Прочие дела домашние

Нужен совет мудрых людей. Не поленитесь, почитайте, пожалуйста!

У меня такая ситуация. Когда я познакомилась со своей свекровью, она мне изначально очень понравилась и я ей тоже. Отношения были, можно сказать, идеальные. Но однажды она уехала в другую страну на месяц и я приходила к ним домой помогать второй невестке, жене брата мужа (они живут с родителями) . И эта самая невестка за этот месяц наговорила мне кучу гадостей про свекровь, про то, какая она лицемерка, что на самом деле она про меня плохо отзывается и т. п. Я это говорила мужу, он сказал, что быть такого не может и невестка хочет нас поссорить. С того момента прошло уже много времени. Свекровь ко мне относится всё так же, улыбается, обнимает, доченькой называет. А я не могу, у меня сомнения в душе по поводу её искренности. Теперь я превратилась в лицемерку, потому что не доверяю ей на 100%, но делаю вид, что всё как и прежде. Как мне сбросить этот камень с души? Ведь она мне ничего плохого не сделала, только хорошее, но слова той невестки так осели в моём мозгу, что ничего поделать с этим не могу! Ношу груз на сердце. Как от него избавиться????
Злое слово сделало свое дело - оно посеяло сомнение и недоверие в вас. И семечко дало всходы и даже заколосилось.. . Постарайтесь на добро отвечать добром.. . И зло просто до себя не допускать.. . Лучше не верить и ошибаться, чем верить в зло и осуждать невинного человека...
Olga Kristi
Лучший ответ
А какая вообще разница-то? Свекровь ведет себя по отношению к тебе отлично, я считаю, этого вполне достаточно.
Знаешь, у меня два брата, оба женаты. Моя мама никогда не любила их жен, но вела себя по отношению к ним идеально, в разговорах со мной могла сказать, что думает. Ну и что? Просто мне не приходило в голову им это рассказывать. Зачем?? ? Какой мне от этого бонус?
Думаю, что муж-то твой прав...)
Настя Ермакова
твое дело - любить сына ...а все остальное не должно вообще волновать тебя... думай о нем как с ним уживаться как ему понравиться как дальше будет все ...а этих выкинь из головы.... ты входя в их дом должна держать нейтралитет ...во первых возможно первая невестка была уже в контрах со свекровью и ты не знаешь что и как там было ...а тебе может и рада искренне свекровь новый человечек и настроена она уже на хорошее что б не вышло как с первой.... а вот сыну тоесть твоему мужу не надо все докладывать отрицательное не травмируй парня она его мамой была есть и будет и постарайся огораживать его от таких негативов по отношению к матери.... мири их сближай какой бы она не оказалась... он тебя будет только уважать за это ...а сплетни и слухи собирать это самое мерзкое и низкое занятие... будь выше этого... и громко присекай всех кто начинает шушукать тебе на кого то.. . после этого ты завоюешь отличнуюрепутацию в новой семье... .
живите своим мирком а не про всех думая.... пусть мать отдыхает она заслужила дети выросли внуков нет оставьте ей годики для счастья личного.... прочь гони все подозрения и сплетни... строй семью а не дремучий ад
Мария Меркель
Олька Матерн во-первых, внуки у неё есть. и у меня ребенок и у второй невестки. во-вторых, невестку она знает по времени так же долго, как и меня. и у них действительно напряжённые отношения. в остальном я с вами согласна.
Что это значит -приходила помогать?
я бы поговорила со свекровью по-душам. Терпеть не могу сплетен!
Вот проблема-то. .

Невестку - одернуть и не поддерживать больше такие разговоры (это даже просто не тактично и может выйти боком) . Сказать ей, что не поверила ни одному слову. И что тебе ничего плохого свекровь не сделала. А невестка видно сама не без изъяна и сплетница. Когда сама несовершенна, то ищут несовершенство у других, чтобы попиариться на чужом фоне) ) ..

