Прочие дела домашние
А вы помните свое детство? Что хорошего особенно запомнилось?
Детство - это вообще самая золотая пара. . Весело и беззаботно.. . Вспомнилось как сестра в детстве (мы с ней погодки) зимой лизнула столб в -20 мороза.. . (и приклеилась к нему естественно) ревели вместе как две белуги.... Сейчас конечно это смешно вспоминать, надо же было придумать столбы облизывать:)))))))
помню
обычные детские радости:
санки, горка, зоопарк с родителями, поездка к бабушке, у которой домик в деревне, огород, подсолнухи, сеновал, овечки, курочки, классики, прятки, игры, купание,
рыбалка с папой. театр с классом, Петергоф, как сама связала первую грелку на чайник крючком, потом шарфик-спицами.. . потом мама научила шить, потом - готовить, концерты в школе, где я выступала : то пела, то читала стихи.. .
я училась хорошо, помогала родителям, подруг было много.. .
воспоминания все солнечные.. . с ромашками, с земляникой, с одуванчиками весной, льдинки на лужах.. .
обычные детские радости:
как по деревьям лазила и воровала яблоки
Копейка – газировка без сиропа
Или картонный спичек коробок,
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
За три – опять вода с сиропом. Прелесть!
А можно - кваса «маленькую» взять,
Кататься на трамвае (так, без цели…) ,
А хочешь, на автобусе – за пять!
За гривенник на утренник ходили –
На «Мстителей» по десять раз подряд,
Смеяться над охранником-дебилом:
«И мёртвые там с косами стоят… »
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта… Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек –
Вдруг пятачок мильёнщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что «Сникерсом» без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить «Дорожный» шоколад
Или картонный спичек коробок,
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
А можно - кваса «маленькую» взять,
Кататься на трамвае (так, без цели…) ,
А хочешь, на автобусе – за пять!
За гривенник на утренник ходили –
На «Мстителей» по десять раз подряд,
Смеяться над охранником-дебилом:
«И мёртвые там с косами стоят… »
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта… Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек –
Вдруг пятачок мильёнщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что «Сникерсом» без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить «Дорожный» шоколад
Помню!! ! Как играли большой компанией помню. Весело было.
Ходили в степь, пекли картошку. А еще ездили к деду в деревню, самое чудесное время....
В памяти детство проплывало шаг за шагом 3 раза с каждым рождением ребенка. Он рос и я себя видел в этом возрасте. Самые сладкие моменты, это когда вспоминаю мать и отца и мы все втроем были вместе.
Поездки на море.. . ожидание Нового Года.. . отсутсвие мобильников.. . газировка за 3 копейки из одного стакана (и ведь никто не умер) , радость от первых джинсов и аляски, в которой ходит вся школа.... новогодние огоньоки в школе.. . салат оливье и запеченая в духовке курочка ...трудовой лагерь и сбор персиков в Севастополе.. .
Сейчас дети более насчастны.... у них ВСЕ есть.... они пресыщены. . мне так жалко свою дочь, потому что нет праздника в ее жизни.. . наверное, я старею...
Каждый вечер, невзирая на время года и погоду собирались толпой и играли: в 12 палочек, 8 камушек, вышибалы, зимой в царь-горы и кучу других игр. Где уж нынешним закомпьютеризованным деткам. Причем дело продолжалось почти до сознательной юности, ну лет до 15 точно!