Прочие дела домашние

как вы считаете - родители обязаны считаться с яростным нежеланием ребёнка-первенца иметь брата или сестру ?

Когда мне было 13 мама родила второго ребенка, я ее не хотела и маме об этом говорила. В июле она родилась, в августе я переехала на пмж к отцу (родители у меня в разводе) . конечно не из-за рождения сестры я уехала.. . но это сыграло не маловажную роль в принятии мной такого решения.
Оксана Трофимишина
Лучший ответ
Лариса Мартынова Я очень Вам благодарна
Не только ЛО но и уважение к Вам за индивидуальное мышление
неприятно поражена узостью и шаблонностью его практически у всех остальных мне ответивших
особенно мнением что если ребёнок - причём не мелкий а вполне сознательного возраста - категорически не хочет брата или сестру то он - клиент психиатра
непонятно ЗА ЧТО ребёнок-первенец должен любить нового члена семьи
который ничего хорошего ему не сделал - только добавил забот проблем
отнимает свободное время и внимание матери либо обоих родителей
а то что это ХОРОШО и у них будет ДРУЖБА - вообще имхо бред
потому что сколько случаев прямого и явного криминала вплоть до убийств или покушений на них именно в отношении родных братьев или сестёр
в основном конечно причина в дележе наследства - но не только...
а у людей как будто глаза зашорены - ничего вокруг не видят или не хотят видеть ((
Какие то родители может и обязаны, если их первенец стоит на учёте у психиатра. А нормальные дети у нормальных родителей не могут испытывать такие чувства.
Irina Gatcheva
ой, сказки какие)) )
при грамотном подходе родителей к воспитанию, подобный детский эгоизм даже не покажет себя
все зависит от возраста первенца.
Захочет ;) наш тоже не хотел. Потом почувствовал как шевелится, потом когда родился- за уши от братика не оттащить :)
Нет, разумеется. Количество детей - исключительно решение родителей.
Я думаю нет. Они взрослые люди и им решать сколько детей заводить.
ну я думаю, что если уж прямо яростное - то стоит. мало ли что.
Татьяна Зорина
нет. Это решение полностью родителей.
Ребенок - первенец - эгоист. А с эгоистами считаться нечего
Настя Настюша Эгоист тот, кого вырастили таковым. Претензии не к ребенку, а к родителям.
А его мнение просто не имеет значения, каким бы оно ни было.
Он Вам еще СПАСИБО скажет! Ведь надо чтобы кто то был рядом в сложной ситуации!! ! Брат или сестра для него станет лучшем другом. Они будут всё делать вместе, помогать друг другу. Представляете как ЭТО здорово, иметь брата или сестру!?
Асель Кабден
Лариса Мартынова вы действительно считаете что брат или сестра становятся лучшим другом ?
жизнь доказывает обратное
часто именно братья и сёстры становятся друг другу злейшими врагами
чаще всего по банальной причине - наследство
но порой и по другим - подлость подставы ревность...