Прочие дела домашние

Насколько хорошо быть сторонником такой жизненной позиции? +++

Как поведал один уважаемый человек на Ответах -
"Светя другим сгораю сам" оно же на латыни Allis enserviendo consumor.
Как вы считаете, верная ли это жизненная позиция?
Свой ответ Обоснуйте!
не верная,пока не будет возможности оставлять после себя обучившихся правильно светить и брать свет,одноразово светить бестолку
Татьяна Пантина
Лучший ответ
не применяя это высказывание к медицинской профессии, я так не считаю.
Да и в работе, честно говоря, тоже не считаю.
"мы не спим, чтобы вы и ваши близкие спокойно спали" - вот это, пожалуй, ближе к нашей работе. Служение это не синоним самопожертвования. Если быстро сгоришь, служа другим, то кто потом служить-то будет? Себя надо беречь всегда. Я это поздно поняла. Когда работа на износ в медицине провела меня мимо очень важных вещей. Дай бог ещё успеть всё восполнить. А работа для меня теперь просто работа.
Анна Шмидт
гордыня - один из смертных грехов
тот кто реально сгорает сам для других не выпячивает это
Татьяна Ведениктова Низкий поклон герою! светлая память
Для меня -верная.

А обосновал ее мне когда то один не менее уважаемый мной человек, профессор кафедры хирургии , который меня учил. Нет его в живых уже...
Говорил он примерно следующее -стараюсь максимально цитировать :

" Есть всего две профессии, которым Господь Бог доверяет больше, чем кому либо -это профессия учить людей, и профессия лечить людей. Обе эти профессии даны нам Богом, и верите или нет, но случайных людей туда Он старается не пускать. И строго следит за теми, кто туда пришел. Раз ты ступил на эту трудную и неблагодарную дорогу -иди по ней, не сходи с нее. И если ты честно пройдешь ее, в конце жизненного пути получишь награду.
Когда вы будете в моем возрасте, вы поймете следующее. Не все в жизни решают деньги. Не гонитесь за ними. И лучше вы останетесь без 1000, не честно полученной с пациента, но с его искренней благодарностью, за которую вас наградит Вселенная. Смотрите в душу пациента, никогда не будьте не честными с ними. Спасайте всех кого можете, делайте это бескорыстно, прикладывайте все свои усилия.
Поверьте, нет ничего лучше, когда в безнадежной казалось бы ситуации у вас появляется надежда. Я всегда говорю в таких случаях - оо, снова про меня кто то вспомнил, кому я помог, и поставил мне свечку о здравии. Сейчас вы меня не поймете конечно. Но я обещаю -наступит день, и вы поймёте"

К своим 35 годам я уже точно понимала, о чем он. Но чтобы жить по его принципу, жизненная позиция " Светя другим, сгораю сам" -это единственно верная.
Татьяна Прилукова А мне что делать?
Есть те, кто добровольно выбирает путь служения чему-то: людям, своим идеалам, ценностям, так что если это важно для человека, пусть так будет.

Для себя я бы несколько изменила формулировку: не забывай о музыке, которая звучит в тебе. И тогда возможно, жизнь тех, кто рядом с тобой, станет лучше)
????????? ?????????
да