Прочие дела домашние

Как людей меняют обстоятельства или люди не меняются?

Вот у нас тут вышел небольшой спор на эту тему.. .
Я говорю, что люди не меняются, а меняются обстоятельства и люди под них подстраиваются, а потом обратно становятся сами собой... при малейшей возможности) )
А мне говорят, что человек меняется и много факторов на это влияют... вот деньги... например.. .
Да, я тут согласна, что деньги портят людей, но не всех и не всегда.. .
Деньги дают возможность человеку раскрыться, чувствовать себя увереннее и показать своё истинное лицо.. .
И кто тут прав?
...Я считаю, что СУЩНОСТЬ человека неизменна. Ее раскрывают больше всего непредвиденные ситуации, обстоятельства, когда человек действует на автомате не успев всё обдумать так, чтоб себя показать в самом лучшем свете. Человек может притворяться, но это будет всего лишь МАСКОЙ.
А подстраиваться под обстоятельства не все умеют, да и зависит какие именно обстоятельства, насколько они противоречат тому, что в человеке, его внутреннему миру. А про деньги, согласна.
Елена Мачульская
Лучший ответ
зависит все от каждого конкретного индивидуума однако
Лисёнок
люди не меняются. только усиливаются их качества, какие бы они ни были
Елена ***
С возрастом, все меняются, обычно в худшую сторону ...
деньги не портят, они просто дают возможность быть самим собой, не притворяться, не подстраиваться. вы правы.
Ekaterina Zakharova
Меняются.
Ирина Головко
Мы живем и развиваемся, проходим разные этапы, было бы странно видеть человека спустя годы таким же. Перед различными обстаятельствами человек либо раскрывает свои черты, либо приобретает новые. Это естественно и индивидуально.
здесь все зависит от конкретного человека и от конкретной ситуации, универсального ответа на твой вопрос быть не может :) хотя могу сказать следующее: чем старше человек, тем сложнее ему что-то изменить в себе, пусть даже неосознанно, делай выводы :)
Алла Пугачева: "Когда у человека появляются деньги, с ним приходиться знакомиться заново"
Не все люди проходят испытание деньгами достойно.
Anita Anita
Люди меняются. Особенно по воздействием других людей)
Это взаимообразный процесс - я так думаю....)
Думаю есть заданые жесткие рамки обстоятельств что назад к себе уже не вернуться, например -,секта, там очень жестко заставляют оченивать себя именно по заданым критериям, такая переоценка может помешать востановиться, или например тюрьма,,,
человек не меняется, т. е. основы его восприятия мира, меняются с годами только его реакции на происходящее вокруг, так сказать на обстоятельства. Говорят что - могила.. . конкретнее, встреча со смертью может изменить человека в корне, Либо, если он вдруг уверует - тогда происходят чудеса, а деньги, власть, смена соц статуса - это так, просто посзволяют проявиться каким-то граням характера уже сложившегося.. . вот как-то так
Само, собой, ничего. не. происходит. первый. закон. ньютона
Лена Санникова Вот поетому я не верю в Первичную материю , которая была всегда до Большого взрыва....Ведь ничего просто так не появляется и не исчезает....) Так почему же многие ейо придерживаются , хотя она , противоречит одному из главных законов физики....