Вилки на поминальный стол класть запрещено, по поверью. Потому, что грех, тело как бы ты колешь. Старое поколение осуждает тех односельчан, которые кладут вилки на поминальный стол.
Ложки на столе должны обязательно лежать перевернутыми (вниз дном) .
Вилка и нож имеют острые концы, с которых обычно "стекает" энергия. В физике этот эффект известен как стекание поверхностного заряда в сторону острия заряженного предмета. Исходя из такого обоснования отсутствие вилок и ножей на поминальной трапезе - защита присутствующих от энергопоражения, ведь очевидно, что энергетика поминок (и вообще всего, что связано со смертью) не бывает позитивной и полезной для человека.
Кстати, по этой же причине не рекомендуется сидеть на углу стола
Ещё две версии.
Наиболее вероятно, что обычай не подавать к столу на поминках ножей и вилок - один из современных суеверных обычаев, которому не надо придавать серьезного значения.
Существует по крайней мере два объяснения его возникновения:
1) он родился в советских столовых, где эти столовые приборы были не приняты и где нередко проводились поминки;
2) эта "традиция" появилась в середине 19 века в купеческой среде. Люди, разгоряченные "поминальным" алкоголем, переходили за столом к вопросу дележки наследства, а режуще-колющие предметы, т. е. вилки-ложки, приводили к серьезным травмам, поэтому был убраны из обихода поминок.
Существует традиция на поминальный стол для усопшего ставить прибор (на пустую тарелку кладут параллельно нож и вилку) , ставят зажженную свечу, часто декорированную в основании черной лентой, а также рюмку (стопку) с водкой, прикрытую куском черного хлеба.
Традиция оставлять на столе для покойного посуду и еду, также как и занавешивание зеркал, окон, экранов телевизора не имеет никакого отношения к Православию, истоками своими восходит к язычеству, но в реальной жизни имеет широкое бытование. Этот пример, как и многие другие, свидетельствуют о том, что современная похоронно-погребальная обрядность синкретична, т. к. включает в себя разнородные компоненты народной культуры, неотъемлемой частью которой у славянских народов является Православие.
Прочие дела домашние
а что правда никто здесь не знает о глупой традиции не есть вилками на поминках ?
Я знаю об этой традиции. Но теперь ее редко придерживаются.
Аселя Абылбаева
может вы знаете откуда взялось это? кому и чем вилки помешали?
Не правда.
Я много раз был на поминках у разных наций и всегда ел вилкой (как и окружающие) , за исключением тех блюд которые едят традиционно ложкой - например борьщ или плов.
знаем. . и что?
не, не знаем
Я думаю, когда зарождались традиции и обряды вилки еще попросту не изобрели: ) Кстати - и блюд, которые удобно есть вилкой - тоже:)
Впервые слышу. Да и бывала напоминках всего один раз в детстве...
Не спросили бы и не узнал, что: "Есть несколько версий появления этого суеверия, по одной из них то связано с тем что в советских столовых (где раньше проводили поминки) из всех столовых приборов в наличии были только ложки а использование ножей и вилок просто не было принято. И в обоснование их отсутствия и была придумана теория "чтобы не уколоть покойника".
По другой версии это суеверие зародилось в 19 веке в купеческой среде, где разгоряченные "поминальным" алкоголем наследники прямо на поминках переходили к дележу наследства. Вилки и ножи исключались из сервировки с целью избежать травматизма от колюще -режущих предметов. "
По другой версии это суеверие зародилось в 19 веке в купеческой среде, где разгоряченные "поминальным" алкоголем наследники прямо на поминках переходили к дележу наследства. Вилки и ножи исключались из сервировки с целью избежать травматизма от колюще -режущих предметов. "
у нас принято так: всегда на поминках едят ложками. и не чокаются еще кстати, и песен не поют.. это так кто не знал..
Аселя Абылбаева
принято кем?
Я не так уж часто хожу на поминки, чтобы задумываться об этом.
Знаю, слышала об этом.
А чем салат есть, руками? Доводилось быть на поминках, всегда вилки присутствовали на столе.
впервые об этом слышу
Похожие вопросы
- Есть ли в вашем регионе странный обычай не подавать вилки на поминках? Как поступаете вы сами, подаёте?
- По традиции, нужно ли приглашать на поминки? Или приглашения не требуются а люди, кому дорог покойный, сами собираются
- А как думаете ( навеяно), можно ли говорить правду никого не обижая, без грубостей и хамства? (+)))
- Товарищи, а вы реально знаете таблицу умножения? Только правду... никому не расскажу...
- А почему на вопросы, где нужны определенные знания, никто не отвечает? (а на глупые отвечают практически все)
- А Вы, не знаете, откуда пошла традиция- загадывать желания в Новый Год?
- Как вести себя на свадьбе, если я никого там не знаю. кроме невесты?
- А Вы всем и всегда говорите ПРАВДУ??)) Даже если эта правда никому не нужна...Всем привет;-)
- Правда-правда, никого не хочу обидеть,ваше мнение по этому поводу?(внутрях)?
- Разве правда, что шофера по профессии ограниченные глупые люди? +++