Прочие дела домашние

«Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает... » Томас Сас

По ходу я наивная. Всех прощаю, но обиду в сердце держу долго (пока человек снова не будет относится ко мне хорошо, в таком случае забываю) . Просто надеюсь, что человек исправится. Это правильно?
нет, не правильно.
С какой стати вы должны что то кому то прощать? В любом случае вне зависимости от того что человек сделал его нужно проучить, не обязательно так же, но пару тройку раз напомнить ему то чо человек допустил ошибку.
В мире слишком много ушлепков, чтобы прощая кого-то, давать ему шанс понять, что все что он делает безнаказанно, и тем самым делая его таким же ушлепком. Чем больше безнаказанности тем больше ушлепков в нашем обществе, человек должен понимать что такое ответственность.
Агеева Екатерина
Лучший ответ
Сэсэг Шестопалова Как проучить 18-ти летнюю девченку, которая вечно меня травит и исправляет, которая заводит разговоры, которые меня злят (специально), в то время как я человек замкнутый, легко могу заплакать, кроме той девченки со мной никто не хочет дружить.
По ходу я умная... не знаю как можно забыть то что оставило след в сердце... Возможно это только отложить на задворки памяти и не хотеть даже ворошить это старьё, но иногда так получается что при сложившихся обстоятельствах старое вновь всплывает и никуда от этого не деться...
Дарья Шик
Самые чистые люди - это наивные дети... .
Nichka Nichka
какая разница? кто вообще судит, что правильно, а что нет?
я думала, я наивная.. . некоторые сначала так и считают) ) ан воно оно что! Спасибо Томасу - я, значит, умная, просто!
Походу ты наивная...
В данном высказывании вместо "наивного" поставлю "умного", добавив в первую позицию"делает выводы", а "умного" заменю на "недальновидного" ( таскать за собой негатив недальновидно, как минимум)
Может и правильно. Я ничего никому не забываю и могу не общаться годами.
Ольчик Хой
зачем обращаться к мыслям каких то левых чуваков типа этого томаса, а потом спрашивать совета у чужих людей .. лучше Вас самой никто не знает, что и как правильно ))) я прощаю, но не забываю и людей, меня обидевших исключаю из своей жизни . их больше нет, я их мысленно похоронила . и так - правильно . так и больше никак, кто бы что там не говорил ))))
Сэсэг Шестопалова Я тоже считаю этот подход верным. Но что делать, если с этими людьми придется учится вместе еще 5 лет, а общаться больше нет с кем?
а я тоже по большей части, бывают конечно исключения, но думаю это лучше чем жить с тяжестью обид на сердце...
Может с какой то стороны и правильно. . Я например могу простить, но помню всё! Может и хотела бы забыть .. но не получается.
Алма Билялова
Выходит я умная.. .
Жаль.
Хотелось бы оставаться подольше наивной...