Прочие дела домашние

Менялась ли у Вас с возрастом или по определенным обстоятельствам Ваша жизненная позиция?

Я всегда была чёткой позиции, что женщина не должна ни в какой жизненной сфере зависить от мужчины ( плохой пример был перед глазами с детства). То есть обязательно должна зарабатывать себе и своим детям на жизнь сама, на надеясь на подачки со стороны мужа. Не зависеть от мнения мужчины и тд и тп... Честно признаюсь, вечных домохозяек на дух не переносила.
Сейчас, когда мой ребенок подрастает, а я целыми днями на работе и придя домой вижу его часа 2 перед сном, мне кажется что я сделала далеко не самый правильный выбор. Мы стараемся проводить как можно больше времени вместе и как можно интересней.... но все равно не покидает ощущение, что я очень много всего пропускаю и не успеваю дать своему сыну.
Мы вполне могли жить на зп мужа, но я так и не могу решиться на кардинальные перемены. И стоит ли? Я как в 16 начала подрабатывать, так до сих пор и 2ух месяцев не сидела без дела. Но вот постоянное чувство вины... оно меня гложет с утра до вечера.
Или может это временное... некий депрессняк?
Что скажете?
два часа в сутки и выходные - вполне достаточно для общения
тут дело не во времени
другие сидят дома и "облизывают" деток.. а результаты часто плачевные

я двоих растила одна.
постоянно на полторы или 2 ставки и 8 лет не была в отпуске,
так как не хватало то дочери на сапоги. то сыну- на велосипед
и я брала замещения. дежурства и пр
И экономить приходилось, и шила-вязала и пр

дети выросли толковые. делать всё умеют, помогали мне и научились,
и рукодельничать и готовить... а ещё они у меня научились оптимизму,
стойкости, юмору, высокой работоспособности. Цену копейке знают.

