Прочие дела домашние

Вы когда-нибудь квартиру снимали или сдавали? Я тут рекламы насмотрелась....

Наглый мужик в рекламе с довольной такой рожей звонит хозяйке и говорит, что за этот месяц платить не будет. Потом смотрит на свою барышню, такую же наглую, и они вместе ржут, как лошади: типа, они квартиру купили и со съемной свалили. Всем должно быть жутко смешно. А мне вот чёта как-та....

В молодости мы с мужем снимали квартиру. Она малюсенькая такая была, да еще у стены хозяйский диван стоял на боку, и трогать его было категорически нельзя: "Он же новый! НО-ВЫЙ!!!" (лет 15 уже новый). Так мы все равно перед хозяйкой трепетали. А сейчас у меня свое жилье, и дочке на перспективу я купила однушку и сдала ее. Третать мои квартиранты - не трепещут, но явно ценят то, что жилье очень приличное, платят вовремя, порядок у них.

А какой опыт у вас: что можно ожидать от квартирантов?
Я свою квартиру сдаю уже 2 года одной и той же семье. Претензий никаких к ним нет. Платят исправно без задержек.
Я с мужем тоже снимаем квартиру. Хозяйка квартиры не жалуется.)))
Saltanat Albekova
Лучший ответ
Чтобы обезопасить себя от всяких "сюрпризов" - нужно тщательно составлять договор - обычно он типовой, но вы ведь можете от себя добавить любое условие (например, отсутствие животных и т.п.) Про мебель - к договору можно и нужно приложить опись вещей с указанием их примерной стоимости с учётом износа на момент сдачи квартиры, тогда и "за диван" трястись не нужно - сломают, попортят - оплатят указанную в описи сумму. Кстати, у нас как раз такая ситуация была и не раз - и для жильцов обычно не проблема заплатить, нежели чинить или искать такую же вещь взамен, и нам спокойно.
Не снимала и не сдавала.
1) неаккуратные квартиранты могут засрать всю квартиру; 2) неадекватные могут засрать ваши отношения с соседями и правоохранительными органами; 3) а милые и добрые могут сдавать вашу квартиру в почасовку и устроить там форменный бордель.
Мы снимали, нормально было мы порядочные чистоту поддерживали, а вот подруга сдавала молодой семье у них только ребенок родился, она им новый диван купила, так эти свиньи, я по другому не назову, съехали не заплатив, ключи бросили в почтовый ящик, так она когда пришла и увидела свой диван, чуть в обморок не упала, он весь насквозь был зассан. Это люди вообще? И мебель ломают, и крадут, что только не делают.
Darinochka Nikolaeva
Мы купили вторую квартиру когда я была беременна вторым ребенком (у нас двушка была, купили соседнюю однокомнатную) . 2 года сдавали... молодая пара... все было пристойно и не вызывало нареканий.
Алтынай Сабыр
а мы квартирантов судом выгоняли.. . вроде семья с 2 детьми, оказалось муж дебошир алкаш и нарик
Елена Малярчук
мы снимали. с обех сторон все было порядочно и ответтствено и адекватно