Прочие дела домашние

как дочери получить наследство если она не вписана в завещание

Здравствуйте, мой отец по завещанию оставил все свое имущество своей жене, я единственный ребенок у него, могу я претендовать хоть на какую то часть наследства его жена мне не родная мать...
Zhansulu Kuspaeva
попроси её вписать тебя в завещание
Марина Ибатулина
Лучший ответ
Только в том случае, если вы- обязательный наследник. То есть несовершеннолетний или нетрудоспособный ребенок или иждивенец умершего. В противном случае будет действовать завещание.
Елена Ананько
через суд можете оспорить завещание. . закон на вашей стороне
Arina Mannova
Так как вы законная дочь, то Вам ПО ЗАКОНУ положена доля от наследства, независимо вписаны Вы в завещание или нет. Пойдите к нотариусу и опротестуйте завещание.
E Pak
по закону нет, пробуй договориться.
***tanya ***
оспорить завещание можно и нужно, если вы являетесь обязательным наследником

обязательные наследники

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания. Перечень обязательных наследников указанных в статье является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. К ним относятся: • Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. • Нетрудоспособные супруг и родители наследодателя. • Нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ. К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, мужчины, достигшие 60 лет, инвалиды 1,2,3 группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья) , независимо от того назначена ли этим лицам пенсия по старости или инвалидности. Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от того учатся они или работают. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяются в первую очередь из оставшейся незавещенной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещенной части имущества для осуществления права на обязательную долю из той части имущества, которая завещена. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на на такую долю, получает из наследства по какому - либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещетельного отказа.
Через суд определять "обязательную наследственную долю". Если она вам положена.
Маленький вопросик для уточнения, если конечно вы не против, какое именно имущество?
Наталья Пельдо
Вы можете претендовать только на часть от незавещаного имущества, если таковое имеется
Если вы вместе не проживали в последнее время и нет фактических доказательств помощи родителям. Будет трудно доказать в суде на претендуемую часть имущества по завещанию.
даже без завещания прямы и первым наследником является ЖЕНА
вроде завещание можно оспорить....