Прочие дела домашние

Вы запретите своему ребенку дружить с другим ребеноком, если узнаете, что его родители ...

Кто? Что это за семья должна быть, чтоб последовал такой запрет?
Или - лишь бы сам ребенок был хорошим другом?
А если зарпетите по какой-то причине, то - почему?

Вопрос абстрактный, не надо меня ничему учить, пожалуйста))
Ситуация один в один моего детства...
Когда на лето я приезжала в деревню, была там одна семья. Мать пьет, 5 детей, 2 девочки -погодки-мои ровесницы. Всем девочкам "из приличной семьи" запрещали с ними дружить. Моя мама, мудрый человек, не запрещала. Мы бегали на речку, лазали по деревьям, строили шалаши. При этом не пили и не курили. Естественно, не пробовали наркотики...Ничему "плохому" они меня не научили. Потому что это были самые обычные, нормальные дети. Просто взрослым почему-то не нравилась их семья, родители алкаши. А дети-то были нормальными!
И наоборот. Через дорогу жили сестры, Маша и Катя. Было очень "модно " с ними дружить. Их дед был председатель колхоза, а бабушка-библиотекарь. Все мамы и бабушки визжали от восторга, когда дети шли к ним играть. А девченки были отвратительные-жадные, мелочные, вредные. Так и делали все из-под тишка, воровали игрушки у других, ломали...Только невдомек было "правильным" родителям, что гадости было скорее набраться вот от этих "внучек правильных бабушек-дедушек" , чем от тех детей "плохих родителей"...
Мораль сей басни такова. Теперь я уже мама сына и дочки. И мне кажется, иногда детям виднее, с кем дружить, а не нам. И если это дети явно не наркоманы , воры и др. "преступные элементы", я , помня свое детство, запрещать не буду.
Детям иногда виднее. Они сами разберутся...А нам нужно просто наблюдать, и вмешиваться только в случае острой необходимости.
Тамара Демина
Лучший ответ
Никогда не запрещала, а сейчас тем более не буду (дочери 21 год) .
Могла высказать свое мнение, что Маша/Лена/Оля мне кажется то-то и то-то, но... .
Решение всегда оставалось за дочерью.
Слава богу она у меня девочка умная выросла, и сама знает/понимает кто и что из себя представляет.
Zvezda Stars
Только один раз моя мама попросила мою коллегу, чтобы её сын не приходил к нам . Мальчик кооперировался с другом моего (ещё и соседом) и над моим издевались. Друг, кстати, чуть позже тоже исчез. Фальшивый и зависливый, ещё заносчивый- вечно в истории плохие попадал. Но не запрещала. Остальные все нормальные. Семьи - разные.
Запрещай-не запрещай, наша жизнь не Божий рай.
Если ребенока с малых лет держать на карантине, приучая к исключительности, то во взрослую жизнь ему нужно будет въезжать на бронеавтомобиле с охраной, иначе будет тяжко.
С дочкой в классе учится дочка моей бывшей ученицы.
Мнение мое об этой "бывшей" крайне негативное.
И ничего не могу с собой поделать ребенка её также воспринимаю.
И ничего вроде два года было, а теперь они дружат с моей ((((.
Когда звонит это девочка у меня настроение портится.
Знаю что не правильно.
Сказала Аня что не хочу чтобы они с ней дружили, спрашивает "почему? "
А мне не чего ответит.
Молчу пока, ничего не говорю.
если его родители наркоманы, воры, алкоголики
ну в общем из неблагополучной семьи
не то чтобы запрещу, но сделаю так чтобы общение свелось к нулю)
Я пока не запрещаю, поэтому не могу "мечтать" о том, чего нет. Моя мама мне запрещала, дружить с мальчиком в садике!!!! Потому что он матерился, но мне больше был интересен мальчик (нет его уже ((, мамины запреты лишь подогревали мой интерес еще больше. Если мне что-то не нравится, пытаюсь объяснить почему это плохо.... если вы о своей ситуации, то я не запрещала бы своим детям общаться, например, с вашими детьми.
