Прочие дела домашние
Вашим деткам-школьникам начальных классов задавали задание на лето? много? все задания уже сделали? терпения хватило?
моему сыну ( во 2-класс перешел) дали три тетради по 60-70 страниц (математика, русский и чтение) , у меня уже терпения не хватает это все делать, и ребенка уговаривать позаниматься, в то время как ему охота просто побегать на улице погулять
Учителю запрещается задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы.
-- Конвенция о правах ребенка, ст. 31;
-- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19
Конвенция о правах ребенка
Статья 31
1. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
2. Государства-участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.
Санитарно-эпидемиологические правила
СанПиН 2.4.2.1178-02
"Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"
Гигиенические требования к максимальным величинам образовательной нагрузки
2.9.19. Домашние задания даются обучающимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах: в 1 классе (со второго полугодия) - до 1 ч. , во 2-м - до 1,5 ч. , в 3 - 4-м - до 2 ч. , в 5 - 6-м - до 2,5 ч. , в 7 - 8-м - до 3 ч. , в 9 - 11-м - до 4 ч. . Домашнее задание в 1-11классах на каниклярное время не дается, за исключением чтения художественной литературы.
Источник: -- Конвенция о правах ребенка, ст. 31; -- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19
-- Конвенция о правах ребенка, ст. 31;
Конвенция о правах ребенка
Статья 31
Санитарно-эпидемиологические правила
СанПиН 2.4.2.1178-02
немного список книг которые потом не проверяют
Не, у нас тихо - сын переходит в пятый, а дочка идет в первый. Дочка много пишет и считает по собственному желанию, сын - только читает.
И оба занимаются английским с репетитором.
Только внеклассное чтение, все быренько прочитывали, чтобы я отстала и отдыхали.
Если ребенок хорошо учился, на фига его мучить!
нам примерный список произведений для чтения дали.... но учительница не настаивает на чтении именно по этому списку.... повторять таблицу умножения.... и чего-нибудь пописать....
мы идем в 3 класс, учим усиленно таблицу умножения... иногда пишем диктанты, читаем бегло. Что то определенное нам не задавали...
Такая же ситуация (математика, русский и чтение)
Валентина Иванова
все сделали?
ой, помню нам давали кучу тестов, список книг.. . ещё и гербарий создать. . ну, книги дочь читала с удовольствием. . тесты выполнила без напоминаний. . а вот с гербарием не получилось:)). . она дома за всё лето была пару недель. . в разъедах практически были.. . в школу пришла, её там спрашивают про гербарий и она выдала :" На то оно и лето, что отдыхать, а не гербарии делать"..:)))... потом учительница нам высказывала на родительском собрании, что мы такие - сякие до гербария не дошли:)).. .
с ребёнком договорится можно.. . час занимается - остальное свободен. . а на ночь почитать...
Валентина Иванова
с дочкой и договариваться не надо сама делает, а вот с сыном у нас проблемы...даже муж в тихоря признается, что сын весь в него...муж еле-еле 9 классов досидел...даже за то что просто сидел на уроке и уже был ему тройки просто ставили, чтобы 9 классов прошел
Задали много, но не в обязательном порядке, но лучше чтобы сделали. Мой заявил- каникулы, чтобы дети отдыхали. Отдыхает. ( хорошист, примеры пишем, читаем отлично, буквы не забыли)