Прочие дела домашние

Спросила про мужчин, которые совсем не умеют готовить. Из ответов получается, что это результат отсутствия у мужчин

периода самостоятельной жизни. Они от от опеки мамы как переходное знамя переходят под опеку жены, в результате не способны сами о себе позаботиться. Как думаете, это результат жилищных проблем или ранних браков или традиции, что мужчины от мамы сразу под крыло к жене без всякого периода самостоятельной жизни?
Мария )))
у большинства мне кажется, что это проблема в голове "женщина должна готовить в семье", "готовить не мужское дело", а если тут еще свекровь масла в огонь подливает, мол, как так, мой бедный сыночек женился и сам себе готовит? Да что ж это за жена такая и т. д. то многие поддаются прессингу и муж, даже умеющий готовить, передает готовку жене.
Ну плюс всякие заморочки "я женился не для того чтобы себе готовить", "Раз я женщина, значит должна готовить".
Все остальное - отсутствие способностей, только у мужчины это - я не умею и не буду, а у женщины - я не умею и не люблю, но куда деваться?
Vladislava Panchenko
Лучший ответ
Я бы не стал никаких выводов делать вообще.
Ваш вопрос - лишнее подтверждение что психология - это самая настоящая лженаука.
Судите сами = у меня много друзей и знакомых. Готовить не умеют единицы. При этом они служили в армии, ходят в турпоходы (!!!), один правда действительно мамочкин сынок.... но зато остальные из вполне трудолюбивых инженерных рабочих семей... где особо не забалуешь.
Так что ваша умозрительная статистика - не имеет место быть, и ни на чем не основана.
Просто одним нравится, другие терпеть не могут.... и даже воспитание и среда тут дело десятое.
Ирина Тишкина Хотела написать что-то от имени женщин. Не буду - вы в точку прям. Все мои мысли сформулировали правильно.
Мария ))) Цитата:
"Судите сами = у меня много друзей и знакомых"....и что? Это исключительно ваш личный крошечный опыт в крошечном мирке.
Я ни разу в жизни не видела неработающей домохозяйки не в декрете, так что мне сделать вывод, что их в природе не существует?
а самой готовить лень или просто никогда не приходилось по причине перехода от мамы сразу под крыло мужа?
Результат мужской лени и женской гиперопеки. Женщин много, все очень стараются быть лучше других, так зачем мужчине что-то делать? Ладно ед готовить, так и ремонтом сейчас в основном женщины занимаются, а мужчины в лучшем случае деньги на него приносят.
Рахима Иргебаева набор стандартных стереотипов и мифов.
результат того, чот их мамы ДУРЫ, Детей обоего пола нао с рождения приучать к ведению хозяйства, просто девочек в БОльшем объеме приучают к готовке. мальчиков - в меньшем, но дети, не имеющие навыков самооьбслуживания - результат дебильности их родителей. Мы все умели = и стирали, и шили, и готовили, и убирали
у мужа в семье кухней занималась мама и у меня в семье было так же, поэтому и у нас с мужем тоже так.
да, не от человека зависит: старший ребенок скорее всего не будет сам готовить, а сходит в кафешку или закажет на дом еду, младший скорее всего приготовит сам
мама моего мужа отправила его на вольные хлеба в 14 лет, ему проще было поесть в кафе или фастфуд, чем заморачиваться на готовку
здесь масса причин. пожалуй, основная как-раз и указана. ну не нужно было ему готовить.
как правило, мальчики, прошедшие студенческую жизнь в общаге, нюхнувшие трудностей общажной жизни, из дерьма конфетку умеют сделать.
или те, кому пришлось какие-то годы одному пожить. если маменька сопли не вытирала, всему научились. и стирать, и убирать, и готовить. это же все для себя-любимого...
Ирина Ирина
да там всяко-разно бывает.. . лично я не верю-ну хоть пельмени из пачки- может приготовить!
Считаю, что мужику такая самостоятельная жизнь и ни к чему. А зачем? Учиться разбрасывать все по дому, сваливать горы посуды в раковину и питаться всякой дрянью? Я уж не говорю про неразборчивые половые связи. Лучше уж всегда пусть будет под надзором женщины.
Ирина Ирина странно, мне обычно такие холостяки встречались, у которых и дома чистота-порядок, и сами чистые-наглаженные, и готовят неплохо. тут дело в воспитании.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок".
Это ничего не значит. Про ограниченность вообще смешно читать. Типа не умеет готовить - все, трындец.
Мария ))) Это ничего не значит, а как такое в принципе может быть? Приготовление еды входит в обязательный набор самообслуживания. Это не хобби. Человеку надо есть каждый день, значит, вполне закономерно предположить, что каждая человеческая особь должна уметь себе это обеспечить. А тут получается какой-то сбой в системе:) Предполагающий ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ паразитирование на ком-то другом. Т.е. обязательно должен быть рядом человек, который сделает это за него для него. При любых обстоятельствах. Вам это не кажется противоестественным?:)
Самостоятельная жизнь и была может, но с разными барышнями, которые так же обхаживали.... говорю, у моего из головы не выбить, он убежден, что готовка только удел женщин.... его так реально мама воспитала...
Проживание с родителями на одной жилплощади не мешает мужчине научится готовить, просто кто-то придумал хорошую отмазку.
это результат ограниченности.
людям вообще ничего не интересно )

и неправда про общаги-нищету! я знаю мужчин, у которых никогда не было мало-мальских финансовых проблем, но они с удовольствием готовят!
вообще кулинария входит в стиль жизни современного мужчины.
вон сколько мастер-классов и т. п.
*жанна =)
Анастасия Шигаева А если человеку просто это не интересно? Вот вы почем не ходите на курсы вышивания или вязания? Сейчас это модно - хенд мейд? Это результат ограниченности?
Мой умеет, научился с подросткового возраста, потому что маме надо было работать и она не могла делать из него "маминого сынка"
Не знаю о других. Но сына я учу готовить, мало ли что в этой жизни будет. Чем больше человек умеет, тем легче будет.
Может и реально надо пинок под зад на кухню лет в 16 давать,
чтобы учился готовить, стирать и убирать.

"Вовочка не говорил до пяти лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадованные родители:
- А что же ты раньше-то молчал?
- Так а раньше всегда клали. "

)))
Вера Кнехт
Все они умеют, просто "косят". Мой вот недавно сказал, что если бы у него в молодости была мультиварка, он бы не жОнился.
Алёна Зайцева
ну не знаю. . У моего периода самостоятельной жизни не было, но он помимо пельменей может и пиццу сам сделать (речь не о полуфабрикате) , курицу в духовке запечь) Не ахти что, конечно, но хоть какое-то кулинарное разнообразие)
Юля Манина
мой муж переехал от родителей, только года три назад -когда мы стали с ним жить вместе. так вот он начал готовить с 13 лет уже. так, что за 16 лет вполне можно научится готовить...
Это результат и мужской ограниченности, и традиционных женских убеждений.
От женщин я чаще слышу: "Женщина обязана готовить", чем от мужчин.

Любят они сковородки и этого у них не отнимешь. А мужчины этим пользуются. Если мужчина жил всю жизнь так, что его и обстирывали, и кормили, а потом вдруг он выясняет, что его возлюбленная кашу сварить не может, то наступает идеалогический шок: "Как... Это существует в природе? "
Хотя в принципе любой понимает, что паразитировать - это плохо. Даже если за тебя и жуют, и в рот кладут.
Готовлю в своей семье только я, кстати сейчас только борщ выключил, милости прошу на пробу.