Прочие дела домашние
Вот какой вопрос. . Всякие ли традиции нужно соблюдать?
Положим, человек живет, не верит в Бога, посты не блюдет и над обычаями посмеивается. . И тем не менее он в пасхальную ночь садится за стол, соблюдая некую традицию. . Зачем? В чем сакральный смысл сия действа? Можно и днем пожрать, извините за грубость..
Думаю, что дело-то не в жратве, а дело в празднике. А праздники, как вы понимаете, мы все любим. Вдобавок, если допустим, 1 мая или Новый год - ничего не сулят кроме похмелья, - то Пасха все-таки дает человеку надежду на что-то лучшее.
Пасха вообще праздник языческий.
Хз. А зачем христиане переняли для себя языческие обряды и традиции? По идее христианам Пасху тоже праздновать как-то не комильфо.
так спроси у него, зачем он это делает? Может он верует, но соблюдать всё для него тяжело. Если совсем не верует, тогда я не знаю, зачем ему это
Linda Kim
Агностик.. просто такая семейная традиция. В церковь никто не ходит, ничего не соблюдают, но вот куличи и стол ночной в Пасху это строго.
Даже если вы атеист этот обычай идет с детства если в семье было так заведено и не гоже забывать свои корни .
Угу, еще яиц накрасить и куличей накупить, чтоб как у всех.
Беременные и болящие от поста освобождаются. Кроме того пост - это не то что ты ешь... Это очистка помыслов, души, совести... насколько возможно. И осознание ошибок своих.
И ведь не главное в этой жизни - соблюдение традиций. Главное - жить по совести, понимать разницу между добром и злом.
А сесть за праздничный стол.. . Почему нет? Пасха ведь не праздник окончания поста.
Пасха - это победа добра над злом, торжество бессмертия души.
неужели для того, чтобы сесть за пасхальный стол в пасхальную ночь, нужно обязательно верить в Бога и соблюдать посты? Лично я ничего страшного не вижу в том, что человек захотел отдать дань традиции или просто решил отметить праздник.
соблюдайте достойно человека что хотите, лишь бы вам было комфортно и нам не вредно
Ответ на первый вопрос. Конечно, не стоит. Стоит соблюдать только те традиции, которые соответствуют (или не противоречат) закону Всевышнего Творца Небес и Земли. Кто может быть более Великим и Могущественным, чем Он? Он, Единственный Законодатель, Он разрешает и запрещает, нужно соблюдать только Его законы, ведь кому хочется гореть в Аду за их несоблюдение, за пренебрежение законами Милостивого, Милосердного, Хвалимого, Прощающего, Принимающего покаяние? Нельзя приобщать в сотоварищи ему ничего, ни иконы, ни "святых", ни пророков (Иисус, Мухаммад, Моисей) . Отдавать поклонение необходимо только ему. Последняя религия - это Ислам. Это религия и Иисуса, и Моисея, и Ноя, и Авраама и всех Божьих пророков и посланников. А так как последний закон Ислам, нужно соблюдать его. Читайте. Изучайте. Узнавайте. Принимайте Ислам.
Зачастую человек соблюдает только те традиции, которые ему нравятся.