Прочие дела домашние

А вот тут мне подумалось - почему официантам, которые только принесли-унесли, чаевые оставляют? А вот поварам, которые

действительно работают, стоят у горячей плиты, выбирают для нас лучшие (или не лучшие) , свежие (или не свежие) продукты - им чаевых не дают?
Ведь кажется, если бы повара знали, что от качества и быстроты приготовленных ими блюд, зависят их чаевые, то все рестораны быстро бы стали многозвездочными)))))
Я с вами согласна, что не малая доля успеха это труд повара. Не знаю где как, но в некоторых ресторанах принято в конце смены делиться чаевыми с поварами.
Наталья Литвинова
Лучший ответ
Повара стоят себе на кухне и стоят, вы уверенны что они выбирают для клиентов свежие продукты????))))))) ) А оффициантам приходиться терпеть вредных клиентов. Всегда оставляю чаевые.
Повар продукты берет, а официанты чаевые. Никто не в накладе.
Лиза Миронова
Официант целый день на ногах и зарплата у него копейки, толко на чаевые и живут. К томуже хамят и высказывают люди все офианту а не повару. Он лицо ресторана от его обслучиния зависит понравится вам сервис или нет. должен уметь посоветовать и блюдо и напитки к нему. А какие они змученные домой приходят, а как у них ноги испорчены от беганья по 12 часоб в туфлях? Тяжкий труд. Бывший работал официантом. Ксати злить и хамить им действительно не советую, могут запросто вам в блюдо всего чего намешать, для отвода души :-) вообще хамить обслуживающему персоналу удел плебеев.
Екатерина Черепанова а повара на бегают по 12 часов? ведь ту еду еще приготовить надо и явно не сидя на стуле, а стоя у плиты
Официанты вообще то обязаны делится с поварами чаевыми, а иначе официанта можно запросто подставить, повар это может сделать не набрягаясь!
Нина Королёва
я еще удивляюсь, почему, например, водителям, например, не оставляют чаевые)) ) ведь они нас тоже обслуживают. Или почтальону)))
Sara Nazrieva Почтальону, принесшему пенсию , бабульки, как правило "отстегивают". водителям экскурсионных автобусов тоже многие чаевые дают. хотя, казалось бы, он ведь и себя тоже везет
они продуктами добирают)))))))))
Не переживай, повар столько чаевых уносит тебе и не снилось.
Они не знают где хлеб в городе продают.
обычно чаевые делятся на всю смену
я знаю, что во многих ресторанах и барах все чаевые отдаются администратору и потом делятся на всю смену, потом повар в хорошем ресторане получает гораааааздо, в разы, больше, чем официант
кто на кого учился

ведь я тоже считаю что у меня зарплата должна быть как у депутата а её нет
Екатерина Черепанова воооот, повара хотя бы учились.
а в официанты вообще без образования берут
когда-то уже давно)) ) работала я официантом в ресторане и у поваров даже вопроса не возникало по поводу чаевых, все шли нам!) ) повара и так жили не плохо - тащили продукты домой, целый день ели на работе, а нас даже раз в смену не кормил никто! и с тех пор я ВСЕГДА хоть 50 р. но оставляю официанту, понимаю я их))))) ) конечно, если обслуживание заслуживает чаевых
Юлия Наханович
Чаевые собирают официанты, все чаевые складываются в общую кассу, а по окончании дня делятся на всех сотрудников.
Юлия Наханович в каждом заведении по-разному! как-то давно я работала в ресторане - так чаевые все шли нам (официантам) в карман
Гульмира Бекмагулова в нормальных заведениях чаевые общие))
официанты тоже утруждаются.... хотя Вы правы, в общем-то. я никому чаевых не оставляю, не тот капитал у меня)
Юлия Наханович по кафе-ресторанам ходить капитал тот, а чаевые оставить не тот))))
так поварам оплата заложена в стоимость блюд
официанты бегают весь день и тоже устают. может у них зарплата меньше?