Прочие дела домашние

В чём заключается заработок официанта на чай, если один раз принесла и один раз унесла? ) Ведь многие в других

сферах обслуживания куда больше делают для клиента, но им не дают на "чай"?
Дарья Заморина
в щах муху выловила и в компот не плюнула
Любовь Глущенко
Лучший ответ
традиция, - официантам и носильщикам на чай, врачам конфеты, спиртное....)
Анастасия Лю
Чаевые могут давать не только официантам, но и таксистам, парикмахерам, носильщикам в гостиницах и т. д.
Но сама традиция Английская, связанная именно с чаем и его подачей.
Во многих странах чаевые лично давать не принято, но они включаются в счёт в виде определённого процента.
С официантами общалась (хотя сама никогда не работала в этой профессии) . Работа очень муторная: если бы только подай-принеси.. . К концу рабочего дня у официантов вены на ногах все вылезают. Клиенты периодически закатывают скандалы: не так на вкус, долго несут, холодное, не красивое. По-хорошему, это всё надо выговаривать повару, но достаётся именно официантам. В работу официанта входит ещё и знание меню, умение посоветовать. Важно ничего в заказе не забыть: в каком порядке подать, куда и что не класть. Попадаются такие клиенты, которые сами не знают, чего хотят: а надо понять. Общение с пьяными мужиками или распущенными дамочками тоже радости не добавляет. Из зарплаты официанта вычитается вся битая посуда или клиенты, сбежавшие не заплатив.
Я на чай оставляю, когда мне нравится обслуживание. Мне не надо, чтобы официант стоял у меня над душой или менял пепельницу каждые три минуты, но вовремя подлитый напиток, совет в плане блюд, к месту принесённый десерт, вежливое предупреждение, что чего-то придётся подождать, - это приятно.
ну не давайте, это не обязательно.
я не оставляю никаких чаевых.
-"Это вам "на чай",сказал посетитель.
И сунул официанту кусочек рафинада: -))
Tanichka Smykova
Клиентам нравится быть хозяином положения, за это они платят и кайфуют.
Vera Bukina
а потому, что это ресторан - место, где развлекаются и хвастаются своими деньгами
Царенок, ты опять в эфир вылез?
поясняю: ты даешь официантy "на чай", если тебя yстроила быстрота обслyживания, расторопность и способность грамотно ответить на все вопросы по меню.

yточнение: все твои "чаевые" делятся в не равных долях междy официантом, администратором, барменом, поваром. официантy остается меньше всех.
Дарья Заморина Хм, да я каждый день здесь) А мы знакомы? Я что то вам впервые вижу.
с 7 часов утра до 2х ночи, все время на ногах. за день больше сотни клиентов .вы это называете -один раз принести и один раз унести?
Э.
Эльмок*) ...
Дарья Заморина А как-же нянички, мед.сёстры учителя и др., клиенты у которых вообще не платёжеспособны?))
они целый день бегают вот поэтому им и оставляют на чай. Каждый видит только свою сферу, поэтому хотите оставляйте, хотите нет. Никто ведь не обязывает.