Елена Тала
да, если узнаю то тогда.
Larissa Silina
Как мне нравятся дети в детском саду.. . они дружат просто так.. . потому что интересно) )
А все комплексы и заморочки появляются потом.. .
Я взрослая.. . у меня заморочки есть. Мне наркоманы и маргиналы всякие не нравятся.. . я их.. . боюсь.. . Не знаю, стала бы препятствовать детской дружбе.. . вряд ли, но всё равно осадочек бы был неприятный.. .
Ну вот честно...
Я никогда не запрещу своему ребенку ДРУЖИТЬ, ЛЮБИТЬ или ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ отличное от МОЕГО... Даже если мне это не очень нравится.
а запрещать дружить это бесполезно.. .
мне как-то запретили в свое время с одноклассницей дружить, хотя родители там как раз нормальные были, но мы все равно дружили, пока родители не видят) )
так что... не смогу я наверное все равно ничего запретить)
Я не стала -бы запрещать, если мне что то не понравилось, по старалась бы контролировать их дружбу.
Трудно ответить на данный вопрос, т. к. из своего детства помню хороших друзей из семей алкашей и маргиналов и эти дети были полной противоположностью своим родителям. Так же знала детей из вроде бы приличных, обеспеченых семей, которые развлекались тем, что издевались над животными и "гнобили" дворовую малышню. Так что судить я буду не по родителям друзей своего ребенка, а по самим друзьям
Аурика Aurika
1.если сектанты или исповедуют и насаждают другую религию.
2. если запойные алкоголики или наркоманы, психически неуравновешенные (правда, в этом случае донесу эти сведения до органов опеки и попечительства) .
3. если сам ребенок с "наклонностями"
пыталась повлиять на дружбу, когда узнала, что мальчик и его родители - психованные.. . Ссоры, ругань, мальчик растет проблемным, грубит, дерется.. .
А потом подумала - не твоя это жизнь, Катя, не лезь.. . Следи, но не лезь.
А тяжело!
Samara S
Запрещать дружить точно не буду ни при каких вариантах, а вот ходить в гости не разрешила к одной девочке - там папа очень часто в нетрезвом виде, ни к чему это видеть. Она к нам иногда приходит.
если его родители уголовники или нарики)
Елена Квашевич
Наркоманы/религиозные фанатики/педофилы
Настя Шарова
если до 10 лет, и соседи-НИКОГДА не запрещу дружить
Если его родители алкоголики запойные (оба) , наркоманы (опять же оба) и всё в этом роде.
я бы в первую очередь подумала "а почему моему ребенку интересно с ней/ним дружить?"...если реально тот ребенок (друг) не сильно в адеквате, то почему моему интересно с таким...значит они находят общий язык, значит и с моим ребетенком не все ок....
дети-то они никакого вреда нести не могут, пускай дружат, если друг нормальный, просто родителей он себе не выбирал
Almagul Niyazgulova
Сложный вопрос пока это не случится не ответишь
Всё конечно относительно. Для меня бы ещё стоял вопрос конкретно пола ребёнка. То бишь дочери бы точно запретил дружить с детьми шлюх по статусу поведения. Сын совсем другое, ему нужно учиться жизни, набираться опыта и иногжда набивать шишки, и поэтому лучше узнать разные стороны общества, хотя конечно с совсем ассоциальными личностями я бы запретил ему общаться, но пацан есть пацан. С девочки же совсем другой спрос и "портиться" из-за быдло-блядо-подружек нельзя ни в коем случае.
Светлана Кириллова Нужно очень четко аргументировать данные различия.
Чего у вас не получается, увы)) Одни эмоции, маты и прочие унылые говновысеры))
Виктория Минаева Не существует никаких "природных задач" и "роли полов в социуме".