Прочие дела домашние

Практически все проблемы с психикой из детства? ) а у вас какое детство было, семьяне?)

читаю вот книгу сейчас, и там написано что бы становимся в будущем нервными, с комплексами, с депрессиями и т. д.... потому как в детстве был стресс, недостаток любви от родителей. Вы согласны? А если так - то как компенсировать этот недостаток? Возможно ли с помощью любви и поддержки мужа? любви своих детей?
Всё правильно в умной книге.. . Похоже, я только к 50ти годам наконец поверила, что меня можно любить ПРОСТО ТАК... и вообще ЛЮБИТЬ....
Маргарита Клепикова
Лучший ответ
Я тоже не особо-то верю, что все проблемы из детства.
Человек всю жизнь испытывает стрессы, теряет близких, получает пинки от жизни, меняет обстановку, болеет, находится под чьим-то влиянием. В любом возрасте может произойти нечто такое, что изменит психику.
В детстве закладывается многое: представления о добре и зле, отношение к окружающим, распорядок дня (какие-то привычки) , взгляд на себя. Но с возрастом это всё по сто раз меняется. Отсюда и кардинальные изменения: то дети-тихони превращаются в оторв, то хулиганы берутся за ум.. .
Если бы всё было так просто. Взять хотя бы времена раньше. Многие говорят, что ребёнка нельзя наказывать - озлобится. А раньше почти всем детям прилетало: подзатыльники и ругань были делом обычным. А вырастали все разными: моя бабушка - золотой человек, всё умеет, всем помогает (хотя детство было не сахарное, война шла) . А кто-то спивается и с ума сходит. Сейчас многие над детьми трясутся, и кто-то отвечает на эту заботу нежностью и любовью, а кто-то эгоистом вырастает.
По себе могу сказать: что было в детстве и что есть сейчас - две разные личности. И многие мои заскоки появились не в детстве, а позднее.
Любви в детстве может быть и недостаток, и переизбыток. Да и не только любовь влияет на психику человека.
А недостаток любой компенсировать можно. Главное, делать это правильно и не доходить до навязчивых состояний. А то некоторые настолько углубляются в изучение травм детства, что потом пытаются их компенсировать, покупая детские игрушки или одеваясь в детскую одежду.. . Вместо того, чтобы быть счастливыми в настоящем.
Мне 53 года, я родилась в СССР и росла в такие трудные времена, времена перемен. Сколько помню себя, постоянно были какие то проблемы. То нехватка денег у родителей, то невозможность что то купить, талоны-запись-очереди... .
От этого дома какая то нервозность из за всего. То чего то не достали, то на что то денег не хватало. НО все равно чувствовала, что любима и мною дорожили. Я одна росла у родителей. Любовь раньше как то по другому проявляли, заботой, а не сюсюканием и нарядами, как сейчас. А теперь вот нарядят в дорогое и думают, этим все закончилось. У меня нет комплексов, я очень самодостаточный человек. Всегда знала, что у меня будет двое детей, чтобы не скучали, как я одна, когда родители вкалывали на двух работах. Дочке 32 года, сыну 25. Я - счастливая мать и бабушка. Любовь она всегда чувствуется, когда она настоящая. Когда все не безразличны друг к другу. Тогда не будет проблем с комплексами. А нервозность бывает и от болезней. Это уже другое.
Лилия ****
не все у всех у кого было счастливое детство живут безоблачно беспроблемно
если верить этому, то я убийственно спокойный человек. но ведь нет... значит, причина моей вспыльчивости не из детсва
У меня было тяжелое детство... по этим книгам должна быть депрессивной закомплексованной истеричкой... Но все получилось с точностью наоборот))))
Татьяна Т
Проблемы из детства - это факт. Но нервы не компенсировать надо, а лечить.
Анжелика Парахневич и как их лечить?
Все комплексы - точно родом из детства. Но благодаря любящим родителям, счастливому в большинстве своем детстве, я выросла в человека хоть и с комплексами, но не такими уж страшными и запущенными) Благодаря родительской любви и их примеру я счастлива в своей семье. Ну а компенсировать, я думаю, можно.
Елена Рудых
я извиняюсь, но нервозность, это следствие распущенности. .
надо уметь держать себя в руках. .

а депрессии.. да надо просто жить и радоваться жизни. .
не верю я во все эти отголоски несчастливого Детства..))
Анжелика Парахневич не согласна. Я говорю не об истеричности или агрессии, когда можно держать себя в руках. Я говорю о слабой нервной системе, когда у человека быстро сдают нервы, случаются срывы. А депрессия - это вам не хандра) Это серьёзное заболевание, когда человек не ест и не спит. Моя знакомая решила бороться сама, пока однажды её не забрала скорая в больницу.
Я считаю, что не только комплексы, но и характер, в целом, родом из детства. . Я не верю ни в какие гены, точнее, верю не совсем. . Считаю, что когда говорят "весь в папашу", например, умалчивают о том, что ребенок бок о бок с ним самым и жил, оттого и нахватался. .
Тяжелое у меня детство было. Поэтому и характер поганый))
я росла в любви и заботе от родителей, но в школе.. . в школе было мне очень тяжело. Постоянные стёбы от одноклассников. Мож поэтому такая нервная и психованая.
Иверия Иверия
все идет из детства. Если детство хреновое, то всю жизнь будешь бороться с собой. Селяви!
Ирина Мазепа