Прочие дела домашние

По традиции, нужно ли приглашать на поминки? Или приглашения не требуются а люди, кому дорог покойный, сами собираются

без приглашения не ходят- зачем напрягать семью покойного, поминки это значительные расходы, все планируется заранее и люди это понимают
Сара Омарова
Лучший ответ
Лучше заранее знать на сколько персон стол
Tatyana271266
На поминки и день рождения приглашения не требуется.
Нужно. Сообщают о времени-месте прощания, отпевания, захоронения и приглашают помянуть либо дома, либо в кафе.
Приглашают и на похороны и на поминки. Оговаривают место и время. Могут и без приглашения люди приходить, никто их не выгонит.
Пелагея Ханова
не приглашают в буквальном смысле. оповещают, где и когда. это и считается приглашением. но да - и без оповещения никого не выгоняют. даже если это сосед-бухарик из соседнего дома
Если вы не в селе, где все друг друга знают, и сами придут и на похорон и на поминки, то - да, нужно "приглашать" - "мы собираемся там-то и во столько-то, приходите".
сейчас требуется приглашение.
люди устраивают поминки в конкретном месте, в конкретное время. это не былые деревенские гуляния по несколько дней.
желающие должны быть ясновидящими?
Катя Глущенко
Сообщать надо только тем, кто был с покойным у гроба после его смерти, на ночь оставался..! Можно и друзьям., но как пишут выше это не праздник, это просто поминовение души усопшего, которая на это время как бы возвращается на свои помины!
Не приглашать, а скорее, сообщить самым значимым для покойного людям. Потому что сейчас народ сунет на поминки поесть. Был ли знаком, или так, понаслышке, но идут толпами лишь бы в кафе попасть. Возможно, в городах это всё по-другому выглядит, но в посёлках так. Уже некоторые родственники начали в дверях стоять фильтровать - чужих не впускать в кафе. Сунет толпа непойми кого.
Просто сообщаешь о смерти дате месте и времени прощания и поминок. Кто посчитает нужным тот придет. Поминки это не застолье на несколько часов, принято что люди заходят поминают и уходят
Действуют сообща.
Родные, близкие, сами звонят, интересуются когда поминки и тд.
То есть кто хочет, тот и звонит, интересуется, не ждёт спец. приглашения.
Просто заранее нужно знать количество людей, которые придут почтить память усопшего. Всю эту информацию можете узнать на Питерском сайте ритуальной службы https://spb.ritual.ru/ Думаю вы много чего полезного найдете.
сами