Прочие дела домашние
Сыночку 7 лет,начал настойчиво интересоваться темой смерти.
Стараюсь отвечать общими фразами тактично и ненавязчиво,что бы не шокировать его и переключить его внимание на другие предметы .Не помогает.Он настойчиво возвращается к этой теме.
Растет сынок. Из земли вырос цветок, зацвел, дал семя, а сам засох и превратился в прах. Семя проросло, вырос цветок и т. д.
просто объясни ему один раз все, ответь на все его вопросы, и он отстанет, а если будешь уходить от темы, о он будет посоянно спрашивать, пока не добьется своего от тебя или кого другого. а что расскажет другой ему еще не известно. так что лучше сама.
Валентина Любовченко
Он плачет -я боюсь умирать.
Абсолютно нормально! Каждый ребенок рано или поздноспрашивает об этом и обсудить эту тему с ним, безусловно, нужно!
Может его кто то пугает смертью или убийством ( не дай Бог) Говорите ему такие фразы. чтоб он почувствовал рядом с вами безопасность. Раскажите откуда и в каких ситуациях может возникнуть угроза безопасности жизни, как эти случаи надо избегать, какие правила должны быть. Пусть он раскроется перед вами что именно его тревожит- только не требуйте, а слушайте. Если он плачет что боится смерти, по моему его что то или напугало ( или кто то) , или какая то тревога в душе мальчика.
Так ответе ему на все интересующзие вопросы и поменьше пусть боевиков с убийствами смотрит.
Это ведь неплохо. Главное объяснять ему так, чтобы без трагедии и без пафоса.
это естественно и абсолютно нормально, уровень самосознания уже таков, что может и хочет обращаться к теме смерти, опретеделить свое отношение к ней, узнать -а что дальше! отвечайте на его вопросы прямо, не увиливайте
Если в церковь ходите - купите книгу о том, что такое смерть в христианском понимании. Почитайте сами и расскажите ребенку. Это не шокирующая информация. переключением внимания вы только подогреваете интерес.
Уважаемая Наташа! Внимательно понаблюдайте за мальчиком. Ни в коем случае не бросайте интересы сына на самотек. В принципе, для первоклассника, интерес к теме смерти не совсем обычен. Поинтересуйтесь его окружением от самых близких родственников, до дворовых и школьных друзей. Да, еще. Поинтересуйтесь своим и мужа генеалогическими древами. Алла.
Я думаю, что детям такого возраста всё же лучше преподносить смерть как переход в лучший из миров, но чтобы попасть туда, надо достойно прожить эту жизнь.
Здравствуйте Ната!! !
Объясните сыну, что смерть- это рождение души в новом духовном мире.
Это как эмбрион человека зарождаясь у мамы в животике, развивается там до нужного момента, а потом рождается на свет... .
Так же и наша душа зарождаясь в этом мире, развивает в себе добродетели, которые нам будут нужны в следующем духовном мире, и потом после физической смерти, душа переходит в мир бога.
А самое главное - это то как мы разовьем в себе эти добродетели!! !
Никто же не хочет, чтоб наша душа в следующем мире была недоразвитая... .
Поэтому смысл жизни на земле в том, чтобы развить в себе добродетели, которые нам будут необходимы в следующем духовном мире!! !
Смерти как таковой нет.... сущность человека - это душа!! ! А душа живет и развивается вечно!! !
Удачи вам!! !
Сейчас все дети- ИНДИГО!
Они чувствуют и знают... конечно интуитивно
больше нас!
Это нормально!
больше нас!
Это нормально!