Прочие дела домашние

Вопрос ребром: какая сволочь изобрела каблуки?

сексуальная)
Светлана Светлая
Лучший ответ
и техники метрополитена недовольны, из эскалатора набойки выковыривать
Светлана Кузуб
маленькие пухленькие коротышки
Приписывают мадам Помпадур.
Скорее всего это были древненреческие актеры, которые надевали котурны, чтобы быть выше. Думаю. что именно котурны со временем трансформировались в каблук.
Можно немного отвлечься? Медики утверждают. что "косточки" и болезни суставов напрямую связаны с хождением на высоких каблуках. Но почему тогда обе мои бабушки, полжизни проходившие босиком, а вторые полжизни в обув на низком каблуке имели и огроменные "косточки, и страдали от полиартрита?
Эльвина Сафиуллина У моей тоже был полиартрит и она ни дня не носила шпильки...
Каблуки, выполняющие декоративную функцию, были изобретены аж в 17 веке в итальянском городе Кордова. Тамошние мастера разработали форму того каблука, различные вариации которого украшают дамские ножки и по сей день.

Еще один исторический факт, доказывающий, что Италия неспроста ассоциируется со страной-законодательницей мод!

Великолепны девушки на каблуках,
Так грациозны, ветрены, изящны,
Легки, как дымка в белых облаках
И женственны, как на картинках пляжных.

Их вид пленяет, словно чародей.
Притягивает все мужские взгляды.
Безумство дум, фантазий и идей
Рождает у того, кто с ними рядом.

Неважно в возрасте ты или молода,
На каблуках всегда ты эротична.
Никто не спросит про твои года,
Но каждый скажет: «Выглядишь отлично!» .

В любви готовы признаваться вам в стихах,
Идти на край земли, «в огонь и воду» .
Ходите, дамы милые, на каблуках
Они не выйдут никогда из моды!
Индира Сугралиева и размер сороковой))) Золушка))
Мадам Помпадур, кажется, если память мне не изменяет. Она была метр с кепкой в припрыге) ) Вот и изобрела их.. . всем будущим поколениям женщин на горе))
аха.. эти мнго чего напридумывали... но мы ж не пользуемся всем, не задумываясь.. гильотиной, например)))) я купила се тухли на маленьком каблучке....
Елена Данилова
мужики. . козлы. . их придумали. . однозначно)))
Людмила Дмитриева Ну зачем вы так...про мужиков? какая-то неприязнь?
Каблук

Первые каблуки появились у восточных всадников в XII веке, однако назвать их каблуками в общем-то было сложно. Это были некие нашлепки, которые служили для весьма практичных целей: мужчины приколачивали их к туфлям, чтобы нога крепко держалась в стремени при скачке. А вот кто и когда изобрел настоящий каблук, точно неизвестно, однако принято считать, что произошло это в XVII веке в Испании с легкой руки мастеров из города Кордовы. Они разработали структуру и конструкцию каблука, основными формами которого были скошенные внутрь и "французские" - с "талией" посередине. В эпоху рококо каблук перебрался ближе к центру туфельки, тем самым как бы уменьшая ножку. Со временем форма каблука претерпевала различные изменения: от высоких каблуков-рюмочек до широких квадратных, которые придумали специально для девушек, танцевавших твист. И, наконец, в 1950 году итальянский модельер Сальваторе Феррагамо изобрел знаменитую шпильку: в качестве опоры для каблука он предложил длинный стальной стержень-стилет.
Катюня Винник
одну тетеньку всегда целовали в лоб. она обиделась и придумала каблуки:)
Коротконогая!
Та же что и депиляцию.... Мужики канечно! !
Эльвина Сафиуллина Оля! дорогая! ты зачем этого чучундера на аву поставила!!! Тут красавчиков и так как... ну ладно, не важно, как кого :)))
А верни того, с рогами. а... :)))))
Маленького роста и короткими ногами