Прочие дела домашние
Помогите! куда исчезают мои собеседники?
Люди с которыми я общаюсь иногда жалуются что после некоторых моих пояснений или просто рассказов о чем-либо не могут вспомнить ничегошеньки из того что я им сообщал (хотя слушают с понимающим видом хоть пол часа им говори...). Самое странное это то, что они считают меня (а не себя) виновником того что называется провал в восприятии. В чем причина таких провалов? что мне делать?

Ну может у вас способности гипноза? Только они вам безконтрольны?
Явление знакомое. Случай из жизни. Купили квартиру, нас жильцы еще не знали и сосед по подъезду как то по шафе начал приставать к моей жене. За что по репе и получил. (сильно, но не то что бы память отбило) . В ментовке он тоже не помнил что к ней приставал. Сказал что я ему просто так навешал.. . Вот, тоже провал в восприятии.
обладаете гипнозом или спаиваете людей.
Провалы памяти:
Всем случается что-либо забывать, особенно с годами. Многие люди старше 65 лет с трудом запоминают имена и усваивают новую информацию. Но иногда провалы памяти не связаны с возрастом. Они бывают даже у детей.
Органическая, или истинная амнезия
Данная форма потери памяти вызывается нарушением функций мозга. Обычно у человека сохраняются остатки воспоминаний. Причинами органической амнезии являются:
- травмы головы; - судороги; - болезнь Альцгеймера; - герпесный энцефалит; - синдром Вернике-Казакова – расстройство, связанное с недостатком тиамина, типичное для алкоголиков; - нехватка кислорода в мозгу; - нарушения в артериях шеи и основания черепа.
Истерическая амнезия.
Эта форма потери памяти не имеет физических причин. Она внезапно начинается и также внезапно заканчивается. Обычно память утрачивается полностью.
Амнезия как следствие лечения.
Старики, принимающие много лекарств, подвергаются особому риску потери памяти. Она может возникнуть из-за взаимодействия препаратов или передозировки (с возрастом люди становятся более чувствительными к лекарствам) . Иногда человек ошибочно полагает, что провалы памяти связаны с возрастом, и может не подозревать о том, что виной всему лекарства.
Эта форма потери памяти может происходить вследствие:
1) приёма лекарств, таких как средства для общего наркоза (применяются при операциях) , барбитураты, некоторые успокоительно-снотворные препараты;
2) операции на височной доле мозга, обычно вызывающей кратковременную потерю памяти.
http://www.winalite.cc/narushenie-pamyati.html
Органическая, или истинная амнезия
Истерическая амнезия.
Амнезия как следствие лечения.
А ничего не делать. Люди слушают только себя. Общение - иллюзия.
Возможно не логичное (не последовательное) построение фраз .Это когда информация идёт не по порядку к примеру если пересказывать фильм своими словами но начинать с конца потом с начала потом с середины то у слушающего в голове получится каша из обрывков информации и он её не запомнит.