Прочие дела домашние

Стоит ли усыплять домашние животное когда оно болеет? Ваше онашение к это процедуре? И как детям все это обьяснить?)

Kristya Saricheva
Когда серьезно болеет - стоит усыплять.
Психологи советуют отвечать на вопросы о смерти домашнего питомца честно и прямо, на понятном детям языке
Дарья Артемьева
Лучший ответ
А лечить не пробовали?
Kristya Saricheva умерла уже
не кого лечить)
Я за то, чтобы всегда бороться до последнего. Только когда помочь невозможно и животное мучается от боли, считаю допустимым этот шаг. Думаю, что многие хозяева, потерявшие любимых животных, отдали бы что угодно, чтобы питомец снова был с ними рядом, какой угодно - слепой, глухой, хромой, но живой. Усыплять при лишае, переломе или слепоте - это за гранью добра и зла.
Оля Рябоконь
У меня неоднозначное отношение. Сама вряд ли усыпила. Хотя в детстве меня обманули, сказали, что собаку полечат (нервная форма чумки, уже терминальная стадия была) . Если считаете, что нельзя вылечить, то не мучайте животное и детей, которые на него смотрят.
я бы усыпляла, но муж считает, что надо бороться до последнего. поэтому наш 14летний кот теперь ходит почти лысый, лезет клочьями, каждый день системы-уколы, но ничо... бодричком так держится (у него то ли полип в башке, толи опухоль) у нас много всяких разных животных жили пока детки были маленькими. Дети лет до 7 философски к смерти относятся, как к естественному жизненному процессу. чем старше, тем тяжелее, естественно
Аня Семенова
Может, лучше вылечить? У нас у собаки был инсульт, ей было 12 лет. Ветеринар сказал, что советует усыпить. Но мы отказались. Вылечили. Она потом еще 4 года прожила.
Процедура "усыпление" на самом деле обычное умерщвление. После введения инъекции животное не сразу умрет, а в течение суток. И врач это осуществляет на дому.
Аня Семенова ну что вы такое говорите?какие сутки?сперва животному вводят снотворное,затем препарат останавливающий сердце.на всё про всё 20мин.
Людмила Карташкина еще скажите неделю!!
Не стоит. Дети многие вещи воспринимают буквально. Не возникнет ли у них желание усыпить кого-то из близких родственников потом? Я, конечно, утрирую, но не стала бы этого делать на вашем месте.
Вместе до конца, это правильно.
если есть боли, и ситуация безнадёжна -
конечно, лучше усыпить.
Все наши соседи осудили хозяев старой больной собаки,
которая мучилась от рака, а они не хотели её усыпить.
Собака была смирная, и только скулила от страшных болей потихоньку.
И запах гниющей плоти был резким и отчётливым. Все жалели бедное животное
и отказывались понимать хозяев.
Если заведомо известно, что не вылечить и что животное мучается, то да, усыпить.
Ребёнку объяснить, что животное умерло своей смертью, не посвящая в подробности.
Kristya Saricheva а меня мнение насчет моей грамотности не интересует))
Детям сказать что умер/ла
Анна Варавина
Бывает, что усыпление лучший выход, чем мучительное существование ...
Смотря что за болезнь и какая стадия.
Поражает, что при слепоте, глухоте, болях в суставах - усыпляют животных ...
САМОЙ главной и ЛИЦЕМЕРНОЙ псевдонравственностью человека я считаю продление агонии животного! На плечах умирающего в муках питомца - в рай НЕ въедешь!
Детям врать нельзя.
Нужно умно и тактично готовить их к пониманию. сути жизни и смерти.
Как было до этой поры в деревнях, где люди ближе к природе? - все воспринималось естественно.
У нас всегда было много животных. И были болезни, НЕ совместимые с жизнью (рак, травмы позвоночника с потерей функций тазобедренной области, тяжелое токсическое отравление) . Дети понимали, что животное должно "уснуть", чтобы больше не мучиться.
Нам проще - мы верим в бессмертие душ и реинкарнацию. Дети воспринимают переход в новое тело как смену одежды. НИ ОДИН из наших детей пока что не вырос жестоким, циничным и безнравственным человеком.
Анюта ...
если по каким-то причинам животное нельзя вылечить, то лояльное. а детям сказать правду.
Елена Соколова
Не усыплять дома...
Marina Kolesneva
Мама усыпила мою любимую собаку, когда я была в тетском лагере. Мне было 12,я очень долго переживала, не могла смириться, маму винила.
У нас собака, которую мы оба безумно любим. Обсуждали этот вопрос с мужем. Да, стоит, если совсем надежды нет, а животному больно и т. д. Иногда приходится делать то чего не хочешь. Детям был бы повод подробно рассказать что такое смерть.
Если нельзя вылечить и зверюшка мучается, то лучше, хоть это и тяжело... деткам сказать умерла...