Моя младшенькая дочь не моя по рождению- папа наш накосячил в свое время. Но с 2 лет живет у меня ( я с мужем с тех времен в фиктивном браке, вместе не живем) . Мама ее 11 лет назад вышла замуж в Германию, а дочку подбросила нам. Но лет 7 назад мы стали отвозить нашу младшенькую к ее биологической маме в Германию каждое лето на пару-тройку недель, иногда на каникулах зимой тоже. Ну я считала- это правильно.
Вот теперь германская мама требует ребенка назад. И что, спрашивается, делать? Сама девочка немного не от мира сего- она рисует и ей больше ничего в жизни не нужно. Спрашиваю ее : хочешь жить с мамой в Германии? Она отвечает: не знаю.. .
Не берем во внимание, что хочу я ( и мои другие дети) . Что лучше для ребенка? Как поступить? Отдать?
Здесь она учится в хорошей художественной школе, обратно ее вряд ли возьмут, если бросит.
Прочие дела домашние
Спросить не у кого, да и как-то неловко. История длинная, внутри.
Я бы постаралась выяснить намерения её германской мамы. Хоть как-то понять ЗАЧЕМ ей вдруг понадобилась сейчас дочь? Что она планирует с ней там делать? Как ребенок адаптируется и будет учится в стране с другим языком? Понимает ли мама, что девочка" не простая"?Что планирует предпринимать по обучению языку, художественной школы, дальнейшего обучения и жизни дочери?
Думаю, ВЫ как человек воспитывавший её столько лет, имеете полное право узнать, что ожидает девочку, в случае её переезда в Германию. К тому же как будет решаться вопрос с гражданством и временем пребывания?
Если честно, я думаю, для ребенка лучше оставить все, как есть.
приятно читать то что вы пишите, вы большой молодец !
побольше бы таких Людей, как Вы !
думаю, отцу надо с ней поговорить... по душам. .
может вам она не хочет сказать, Где ей лучше будет.. .
может стесняется. .
а папе скажет. .
пусть он к ней подход поищет. .
а еще если вы пишите, что девочка как не от мира сего, может стоит Найти Хорошего Психолога... чтоб он с ней позанимался...
побольше бы таких Людей, как Вы !
может стесняется. .
а папе скажет. .
пусть он к ней подход поищет. .
Поговорите с мамашей. ПУСТЬ ОНА ПРИГЛАСИТ РЕБЕНКА НА КАНИКУЛЫ, ЧТОБЫ ДЕВОЧКА ОСМОТРЕЛАСЬ: НУЖЕН ЛИ ЕЙ ЭТОТ ПЕРЕЕЗД
Сюзанна Зюба (Волосникова)
Девочка с 6 лет ездит к маме на каникулы ежегодно на несколько недель, а иногда и по два раза в год! Сама вожу, или наша старшая, или папа.
Сейчас ей 13.
куда еще приглашать?
Сейчас ей 13.
куда еще приглашать?
Меня в своё время загнобили в нашей художке, а когда уехала учиться в Германию, снова стала рисовать.
Но для ребёнка это жуткий стресс и в Германии разные типы школ. Одно дело, если она попадёт в хорошую гимназию, другое дело, если в быдло-школы, где у ребёнка с тонкой душевной организацией будет стресс.
Германия даст больше художественной свободы, если с девочкой заниматься.
Будет ли там мама заниматься и найдёт ли девочка там необходимый круг общения?
Мой Вам совет, так как я сама поехала в Германию после школы учиться, настояли родители. Девочке стоит чуть там пожить и найти круг общения и друзей, возможно, походить в кружки и школу. В плане высшего образования - преимуществ много, оосбенно в искусстве, где больше свободы. Но я знаю очень много ребят, кто в этом возрасте переезжал и просто потерялся.
я бы не отдала, но боюсь, что в данной ситуации ваше мнение не особо спрашивать будут
тут уж косяк-папаша и кукушка-мамаша порешают
Она вас мамой называет? И знает ли что не вы её мама и как на это реагирует? Как ребенок захочет так и сделайте, если конечно мама та что в Германия нормальная и не бросит её потом . Там ведь у мамы наверное и муж есть, как он будет к девочке относиться, все нужно учитывать.
Сюзанна Зюба (Волосникова)
Будете смеяться, но ВСЕ мои дети называют меня просто по имени, и родные тоже. Ну принято у нас так в семье.
Даже наша домработница зовет по имени...Безо всякого отчества.
