Прочие дела домашние

Несколько вопросов к счастливым обладательницам мультиварок.

Задумась я над покупкой этого чуда. Перечитала кучу форумов, но осталось несколько вопросов:
1) Я так поняла, что в ней можно только варить, тушить, выпекать и парить. То есть, если я буду варить суп, то поджарку к нему нужно будет делать отдельно на сковородке?
2) Многие восторженно говорят "Забросил в нее все и ушел по делам, а она готовит". Но ведь, все овощи готовятся за разное время. Не получится ли так, что забросив одновременно рис и картошку (для супа харчо), картошка превратится в пюре, пока доварится рис?
3)Если варить молочную кашу на утро, забросив все с вечера, молоко не скиснет?
Lina Braun
Забросил и всё - это для совсем ленивых, вследствии чего получается херня (пардон) и начинаются гневные вопли: "мультя - гамно!" :))

Я готовлю суп так: сначала на режиме жарки пассерую овощи и чуть обжариваю кусочки мяса, потом доливаю воду, докладываю, если надо, к примеру картошку или капусту (ну чё я там за суп задумала), доливаю воды и врубаю режим Суп.

Каша... ммм... не ем я каши, но если использовать пастеризованное молоко, то не скиснет. У меня тут чашка с молоком "Домик в деревне" сутки на столе простояла, я решила попробовать... не скисло :))

Читайте форумы, где есть пошаговые рецепты... там вся очерёдность загрузки продуктов и режимов описана.
И, всё таки, мультиварка - это не для совсем ленивых... порой мне кажется, что на плите быстрее, но я уже как наркоманка с ней таскаюсь :)) Мне удобно тем, что вот реально оттуда ничего не убежит (если воды не перелить), не надо следить за временем (когда рецепт проверен несколько раз - полная автоматика, действительно: закинул и всё) и всё это дело остаётся на подогреве.
Карина Елизарова
Лучший ответ
Lina Braun Вот! Меня в ней тоже прельщает именно то, что ничего не убежит и не пригорит. Еще вопрос: у мульти значит все же есть ражим жарки? Просто на одном форуме меня яростно уверяли, что жарить в ней никак вообще.
Сначала в мультиварке обжарьте овощи, а потом добавляйте остальное, заливайте горячим бульоном. Молоко не скиснет, если оно ледяное, мультиварка с толстыми стенками будет, как термос.
Эти нюансы рекламщики обходят.
Диана Дисалова
1. Там есть программа мультиповар - это когда она сначала жарит. , потом варит и т. д. Но на мой взгляд - это не очень удобно. Поэтому зажарку делаю сама.
2. Каким-то чудом даже при том, что забрасываю все одновременно, ничего не разваривается. Буквально забрасываю все ингридиенты сразу.
3. Если жара - молоко скиснет, если нет - нет)))
Olga Danilova
Настена! в харчо НЕ КЛАДУТ КАРТОШКУ!! я в чудодейственные способности мультиварки не верю .единственное -это то что она отключается вовремя .но эта фунуция сейчас есть во многих современных плитах.
Lina Braun Да ладно??? А у меня в книге кулинарной есть рецепт харчо и там картошка есть. Вот, читаю: "Суп харчо с картофелем", cостав: говядина, вода, лук репчатый, рис, КАРТОФЕЛЬ, помидоры, масло растительное, зелень свежая (укроп, петрушка,кинза) … Это книжка неправильная выходит? Насчет плиты, нет у меня денег на навороченную плиту, да и моя "старушка" еще ничего))))) Насчет мульти: меня она привлекла тем, что из нее ничего не убегает. А то я ненавижу отмывать плиту, а убегает что-то постоянно. Ну вот такая я клуха))))))
1. Сначала делаю в ней поджарку, на режиме жарка овощей. Потом заливаю воду кидаю мясо, и всё остальное, задаю программу суп и время.
2. Не получится, варила по-разному, можно всё сразу, можно если есть время, сначала мясо, потом овощи и крупы.
3. Молоко надо добавлять пастеризованное, тогда ничего не скиснет.
Мультиварка-это по сути 50% времени которое вы экономите на кухне.
Как и пароварка,только с большим количеством функций.
Вас на кухне она не заменит,но реально облегчит вам жизнь.
Проверено миллионами домохозяек)
Katerina Katerina
Я не облодательница, а владелиц этой чуда кастрюли. Да обжарку для супа придётся готовить отдельно. насчёт (харчо) не поверите но кортофель не развариться. и молоко не прокиснет. У меня Бинатон скороварка мультиповар. И к стате к ней идёт книга рецептов.
поджарку будете делать отдельно....а зачем молоко наливать вечером? утром варите и наливаете,а так,конечно скиснет!
Diana Tsarkova
Lina Braun Просто девушки на форуме пишут, что все закладывают с вечера и ставят таймер. И утром тебя ждет свежая каша. Ну вот вопрос с молоком меня и смутил.