Прочие дела домашние

Помогите советом. У меня умер дедушка, от рака.

Впервые у него нашли рак простаты 4 года назад. Я лично об этом узнала намного позже, когда уже жила заграницей. Операцию он делать не захотел по до сих пор непонятным мне причинам, и лечился гормональными препаратами. На каждый мой вопрос о результатах анализов, ответ всегда был все "нормально". В этом апреле лечащий врач впервые! за 4 года назначил полное обследование организма, в результате чего выяснилось, что рак распространился на печень, поджелудочную и т. д. и уже был на последней стадии. Причем, что к врачу он пошел сам и потом никому ничего не рассказал! моя бабушка случайно нашла эти анализы. В понедельник мой дедушка умер от обильного кровотечения, и скорая не смогла его спасти, да и, как они сказали, "спасать уже было нечего" из-за поражения органов раком. Родственники все в шоке были, потому что никто ничего не знал (дедушка запрещали рассказывать) , а на похоронах некоторые из них, включая брата дедушки рассказали, что к них тоже был рак (у брата - простаты) , они сделали операцию много лет назад и продолжают жить. А мой дедушка нет, хотя его ранней смерти можно было изъедать. Как с этой ситуацией смирится и жить дальше? Мне не дают спокойствия вопросы почему он отказался от операции, куда смотрел врач, и почему мы упустили эту ситуацию...
Это конечно ужасно, но вы должны понять, что не можете решать за другого человека. Ваш дедушка так хотела, и случилось то, что должно было. Никто не в праве вмешиваться в судьбу человека против его воли. Ваш дедушка понимал, что он делает, очевидно, он просто не хотел что-то менять, может не хотел подвергать себя операциям, вас - лишним затратам и переживаниям, ведь в конечном итоге мы все умрем. Нам отмерено столько, сколько нужно, не нужно винить себя или врачей, просто живите дальше. Не ворошите прошлое, так дедушке будет спокойнее.
Лилия Шагарова
Лучший ответ
Теперь просто смиритесь с этим.
Во-первых, это было право дедушки решать говорить Вам про свою болезнь или нет, он Вас не хотел расстраивать. Во-вторых, операция делается строго по согласию пациента, если он категорически отказался от операции, то пишет врачу письменный отказ под роспись, поэтому тут врачи абсолютно не причем, я медсестра, поэтому эти вещи знаю твердо. На любую медицинскую процедуру или обследование нужно обязательно получить согласие пациента, даже на сбор общего анализа мочи.
Поэтому смерть дедушки примите как должное, очень Вам сочувствую и соболезную...
в смысле куда смотрел врач? ? то, что дедушка скрывал от вас свою болезнь- это выбор взрослого человека, который стоит уважать... ни вашей вины, ни, тем более, вины доктора здесь нет..
Irina Chasovskih
Мы все в воле Божьей... Соболезную...
Оксана Капица
Это был его выбор и его решение, молитесь за его душу (если веруюте) . гораздо сложнее принят смерть 33 летней женщины, которая боролась и ничего не получилось. В итоге сын 7 лет остался сиротой.
Остается жить дальше и ничего другого. Рак-очень коварная болезнь, он всегда забирает самых близких от нас...
Это была его жизнь и его выбор. Операция дело добровольное. Ни врач ни родственники не виноваты. Это право каждого лечиться или жить так...
не вините ни себя, ни других, это дедушкин был выбор .Ну оттянул бы он болезнь .а дальше? Помолитесь за упокой его и не тревожте его дух ,
Почему отказался? тяжелый вопрос, чужая душа - потемки. Действительно ведь некоторые до последнего цепляются за жизнь, а здесь больше похоже на смирение. Но есть люди, которые переживают все в себе, не делятся проблемами с окружающими, даже родственниками. Да кто знает, может те же гормоны, которые он принимал, а также свой гормональный фон, нарушенный в результате болезни, как то повлияли на его настроение и восприятие жизни, вот здесь только настоящий врач (не те наши врачи, что работают словно на конвейере, а врачи-покаещелюди) должен был распознать эту ситуацию и бить тревогу среди родственников.
Я кстати всегда ругаюсь и возмущаюсь, когда узнаю, что кто-либо из родственников скрыл какие-то проблемы от семьи, чтобы якобы не тревожить, не беспокоить. Я этого не понимаю! На то семья и нужна, чтобы ощущать поддержку, чтобы не быть одному со своими проблемами.
Куда смотрел врач? Меня удивляет ваш вопрос. Врач смотрел в свой карман. Что бы тут не говорили. Врач не будет никого упрашивать, врач не будет ни за кого переживать. У меня недавно умерла 32 летняя родственница. У нее обнаружили рак, дали направление в республиканский клинический центр и отправили домой. Она просто не дожила до назначенной даты явки в эту больницу.. . система убийственная.
Возможно, у вашего дедушки что-то плохое было на душе. Или он просто уже смирился со смертью.
Почему упустили ситуацию- надо было с ним поговорить насчет этого. Убедить оперироваться.
Насчет смириться- Вы сами ответили на этот вопрос. Родственника уже не вернуть. Постарайтесь думать об этом поменьше. Или ПОКА не думать вообще...
Мой дедушка умер от рака кишечника 4 стадии, лежал в больнице, вообще не мог есть ничего (если ел, то как птичка пол ложечки и всё) недо-врачи в больнице не обнаружили ничего серьёзного у него, а то что он не ходил в туалет 3 дня - поставили нормальный стул... Врачи не обнаружили 4 стадию рака, лишь вырезали какой то кусок кишечника который "мешал проходу пищи" и всё. Мой дедушка был самый настоящий мужчина, каждый день делал что то по дому, он его сам и построил, мы могли даже и не знать что в доме поломка а дедушка уже починил её. Герой.