Прочие дела домашние

Семьяне, вопрос у меня серьёзный и длинный внутри (+), нужно ваше мнение, а то не усну :(

Ситуация такая: собирали деньги (на что - не важно) всем классом, каждый сдавал в разное время в течение двух недель. Можно было сдать полсуммы сейчас и полсуммы чуть позже. Деньги сдавали мне, как классному руководителю, я записывала в список напротив каждой фамилии, ставила суммы, показывала детям, что я всё записала. Один ребёнок сдал полсуммы, попросила сдать остальную часть позже, как и договаривались. Ещё поинтересовалась, чего не вся-то сумма, а он говорит, что не знает. Попросила, чтобы не забыл и сдал позже. Ладно, собрала всю сумму, посчитала, составила список и передала родительскому комитету по договору.
Сдали деньги в конце июня. Сегодня звонит мама того самого мальчика и закатывает мне истерику в телефон: как это мы не сдали всю сумму?? ? Верните деньги! Я отвечаю, что так и так, описываю всю ситуацию. Предлагаю, чтобы пришла она и её сын, чтобы разобраться в ситуации. Она отказалась. Кричит, что такого не может быть, они сдали всё. У неё есть свидетели, что они сдавали всё, а я... Я в лоб спрашиваю - вы обвиняете меня в воровстве? Не знаю, отвечает мама, но разберитесь в ситуации. Я перезваниваю ей позже, посмотрев в список и обновив впечатления. Опять в мой адрес - крик, истерика, оскорбления. Я прошу не разговаривать со мной в таком тоне и бросаю трубку.
Она мне перезванивает и говорит, чтобы я вернула ей деньги. А я отказалась, я ж не воровала их. Весь разговор был такой, с наездом в мою сторону, а я уже не являюсь их классным руководителем, ушла в другую школу работать.
Как бы вы поступили в данной ситуации?
Юлия Кузнецова
Я бы прямо сказала этой мамашке - от Ваших сраных ста рублей я не разбогатею, и почему это я именно Ваши копейки прикарманила, а у остальных учеников нет? Вы сначала со своим ребенком разберитесь, он у Вас подворовывать начал, так и до тюрьмы недалеко. Правильно народ говорит - она просто берет тебя на понт, а сама догадывается, что деньги сыночек зажал. Если бы она была уверена, что их взяла ты - она сама бы к тебе прискакала. Ни в коем случае не нервничай и не опускайся на ее уровень. Разговаривай твердо и безапелляционно. Управляй ситуацией. Пусть она докажет твою вину, а не ты - свою невиновность.
Л*
Леночк@ ***
Лучший ответ
Школьный психолог, мама, мальчик и ты и все станет на свои места, а не хочет встречаться, то не разговаривай с ней, пока не явится в школу!! !
Только так можно все выяснить, как мне кажется, а все остальное - это пустые разговоры и лишняя нервотрепка!! !
Мальчик может маму боится и при ней скажет, что отдавал всю сумму и тут без твоих записей и психолога не обойтись.. .
У нас если собирали деньги, то приносили родители и ставили свою подпись и фиг кто и что лишнее придумает и все довольны были)))
Пусть обращается к председателю родительского комитета, список у неё. Или к своему ребенку- он так же мог заныкать. Забей!
Шахизат Нагиметова Доброго вечера Инночка! Правильно пишут, не занимайся больше денежными вопросами. Родительский комитет есть- вот они пусть и прыгают. А здесь либо все вместе очно встретьтесь, либо наплюй и забудь (сама бы не уснула).
Юлия Кузнецова Забила:))А осадочек-то остался...
как я не люблю все это, что связано с деньгами -я когда на тетрадки рабочие собирала по 120рэ -как будто обворовываю людей по их отношению к ситуации, для их же детей делаю

