Прочие дела домашние
Имеют ли право родители отнимать у своих детей стипендию?
Здравствуйте. Одна знакомая девочка учится в государственном колледже, ей 15 лет, она - отличница и заслуженно ежемесячно получает стипендию. А ее родители так просто забирают эти деньги у нее и она не может им возразить. Родители тратят ее деньги то на ремонт в квартире, то на праздничные столы и т. д. Я лично спрашивала у ее родителей зачем они забирают у ребенка деньги, ведь она так хорошо учится. Они объяснили это тем, что она живет в их квартире, они ее содержат и т. д. Я конечно это понимаю... Но ведь они когда- нибудь состарятся а дочь станет взрослой и будет же им помогать! Просто девочку жалко, все ее однокурсницы каждый месяц устраивают шопинг, а она завидует... А ведь у нее сейчас такой возраст, когда интересны всякие сумочки, духи, помадки и подобные девчачьи штучки.
Родители не правы. Им бы радоваться, что дочь такая умница, хорошо учится, старается. Ну и что, что она на тряпки будет тратить? У нее же стимул есть, чтобы хорошо учиться, она с детства понимает, что если хорошо трудиться, можно за это хорошие деньги получать, А если бы она плохо училась, на какие деньги ремонт делали бы родители? Пусть радуются, что ребенок не доставляет хлопот. Вот закончит учебу, будет у нее хорошая работа, тогда она отблагодарит родителей.
Альбина Сабирова
Вот и я о том же
Характера нет у этой девочки.
Альбина Сабирова
Просто очень родителей уважает.
Имеют - пока могут.
Я свою стипендию тоже отдавала маме. Девочка сможет прокормится и прожить на неё? Стипендию получала тоже повышенную.
Альбина Сабирова
нет конечно. А почему ребенок должен прокармливаться на эти копейки когда у нее есть живые работающие родители, которые ее осознанно родили и обязаны до 18 лет ее прокармливать?
Нет конечно
Ну, при нормальной фин. обстановке в семье никто не покусится на эту суммочку, видимо все плохо, а раз так, возникает вопрос, имеет ли право ребенок поджимать деньги на всякую херню, когда может помочь семье?
Альбина Сабирова
И мама и папа ее работают, нормально живут. Девочка учится на гранте, бесплатно. Старается очень. А они ее стипендию отнимают. Жалко
Анастасия Вяткина
Ну я сомневаюсь, что, если она попросит деньги на одежду или ещё что-либо, родители ей откажут.
Альбина Сабирова
Она элементарно хочет себе НОВЫЕ вещи, говорит что верхней одежде уже пять лет. А они говорят, ничего, походишь и в старой, нормально сохранились.
Родители жмоты
Ну я бы не отнимала....
Анастасия Вяткина
Всё зависит от финансового положения семьи... По-разному ведь бывает.
Ей не 18, поэтому они ОБЯЗАНЫ ее содержать до совершеннолетия. А стипендия - ее заработок
ничего...
отольются волкам овечьи слезки.
Я бы сама отдавала родителям. В 15 лет еще рано шопинговать. Но одеваться прилично надо.
Альбина Сабирова
Девочка очень скромная, хорошая девочка. Не думаю что она бы что- то не нужное или плохое себе взяла на эти копейки
Как так можно? Это же детские честно заработанные деньги, кошмар какой!
Родители тираны, подрастет надо отделяться.
Они не отнимают, она не маленький ребёнок. Должна отдавать на общие расходы - это правильно. Но и себе должна оставлять, а не просить потом у родителей.
Альбина Сабирова
Так они в самом начале у ребенка забрали карточку, куда деньги от гос-ва приходят. Она боится им перечить.
Смотря на сколько богато живёт семья. Действительно, если ремонт не за что сделать, то всё правильно. Они же её содержат. На всякую хрень выбрасывать заработанное трудом (учёбой)? И что вырастет из такой шопинговой девочки? Пустышка? Правильно родители поступают.
Альбина Сабирова
Нормально родители зарабатывают. А у девочки вещи пять лет уже не покупались. Хрень бы она точно себе не взяла. А вот делать каждый год новый ремонт в квартире, отмечать дни рождения только в ресторанах на всю катушку- это не хрень по Вашему?
Пусть не помогает потом. Помогать должна по закону только в случае, если они нетрудоспособны и нуждаются.
а лучше ремонт или потратить на тряпьё?
Альбина Сабирова
Почему же тряпье? У девочки несчастный измызганный пуховик, которому пять лет, а родители говорят ничего, нормальный. Видите ли ремонт каждый год надо делать и дни рождения в ресторанах справлять
До 18 лет родители обязаны помогать, но не дети.
Стипендия это их зароботок! Если старшие могут отнимать зароботок у другого, то и он (она) имеет право сделать так же!
это против закона