Прочие дела домашние
Всегда ли родители, желая добра своим детям против их воли, действительно делают для них добро?
Как по-вашему, всегда ли правы родители, направляя своих детей, допустим, в определенную профессию. Или часто родители запрещают встречаться с любимым человеком, считая, что он/она - не пара для их дочери/сына. Или, наоборот, уговаривают встречаться и сочетаться браком с тем, кто немил, но с точки зрения родителей, больше подходит?В целом вопрос можно поставить так - как по-вашему, действительно ли родителям виднее, что хорошо для их ребенка, или подросший ребенок сам лучше знает, что ему в жизни нужно?
Нет. Родители могут и должны дать совет, если ребенок его просит - а уж следовать ли ему и в какой мере, зависит от него. Вообще гораздо умнее воспитывать ребенка так, чтобы он сызмальства учился представлять последствия своих действий, не боялся поступать по-своему, но и был готов нести ответственность за свои поступки. А не помыкать им до пенсии, попутно упрекая его в бесхребетности и несамостоятельности.
Родители не могут быть всегда правы, они такие же люди и их мнение часто субьективно. Они могут и должны советовать ребенку и показать плюсы и минусы в том или ином выборе, а что касается брака, вобще очень тактично надо обсуждать, там же чувства... Выйти за муж без любви -как вы себе это представляете? По-моему это абсурд и мука. А кто хочет своему дитя мук? У ребенка всегда должен быть свой выбор, родители только могут советовать..
Родители видят все со своей колокольни, опираясь на СВОЙ жизненный опыт. Но.. . Умный учится на чужих ошибках, их надо внимательно выслушать, не считая, что на тебя давят, проанализировать и решить, подходит ли этот опыт для тебя....
Может они в чём то не правы, но каждый родитель хочет чтоб его дети были счастливы. Я всегда спорю со своей мамой но в итоге звоню ей и говорю" извини ты была права"
Знаешь, на самом деле, родители действительно желают нам лучшего... К ним ВСЕГДА надо прислушиваться, но.... делать так, как считаешь, что будет лучше для тебя! Сама через это проходила. Я до сих пор прислушиваюсь, делаю выводы, и пытаюсь найти благоразумный выход...