Антоновка кисленькие, у нас на ура идёт когда я запекаю их с мёдом и корицей. Просто а десерт обалденный. Просто снимаю верхушку, выдалбливаю, туда ложечку мёда и корицы, сами яблоки чуть тоже смазываю мёдом для корочки и в духовке при 170-180 С около 15 минут... И вкус и запах обалденный!
А ещё есть замечательный рецепт пастилы из яблок. антоновка как раз самое то
Запекаю яблоки. Вы сами увидите, как они «поплывут» . Протираю яблоки через сито, на 2 кг яблок 1 кг сахара и взбиваем, пока масса не побелеет и немного не увеличится в объеме. Взбиваем отдельно 1-2 белка яичного
Смешиваем яблочную массу с белковой, 3-4 ложки откладываем в отдельную посуду (позже пригодится) …
…остальное выкладываем на противень, на бумагу для выпечки и отправляем в духовку. При температуре 100 С пастилу нужно сушить в ПРИОТКРЫТОЙ духовке 5-7 часов. Масса должна потемнеть до приятного золотисто-коричневого цвета и стать упруго-плотной. Готовность проверяется зубочисткой.
Пастилу отделяем от бумаги (можно бумагу слегка смочить) и разрезаем на 3-4 части. Складываем слоями, промазав каждый той самой массой, которую мы откладывали, и отправляем в духовку еще на 2 часа (температура 100 С, дверца приоткрыта) . После втираем в брусочек сахарную пудру. Завернутая в пергамент, пастила хорошо хранится и при комнатной температуре.
Рецепт очень вкусный, ..единственный минус что съдается очень быстро)))
Прочие дела домашние
Что можно сделать из антоновских яблок? Поделитесь проверенным рецептом. Целый мешок с дачи привезли. Они желто-зеленые
Елена .
и получаем золотую пастилу, вы никогда не задавались вопросом о затратах денежных, энергетических, временнЫх
Джем, сок.
Антоновка отлично хранится)) ) Положите под кровать и используйте по мере надобности)))
запечь с сахаром или с медом, вкусный десерт
шарлотка
компот
варенье
утку с яблоками запечь
шарлотка
компот
варенье
утку с яблоками запечь
Капонт, варенье...
Мням, люблю антоновку.
Я очень люблю яблочное варенье с кизилом. Яблоки почистить, порезать не слишком мелко, кизил помыть, перебрать, затем вместе с порезанными яблоками засыпать сахаром. Сколько сахара, не знаю, брала на глазок, засыпала так, чтобы сахар покрывал яблоки с кизилом. Дать постоять хотя бы ночь, чтобы выделился сок, затем варить на медленном огне час-полтора.
нарезать и засушить
шарлотка, компот, утка с яблоками, просто запечь антоновку