Прочие дела домашние

А в каком поколении москвич уже считается коренным жителем столицы???:)))

Знаю, что в Москве моя прабабушка родилась в 1889 году, а прадедушка в 1880 году, бабушка в 1914, мама в 1943, я в 1969, наверное я москвичка коренная.
Лола Р
Лучший ответ
Екатерина Сысолятина сегодня как раз статью про это читала, так вот с лингвистической точки зрения , вот цитата: "коренным жителем любой местности (в Москве-так же) является тот, у кого в данной местности «корни», у человека это, естественно, — предки.
Если человек родился в Москве, но его родители живут здесь в первом поколении-это уроженец Москвы, коренным он станет тогда, когда его прадед будет похоронен в московской земле.
Все прочие определения — от лукавого." Значит в Вашем случае, только правнуки Ваших тети и дяди могут стать коренными!
Когда свободно бегаешь в сложносочинённых переходах метро, не глядя в карту.. .
и когда аканье вокруг не раздражает, а кажется нормальным =
Москвич становится коренным "Москвичем" со дня регистрации в г. Москве.
Удачной Вам регистрации.
Анна Сержант
Татьяна Бекчанова нет, спасибо.. нам и тут не дует:)))
Я москвичка в третьем поколении.

Для меня москвичи те, кто любят свой город, кто знает, где Третьяковка, кто посещает регулярно выставки в Пушкинском. Кто не кидает бумажки на улице, кто не даёт приказы о сносе исторических зданий. У меня есть несколько друзей из разных регионов - они прекрасно знают и любят Москву побольше, чем многие урождённые москвичи. А есть москвичи, кто дай Бог в школе были в музеях.
Хотя иногда и неожиданно открываешь невероятные музеи. Я всё никак до музея Архитектуры и Маяковского не могу дойти, но я и за границей после школы живу.
Елена Соболева
вАще-тА в третьем)
Анна Ивлева
в новорожденном))))
Dinara Safiullina
С 1812 кто живет, а остальные ПАНАЕХАЛИ)))
Елена Иванова
Гульнара Калимова Может с 1147 тогда уж? ))))
Раньше как-то негласно с 3-го поколения считали.. . потом стали считать тех, кто родился. . Сейчас уже коренные те, у кого квартира своя в Москве есть...
И.
Ирина ...
как перестанут с красной площади кричать в спину--- понаехали тут...))) ) значит фсе))) ) укоренились и закоренились)))))))))
Я где то читала, что через две недели проживания в столице, уже имеешь полное право кричать "понаехали")))))
Татьяна Михайлова " пАнаехали")))
Алия Сагитова Я тож это читал, только правильно кричать ПАНАЕХАЛИТУТ)))
Москвичи. Ну ещё пусть купят по автомобилю Москвич старого образца с лупатыми фарами, тогда вообще 100 процентов москвичи. Хе хе.
я с 4колена это считается коренным жителем. по папе все в москве жили, а по маме некоторые родственники рождались в ближнем подосковье.
они уже повымерли) -остались вы))
Дети Юры Долгорукого коренные, а остальные - понаехалитут ))
Lis Fox
В Москве коренными остались только Зубы))))
Aigul Nurjanova
Меня учили, что с четвертого поколения. И да, такие еще остались.
Второе, третье поколение - нет. Ерундистика.
Касается не только Москвы.
конечно, они уже коренные москвичи!!! раз они там жили: учились, работали и живут.
с самого рождения. А если речь идет о вашей тети, то она тоже считается коренной москвичкой раз она прожила там почти всю жизнь!!!