Видимо, не внушаю я...))))
Сюзанна Зюба (Волосникова)
Что не родная- знает, к родной же ездит каждый год, а то и два раза.
Да.. . это очень сложный вопрос.. . и той информации, что вы сейчас дали мало, чтобы ответить на него. Конечно, стоит вам сходить к психологу (есть бесплатная помощь) . Лично вам, без нее. Чтобы вместе расставить все точки. С юристами вы уже консультировались. Теперь задумались о душе (вы достойны восхищения!) . Просто на самом деле все так индивидуально.. . Хорошо бы к психологу захватить рисунки девыочки на тему Семьи, например, "Семья животных", или сказоное семейство.
Была у меня такая соседка.. . Папа, разведясь с женой, разделил детей пополам. Себе сына, маме дочку. И вот стал он жить с моей соседкой. Мальчику было полгодика. Полгода прожил с соседклой, а потом и от нее ушел. Соседка в первый класс мальчишку отдавала, помню.. . ХОдила вся в шоке. Мама решила забрать сына к себе. Мама на 2 недели забрала. Потом ребенка вернула чужой тете, растившей сыночка 7 лет. Так мальчишка и рос дальше с соседкой моей. Не знаю, как у них сложилось все после 13 лет (я переехала) .
НО за ребенка, конечно, больно.. . Как жить с такой дырой в сердце? папа и мама бросили.. . И любовь чужой тети не заменит.
Только не рассчитывайте на германские условия. Разные страны. Требования той мамы.. . вы сами уже написали. Её и лишить родительских прав не сложно при сложившихся обстоятельствах-то. Выясняйте что и как! Оформите опеку над девочкой. Она же гражданка РФ. У нас не такая уж плохая страна, как привыкли все хаять.
Сюзанна Зюба (Волосникова)
Наш папа скульптор и выставляеется в Германии. Говорит, что перспективы развития там просто несравнимы с нашими.
Ребенок кроме живописи ничего не умеет, не понимает и практически не обучаема- мнение психологов, и не одного.
Мне важно, чтобы в жизни она не потерялась. Что-то умела. Я не вечная, а на папу надежды мало.
Я б не отдала.. . Если ей столько лет не нужен был родной ребенок, не думаю, что что-то изменилось. Вы - лучшая мама для девочки. Вы ее знаете, Вы постоянно рядом, думаю, и любите же ее?
сложно как. сперва попробуйте организовать ее общение с хорошим детским психологом. возможно он поймет ее реальные желания.. .
и узнайте условия в германии
хотя вы молодец)
и узнайте условия в германии
хотя вы молодец)
Конечно отдать ...Не понравится вернется. А ребенок хочет к маме просто вам стесняется сказать, по этому и отвечает ни да ни нет...
Сюзанна Зюба (Волосникова)
Вы не правы. Она ничего не стесняется, она реально не знает. Возможно, она даже не совсем понимает, что я у нее спрашиваю.
Просто это такой ребенок. Не от мира сего. Мы за ней по пятам ходим и следим, как бы куда не влезла, и чего не сделала...
Это последствия психологической травмы, когда мама уехала. Долго рассказывать.
а официально она на какую маму оформлена?
Сюзанна Зюба (Волосникова)
На Германскую. У меня нет даже опеки. Официально, она проживает с отцом.
Я не заморачивалась, живет ребенок со мной и живет.
Я бы сделала все, что бы оставить ребенка. Ведь вы столько любви вложили в этого ребенка, а та мамаша-кукушка, что вложила? Конечно, вам будет сложно.. . Вам обязательно нужна консультация юриста в данном вопросе.
Лучше пусть остается с вами.
У нас лучшая страна, Вы - лучшая мама и у ВАШЕЙ дочки ЗДЕСЬ всё лучшее! Никому не отдавайте своё, боритесь, не лишайте маленькую девочку такого заботливого человека как Вы
Держись - мы с тобой!
Сюзанна Зюба (Волосникова)
Спасибо, я держусь... Девочку жалко.
не отдавайте. не важно кто родил, а кто воспитал. чужими дети не бывают. это что за мама такая, хочу отдам ребенка, хочу обратно заберу и т. д. ребенок это не игрушка. . а с той мамой пусть не общается. а потом если ребенок сам захочет то отдайте. но это если будет у нее такое сильное желание. . не сердитесь на мужа.. он как щенок, накосячил и убежал.. а вам разгребать. простите его. и полюбите по настоящему ребенка.