Прочие дела домашние
вопрос о вере.
почему у мусульман не возникает вопроса о вере, когда рождается ребенок. а славяне извращаются--крестить, не крестить. или у мусульман тоже такие непонятки бывают. вопрос относится так же к иудаистам, буддистам и другим вероисповеданиям.
Наследие истории.. Нигде более так рьяно не искореняли веру как в СССР. Отсюда и такая непримиримая позиция.
чего сравнивать? абсолютно все разное!
Мы более развитый народ))) ) Вот и думаем оставить ребенку выбор, или самим за него решить? А мусульмане выбора не оставляют, горцы ё-мое.
Что значит "не возникает"? Любой человек должен головой сначала подумать и решить, хочет ли он воспитывать ребенка в какой-либо вере, и если хочет, то в какой.
Другой вопрос, что воцерковленные люди (в общем плане воцерковленные, любой конфессии) , соблюдающие обрядовость, по умолчанию считают необходимым приобщать к своей вере и детей, т. к. способны их в ней воспитать.
Дело как раз в различиях в понимании вопроса спасения. Ни в одной из перечисленных вами религий, вообще ни в одной, кроме христианства, Бог не умирал за людей, не приносил себя в жертву. Во всех религиях, кроме христианства, люди вынуждены своими силами, выполнением целого ряда условий, обрядов, поступков стараться достичь вечного блаженства или хотя бы избежать ада. Но христианство говорит: человек не может сам себя спасти от вечной погибели. Сколько бы добрых дел ни сделал человек, он не может ими искупить своих грехов. Но Бог сделал это за нас. Он стал человеком, прожил на земле, не сделав ни одного греха, и умер за наши грехи страшной, мучительной смертью. А потом Он воскрес для нашего оправдания. И вот теперь, учит нас Евангелие, каждый, кто покается в своих грехах, обратится от них, примет Иисуса Христа как своего личного Спасителя, - будет спасен ради имени Его. Господь говорит: "Кто будет веровать и креститься, прощен будет, а кто не будет веровать - осужден будет". То есть крещение - необходимый шаг после уверования, чтобы как бы поставить "печать": я теперь христианин. Но за долгую историю христианства такая последовательность: "уверовал-крестился",- была заменена по аналогии с иудейским обрезанием мальчиков крещением младенцев. Вроде как хотели скорее приложить дитя к церкви, чтобы потом учить его основам веры. Хотя исторически видно, что для этого были чисто политические причины. Так постепенно крещение для многих стало формальностью, обрядом, а жизнь во Христе заменили дрессурой людей под угодную власти систему. Время от времени народ в церкви пробуждался и начинал призывать братьев и сестер вернуться к живой вере, к апостольскому поклонению Христу. И тогда возникали споры между теми, кто чтит Писание и теми, кто сторонних церковных традиций и преданий. Конечно, тема эта глубже, чем можно уместить в один пост, но добавлю только одно: не надо считать извращением желание найти истину.
Мы не извращались и покрестили в 4 месяца.
Людмила Тарасова
да я тоже крестила в 3 месяца. а перед этим по неполному обряду в реанимации. в церкви сказали, что такое допускается в некоторых случаях. просто интересно. вроде раньше такого не было. как то не возникало такого вопроса--крестить или нет. (не считая ярых коммунистов). мои бабашка и дедушка из дому сбежали, что бы этого не видеть., когда меня крестили.
зависит от веры родителей. если сами верующие и воцерковленные, то вопрос не стоит, а вот если сами колеблются, тогда, соответственно, возникает дилемма. хотя, надо сказать, многие ребенка крестят на всякий случай, наряду с ношением амулетов, гаданием, т. п. и потом ни разу не причащают, вообще в храм не ходят.
Я вообще не считаю христианство родной религией славян.
*
У меня учительница в школе спрашивала: "Если все пойдут с крыши прыгать и ты прыгнешь? " - нет.
*