так что . не сокрушайтесь понапрасну
М@рин@ ***
Лучший ответ
Меняются жизненные приоритеты, в связи с приобретением жизненного опыта.
Dana) Shartuova!!!
Я уже согласна и зависеть. Старость, наверно. Мне нравится только готовить.
Учили жить правильно. Среди воров это невозможно! Я тоже хочу украсть!
Менялись ( изгибались). Не кардинально, но иногда резко. Если про ваш ( похожие) случай--зря . Если есть образование, то всегда можно догнать, посидев дома с ребёнком лишние пару --тройку лет от д/о. Конечно, если деньги/карьера прёт, то можно и няней/садиком обойтись. Если просто вариант "советской труженицы",то, "поля и шахты" переживут без нас легко.
с первым до 2-х лет сидела дома, много работала, времени мало на него было. Кроме садика и школы недолго ходил (сам, с 8 лет) в музыкалку. Со второй сидела до 4-х лет, прекрасно! можно столько успеть дать ребенку! потом ушла в свой бизнес, отдала дочку в садик, работала много, но зато была возможность увезти/привезти на гимнастику, на английский, в школу, позже на большой теннис и тд. Выросла младшая (старший к ее школе уже в ВУЗе учился) самостоятельной, сейчас уже ВУЗ закончила тоже. считаю, что лучше маме работать, но желательно на такой работе, где будет возможность по всяким занятиям и спортивным школам ребенка возить, пока сам не сможет
Если у вас шило в попе на тему работу, устройтесь на пол ставки. И с ребенком будет время, и работа. Работать никогда не хотела. У маня нет установок про зависеть или нет, я пользуюсь моментом. Сейчас могу не работать- не работаю, прижмет- буду работать. Подушка безопасности у меня в виде собственности есть :)
меняются приоритеты с возрастом. это нормально. на ошибках люди учатся.
Я раньше вообще думала, что моя позиция-истина первой инстанции, часто спорила, конфликтовала. Сейчас считаю, что у каждого свое мнение. Не спорю и не конфликтую. Работаю с людьми нормально
Angela Berdiyeva
меняться с возрастом и обстоятельствами нормально. жизненная гибкость.
ценности-то меняются... люди разные, ваш муж, семья, жизнь получается лучше, чем тот грустный пример из детства.
я всегда мечтала быть домохозяйкой. мой второй муж в мои 35 сказал: "Дорогая, можешь не работать" УРА!
а мамы, знакомые "Вот КАК можно не работать?!! " мамы привыкли пахать :(, финансовые вопросы многих напрягают.
а мне есть с кем сравнить (я про бывшего), где работая, я не имела ни радости, ни уважения...
Воспринять з/п не как "подачку", а как вклад в общее дело! Может поискать работу с меньшей занятостью! В любом случае самоедство - это плохо!
Основной костяк остается прежним, меняются лишь какие-то моменты, терпения больше. На счет вашей ситуации, это сейчас так кажется, потом не будете жалеть, что работали, так как это ваш тыл на любой случай жизни, да и к работающей женщине у мужчины другое отношение, он знает, что с ней что угодно не прокрутишь, так как она независима
**
***gulnaz ***
A ja dumaju,chto ti prosto ustala. Ne budem zabivat pro takoi interesnij Moment kak pensija v nashei strane i ot chego ona zavisit. Hotja do nee estse,kak mne do mudrosti.
Kak naschet raboti na pol-dnja? I zanjatost budet, i kopeechka i rebenok.
Ustala ti...
P.S.Moja ziznennaja pozitsija v otnshenii raboti-kakaja bila v 16 let,,takaja i seichas.
Ой, все меняется! Я тоже когда-то такая же "правильная" была. А жизнь есть жизнь! Два раза пришлось пережить сокращения, лихие девяностые. Сейчас уже на пенсии, дожила... радуюсь. Было такое и муж зарабатывал лучше меня и я не работала... все было. Сейчас ко всему терпимее отношусь. Не в деньгах счастье и не в правильной позиции тоже.
Rada Trunova
Вот сейчас как раз тоже в раздумьях.
Был период"пахоты", перед школой ребенка ушла в бизнес, из бизнеса в декрет второй..
А куда из второго декрета еще не решила.
Работать надо однозначно!!!! Это и финансовая независимость и уважение мужа и так далее. Про обстоятельства жизненные уже молчу- всё бывает .И вы обязаны прокормить себя и ребенка.
Мы живем в социуме.. и первый вопрос у всех.. Кем ты работаешь? Врач, учитель, бухгалтер ...оооо круто, и не важно что 3 копейки иногда.)))))
А вот СКОЛЬКО работать- это уже дозируете сами.
Удобны "работы" на дому или свободный график.
скажу так, корректировалась.
по вашей ситуации, не гипетрафируйте независимость. попробуйте жить так, что б у вас была подушка безопасности и что бы муж не думал, что без него вы никто и ничего у вас не получиться. жить на деньги мужчины (тем более мужа!) можно и нужно, но главное не переступить ту грань, где вы в ловушке . не знаю, как именно, у вас обстоит ситуация, но как вариант работать, но в более лайтовом режиме.
скажу за себя: мне мужчины всю жизнь делали дорогие подарки, но ни от одного из них я не была зависима. я не принимаю того, чего сама себе не могла бы позволить. и получается, что не он мне благодетель, а я благосклонно принимаю. почувствуйте ту грань. хотя, если муж с правильными установками, такие вопросы в семье и не должны подняться.
Т. е. вы работаете не потому что вы хотите или вам нравится, а потому что у Вас такая позиция - быть бездельницей плохо? В любой позиции важна гибкость, обстоятельства в жизни меняются и если есть возможность не работать по 8-10 часов в день, то уж лучше уделить это время ребенку, смените работу на частичную занятость если не хотите совсем остаться без дела. Просто жизнь проходит ужасно быстро и дети растут еще быстрее в 20 лет ваше общение ребенку уже будет не так нужно, а сейчас когда это необходимо вы пахали потому что у Вас такая жизненная позиция.... Расставьте приоритеты в жизни, тогда сами поймете как правильно поступить.
Ирина Черезова.
Счастье то в детях, и вовсе не в деньгах, конечно же, НО не дай Бог быть зависимой от мужа (мужей). Дети вырастут, а ваши тылы останутся неприкрытыми. и что потом? Детям на шею? Нет уж, крутитесь-вертитесь смолоду, но не станьте зависимы от мужа. Иначе, точно подметила Александра, - вы в ловушке. Знаю о чём говорю.
И да, - к неработающим женщинам у мужей другое отношение, что бы они ни говорили, как бы ни стелили мягко.
Если чувствуете. что не видите ребенка - уходите с работы. 2 часа НЕдостаточно для общения. те, кто так говорят - не знаю, зачем рожали. Материнство - это важная веха в жизни женщины. И пропустить все детство ребенка, а там уж он выпорхнет из гнезда, и и вы будете видеть его и того реже.... Смысл? Если родили - общайтесь, воспитывайте, будьте вместе, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ материнством.
Saltanat Iskakova
конечно хорошо зарабатывать самой и не зависеть от мужчины - мало ли что....
но тогда дети или на няне, или на бабушках, или представлены сами себе. когда росла старшая, я для себя сделала такой выбор - я работала так, чтобы достаточно времени оставалось на ребенка. зарплата соответственно небольшая, эти деньги лично мои, семью содержит муж. у меня есть сумма на счету, НЗ, мало ли что....
сейчас младший подрастает, планирую осенью на работу выходить, вот ищу подходящий график работы, размер зарплаты меня не очень интересует, главное, чтобы было сопоставимо с трудозатратами.
сидеть дома вообще без работы для меня не вариант - я закисну и отупею)))
Alina Vava
У меня это чувство вины перед ребёнком так и не проходит. Работа жрёт очень много времени, но у нас бабушка была, если бы не она то и не знаю...
К домохозяйкам относилась так же, как и Вы. Теперь смотрю на это проще, хотя в жизни всё может случиться и о будущем нельзя не думать. Как думаете, почему ОЧЕНЬ многие ноют о маленьких (действительно маленьких) пенсиях? Правильно, сидели дома. А мужья они не вечные и уходят и умирают, всё случается.
Настена !!!
Дамира Алтенова У моей знакомой ( она проработала 38 лет на одном месте - в школе ) пенсия м и н и м а л ь н а я, почти такая, кто всю жизнь не работал .