Прочие дела домашние
люди добрые!подкажите какой-нибудь современный роман почитать,можно и желательнее серию. и вообще каких современных авт
оров стоит почитать?
Екатерину Вильмонт почитайте. Я запоем всё прочла.
Борис Акунин, Виктор Пелевин, Марина Палей, Фигль-Мигль, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Олег Зайончковский, Михаил Елизаров, ..ну, Мураками вне конкуренции.
Мария Семенова
Людмила Улицкая
В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы» . Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё» — престижную награду, ежегодно присуждаемую журналом «Гундзо» начинающим японским писателям. А чуть позже — «премию имени Номы» от ведущего литературоведческого журнала «Бунгэй» за то же самое. Уже к концу года роман-призёр был распродан неслыханным для дебюта тиражом — свыше 150 тысяч экземпляров в твёрдой обложке.
В 1980 году опубликована повесть «Пинбол 1973» — вторая часть «Трилогии Крысы» .
В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы» . В том же году получил за него очередную премию «Нома» .
В 1983 году опубликованы два сборника рассказов: «Медленной шлюпкой в Китай» и «Хороший день для кенгуру» . В 1984 году был выпущен сборник рассказов «Светлячок, сжечь сарай и другие истории» .
В 1985 году опубликован роман «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» , за который в том же году получил «премию Танидзаки» . Кроме вышеупомянутого романа в этом году вышла книга детских сказок «Рождество Овцы» с иллюстрациями Сасаки Маки и сборник рассказов «Смертельный жар карусели с лошадками» .
. В Японии вышел сборник рассказов «Повторный налёт на булочную» .
В 1987 году опубликован роман «Норвежский лес» . Переехал в Лондон. В 1988 году в Лондоне Мураками закончил работу над романом «Дэнс, Дэнс, Дэнс» — продолжение «Трилогии Крысы» . В 1990 году в Японии вышел сборник рассказов «Ответный удар телепузиков».
Александра Маринина "Взгляд из вечности" "Оборванные нити" "Чувство льда"