогда. Лишь когда пошли учиться мои дети, я вдруг поняла, что знаю ВСЁ! Знаю правила, чередование гласных, Всю пунктуацию.... Знаю - и не знаю откуда)))))))))) )
Математика пригодилась. Да много чего... .
Жалею о том, что не учила язык. Сейчас ее не хватает.
Анна Букреева У меня тоже врожденная грамотность, это точно НЕ из школы, я еще в 5 лет письма бабушке писала печатным буквами, но без единой орфографической ошибки...))
пифагоровы штаны во все стороны равны))))
пестики и тычинки))
У нас была учительница . Скрыляева . вот понимаеите? я помню ее фамилию. она- дочь директора школы . какая то неказистая, полноватая . какая то не такая . класс не взлюбил её . она вела странный предмет - биология .Она - такая вот беспомощная, молодая . понимала, что ее не любят и ужасно смущалась . она всех боялась . а нам по 14 лет . мы - умные .Но как она старалась .каждый урок - это битва за наши сердца . она понимала - тема скучная . но ведь она страралась .и всегда искала глазами поддержку ну хоть мизерную у 20 глаз . и она нашла . мои . я все поняла . и всегда она смотрела на меня, как на островок поддержки . представляете? а потом все все поняли она победила нас своей чистотой . с тех пор я люблю биологию ..
Аля Глухова
ага..) таблица умножения))
Смешно. Но у меня вышло совсем оригинально. У нас был информатик в школе анархист и никогда свои убеждения не скрывал, классный такой бородач и предмет своей знал отлично. И я училась с удовольствием... потом в Академии Туризма (училась на тур. менеджера) училка классная по информатике оказалась... и вышло так что я пошла после Института на компе по клавишам бить, а не "удовлетворять потребности туристов"(с) -как нас учили)) И ни чуть не жалею. Уже 7 лет работаю не по профессии и счастлива, работа меня удовлетворяет, а не я каких-то там туристов)))
Valeriay 2000 Berseneva
Аля Глухова Училась в Сходне ? )))
Таблица умножения да) ) считать.. писать, блин да много чего))
грамотная речь на 3х языках