просто истеричная особа, я думаю, что вести себя нужно уверенно, вы не себе в карман положили, перед собой вы честны, еще раз сказать о встрече, если нет -сказать, чтобы донесли остальную сумму и точка
Противно, ничего не скажешь ((( Но деньги отдавать нельзя, получается, что у вас совесть проснулась. Соглашусь с первым мнением, нужна очная ставка, думаю, что если парень деньги присвоил, по нему будет видно
Ох, Инна.. .
Про школу не знаю, а вот в садах в Москве воспитатели просто не прикасаются к деньгами, даже копейку не возьмут в руки и не положат к себе в стол - потому что научены горьким опытом.. .
Не стоит собирать деньги учителю! НИКОГДА! Пусть родительский комитет этим занимается
А что сейчас делать - ума не приложу...
Мамашу в студию и сыночка. А там пусть разбираются. У тебя свидетели есть, я надеюсь? сколько у нас было таких ситуаций....
Вика Кумбриди
Юлия Кузнецова Катюша, как её в студию-то затащить, если она категорически против?! Свидетели чего? Передачи денег? Да как-то я не подстраховалась, если кто из детей вспомнит... При чём у другой девочки в классе такая же ситуация, но её мама помнила, что они должны денег, доплатили и забрали уже свою жилетку. Без истерик и такого вот всего... фу, так противно...
К сожалению, Вы изначально повели себя неверно. Ребенок несовершеннолетний и не может отвечать за передачу денег.
Мама и правда могла дать дитятке остаток суммы, но дитятко денежку потратил и в жизни не признается в этом. Или мамаша решила сэкономить, память подвела, пмс затянулся… да мало ли что. В любом случае, ее слово против Вашего.
Во избежание подобных инцидентов деньги сдаются исключительно родителям лично в родительский комитет, под роспись. У нас сейчас учителям вообще запрещено касаться финансовых вопросов.
Ситуация неприятная. Любой вменяемый человек взял бы ребенка за руку и пришел к Вам. Все трое напрягли бы память)
Если мамаша не считает нужным появляться в школе, каким образом она умудряется трепать Вам нервы?
Парня к психологу надо отправить, главное нАчать.... если не остановить во время так и покатится по наклонной... К сожалению есть родители, которые не прислушиваются к критике своего чада... Ситуация очень неприятная, но правда на Вашей стороне. Крепитесь!!!!
Sveta Tsibanova
Юлия Кузнецова спасибо, Алла:)
ой, как все знакомо... я была в родит. комитете и много лет тащила этот воз... частенько вкладывала за одних и тех же... еще и потом обвинения тоже получала... ни с кем не разбиралась... но в вашей ситуации надо довести дело до конца.. а то так и будет вам этот факт еще оч долго капать на нервы...
Юлия Кузнецова Как довести-то?
Инн, вот редко-редко, но такие идиоты встречаются.. .
Пускай с официальными лицами встречается и сама им что-то и доказывает.. . По сути, это она денег должна, а ты тут ни при чем.. .
На любую истерику есть холодная логика.. . Не ведись!
Ирина Юдина
Юлия Кузнецова Да сказала ей культурно, а хотелось жёстко послать:))
А к директору. Пусть вызывает и на повышенных тонах разговаривает. За крики и оскорбления - отдельно, за деньги - отдельно, за дурновоспитанного сына - отдельно. Не хочет? Пригрозить милицией, что с ее стороны это попытка мошенничества (деньги не сдала, а требует вернуть) . Жестче, Инн..
Ю.
Юлия .
Юлия Кузнецова Да в том-то и дело, что уже там не работаю, и не классная я им, и никто. Но не думала, что под занавес так всё случится...мне тут родители с моего класса много хорошего говорили, переживали, что я ушла, а тут - бац и такое...:((
А зачем же она повторно сдала пол суммы, если говорит, что раньше сдала сразу всю? Поговорите с директором школы, пускай в виде исключения отдадут ей половину. Эти деньги все равно же как "добровольные пожертвования"...
Юлия Кузнецова Они сдали только полсуммы, на жилетку для каждого ребёнка класса, сегодня поехали выкупать жилетку, а им сказали - доплатите. Вот мама и взбудоражилась.
деньги НЕ отдавать! из головы выкинуть этот противный случай.. .

вот ведь гады немцы...
Галина Кобзева
Юлия . Чеее?))) А мы-то тут при чем?)))
ну да пускай с пацаном соим приходит вот и поговорите....
Инна, посоветуйтесь с директором, расскажите ему эту ситуацию. А вообще, мне сейчас пришло в голову, может, Вам в суд подать на эту мамашу за клевету и оскорбления. В этом случае Вы будете Истцом, а не Ответчиком. Отвечать они будут. Понимаю, что волокита, конечно, и вообще приятного мало, но выходить из этой ситуации как-то надо. Во всяком случае, пригрозите им судом.
Держитесь, мы с Вами!
Я бы сама к ним домой сходила. Надо как-то разруливать-пусть пацан знает. что нельзя хитрить. Да и мама не сможет просто орать-по телефону проще, чем в глаза грубить.
Ой ой как неприятно (((( Вот поэтому то наши учителя и не хотят детей ни на экскурсии ни в театры водить - потому что как начинается этот сбор средств так сразу какие то разборки... я все по датам записывала - кто когда сдавал и ежедневно подбивала баланс... Конечно вы можете вообще почихать на них всех вместе взятых раз уже уволились, н думаю лучше мальчика прищучить очной ставкой и мамашку поставить на место...
Юлия Кузнецова не идут они на встречу...никак.
какой с ней разговор, если она не желает приходить. Сборы денег в школе вообще дело неблагодарное, а раз всё это было для род. комитета, в след. раз пусть вместе с вами этим занимается какая-нибудь активная мамаша, контролирует список по возможности и т. п.
очную ставку с мамаой и мальчиком-который видимо хапнул немного денег к себе в карман
Юлия Кузнецова Мать категорически отказалась, мотивируя: на кой мне идти к вам? На что я сказала - вам не надо, мне тем более. А что делать=то? Не тащить же её силком.
сынулю - на ковер
Во-первых Вы совершили большую ошибку - деньги должны были сдавать родители, а не дети. И надо было провести разбор полетов втроем (без посторонних) - Вы, ребенок и родитель давший деньги, и выяснить правду, но без лишних эмоций!
Юлия Кузнецова Мать на встречу никак не соглашается. как я её приглашу на разговор?!
Очная ставка конечно не помешает, но на будущее-я в дневнике ребёнка пишу суммы (на питание и т. д. ) и прошу классную расписываться рядом с этой суммой как раз для предотвращения подобных ситуаций.
если вы уверены что ошибки с вашей стороны быть не может-то забейте. Просто забейте. Стойте на своём. Что сколько сдали--столько и сдали, всё зафиксировано, вcтречаться не хотите, - что я вам--из своего кармана должна выкладывать? Скажите что идите в прокуратуру. будем разбираться. КОгда она поймёт что вы ничего не боитесь--она притухнет. А так может на понт берёт. Почему это вы должны доказывать что не брали чужого, пусть они докажут сперва что донесли всю сумму до вас.
Инн, подойди завтра к воротам школы и скажи своё самое любимое выражение!!! !
Всё переживай!
Юлия Кузнецова Иришка, так обидно напоследок получить такое....от собственного класса...,ну ты, знаешь, к сожалению...
Олеся Чифранова Ой, я хотела написать, "Всё хорошо, не переживай", а получилось абсурдно. Вот поддержала подругу.
Будем жить!!!!