та же самая фигня, не занимались со мной в детстве родители, считали, что само встанет)) )
и дочка моя вся в меня, мы с ней нескольких логопедов сменили, пока результата добились, а то те логопеды как меня послушают, так сразу начинают, мол "это у вас наследственное, исправить будет трудно"...
Прочие дела домашние
навьюжило))) а вы все буквы выговариваете? я звук "Р" грассирую)) ) добРРРаутра)))
Кристина Кайдалова
у меня обе дочки тоже так говорят)))но это им не мешает)))на французкую речь похоже)))
Кристина Кайдалова
французСкую(((
Даже при отсутствии части зубов произношу все буквы чётко. И нет таких предков у меня для грассирования "Р"
Выговариваю все, в детстве с логопедом училась Р говорить... )
А мне нравится, когда Р грассируется, это придает какую-то изюминку... ) Единственный дефект речи, которые не раздражает.
а грассирую ты как выговариваешь?)))
все абсолютно выговариваю, только вот немного с акцентом
все.... у меня вообще хорошая дикция
Да.
Я все выговариваю. Сейчас вспомнила, ладно с "Р"...у меня был одноклассник который как бы присвистовал при разговоре, так все ржали, он был похож ..блин.. забыла в мультике типо бобра, все присвистовал... Интересно, женился же.... как с речью сейчас)))
Я все выговариваю :) Но когда слышу себя в записи - "С" как-то присвистывает (не знаю, как объяснить, типа как у Тани Булановой) :)) на радио работать не возьмут, но в общем всё ок :))
Все! НУ НЕТ у меня ФЕФЕКТА речи!
у меня нормальная дикция
сын картавил до 7-ми лет
потом все исправилось
правда к логопеду ходил
сын картавил до 7-ми лет
потом все исправилось
правда к логопеду ходил
у меня иногда (почему-то) мягкая Р теряется, но это мало кто замечает....
Кристина Кайдалова
доброго-предоброго!
У меня все отлично с пРоизношением, всех звуков)) ) Но был человек, который глассиРРРовал ее, муРчание слова муРРР бесподобно слушать
Привет во первых)) )
Да, все выговариваю-во вторых)
ну а в третьих, я считаю это изюминкой человека, с определенным говором)
Да, все выговариваю-во вторых)
Кристина Кайдалова
привет)))а я с тобой у тебя поздоровалась)))
Р не проговориваю, долго училась выговаривать, поэтому этого не слышно, когда совсем расслабляюсь -вообще её не выговариваю, все думают что я прикалываться начинаю и разговариваю с "еврейским говором"
У меня другая проблема, у меня явное кубанское "Г" (которое по-кубански, совсем не Г) .
Как-то поехала в Москву, контролировала каждое мое слово что бы не ГЭ-кать, мне через 5 минут говорят: "ты с Кубани, да? "
Кристина Кайдалова
я тоже ж сейчас на кубани))) не "гакаю")))вы не только 2гакаете",но ещё на распев говорите и букву "я"сильно выговариваете.например:"зелЯника" а все говорят:"землИника"... слышно сразу)))
с буквой "Р" такая же фигня.