Тебя просто гнетет двойственность мыслей о свекрови. Надо очиститься от них и честно себе признаться, что больше такими делами заниматься не будешь. В семье - главное, мир и покой. невестке можно прямо сказать - "мол, всё думаю о твоих тех разговорах, что меня это мучает, но я пришла к выводу, что всё это - плохо, меня это никак не касается .." и больше об этом говорить ты не желаешь. . Пусть невестка знает твою позицию.
Не напрягайся! Может невестка тебя к свекрови ревнует. Наверняка свекровь тебя больше любит, чем ее. А ноговорить можно всякое. Если сын тебя любит, то мать обязательно ревнует, но по доброму.
Вот видите, вам свекровь добра столько делает, вы не верите, а вторая невестка, видит же ваши отношения, завидует и раз сказала и вы сразу поверили, сразу в мозгу засели. Так-то добрые дела отзываются. Если бы ваша свекровь делилась сокровенными мыслями с невесткой, у них были бы доверительные отношения, то вряд ли невестка вам бы все рассказала, значит у нее такой дурной характер, любит такие склоки.
Ты сериалов насмотрелась, живи и занимайся своими делами, не забивай голову хренью.
а чего на прямую-то не спросить?
Плюньте и забудьте вам это зачем многие люди живут в виртуальном мире и ничего но помните всё может быть как вам сказали
Sara Mombekova
А ты чему веришь словам или собственным глазам?
Олька Матерн Просто боюсь ошибаться в людях. Наошибалась уже...
Я бы посоветовал сходить в церковь, исповедатся-это единственный способ скинуть тяжелый груз с сердца. Там же помогут советом. От себя скажу, что по жизни я доверяю только своей интуиции и имею на все свое твердое мнение и никто не в состоянии на него повлиять. Станьте взрослее, станте мудрее! Совет мой основан на личном опыте! Желаю вам удачи и любви!)
Олька Матерн Скажите, а к кому в церкви можно подойти и попросить совета?
Айнур Ибрашева У священника,конечно!И не стоит боятся-вам никто не будет читать "мормли" и доставать нравоучениями!Да и еще,перед исповедью нужно постить 3 дня обязательно и вдень исповеди как проснетесь ничего не пить и не есть,т.е. на тощак!И поверте-все у вас будет хорошо!)
Айнур Ибрашева Это нужно делать как можно чаще,поверте это помогает!Можете и мужа привлечь и детей,если у вас есть!Скоро Покров-думаю это лучший день!И вот еще,чуть не забыл-к исповеди лучше идти с утра и к началу утренней службы,иначе могут не исповедовать!)Удачи вам!)
Может невестка половину насочиняла или недоговорила или исказила смысл. Если бы свекровь была гадюка, то ты бы уже знала. Такое долго скрывать не получается.
**
*алевтина *
Если у свекрови к вам претензий нет, то и вы ведите себя с ней так как она того заслуживает по отношению к вам
Как думаете, почему многие люди верят в неправду? Да потому, что в неё поверить легче, и мозги совсем не надо напрягать!
А вы не думали, о том, что вторая невестка может просто обозлится на то, что свекровь говорит о вас только самое хорошее, и из-за каких-то своих личных соображений решила, просто оговорить свекровь?
Всяко конечно может быть, но может просто взять и подумать для чего вам это все рассказала вторая невестка? И если измышления вас заведут в тупик, то могу подсказать более короткий путь - поверьте собственному мужу " он сказал, что быть такого не может... "
Олька Матерн Она мне как бы душу изливала, плакала и жаловалась, как ей плохо с ними живётся. Хотя, честно говоря, она плачет по любому поводу...
тебе повезло. она не скандалит когда её что-то не устраивает. если бы ты с ней жила она бы точно так же критиковала другую невестку при тебе. ну, мне так кажется
Jazgul Talantbek Kyzy
Я могу дать один скромный, но очень важный в нашей жизни совет о том, что никогда даже не думайте верить необоснованным восклицаниям людей о другом человеке, которого вы знаете лично и не только!!!!