Прочие дела домашние

а мы обязаны чем-то своим родителям?а мы своим детям?

а мы своим детям?
Да, есть родительский долг и сыновний (дочерний) , это на уровне нравственности.
Марина Долгова
Лучший ответ
А в этом и смысл жизни! А вы хотели бы на небеса? К небожителям?
Natalia Babikova
Привет Саша! Ты задал достаточно актуальный и даже философский вопрос. Но он выдаёт в тебе, ещё не очень зрелого человека. Наша жизнь, так или иначе, вся состоит из прав и обязанностей и наши обязанности по отношению к собственным родителям и детям - далеко ведь не самые неприятные из всех существующих. К тому же, существует, если не любовь к родителям и детям, то инстинкт ребёнка и родителя. А самая наивысшая форма - чувство благодарности, присущее только человеку разумному. Если захочешь ещё со мной пообщаться, пиши, буду рада! Всего тебе хорошего.
Margarita Ivanchenko
родственные связи это не обязанность, они просто есть.
Oksana Sergeevna
Никто и ничего никому не должен.
разве так трудно помогать родителям, воспитывать и любить детей? мы ведь тоже будем старыми, и если никто никому не должен, то и мы останемся в старости в одиночестве
конечно! и родителям и детям тем, что они у нас есть. без них не было бы нас!
Это не обязанность и не долг, это моя потребность - защищать и обихаживать любимых людей, как в свое время, они защищали (будут) и ставили меня на ноги. Это любовь к родным людям. И если в вашу голову приходят такие мысли, то либо у вас депрессия, либо вас не смогли правильно воспитать...
Так получилось, что мой отец воспитывался в семье, не являющейся ему родственной по крови, но всю жизнь называл отцом и матерью тех, кто его воспитал. Опекал их в старости, помогает и "братьям", "сестрам". В молодости он оформил то ли попечительство, то ли опеку над моим "братом", также не родственником ему. Представляете как было ему обидно, когда тот, кого он считал сыном, в серцах крикнул ему: "Ты мне не отец! " Лично я многим обязана своим родителям и стараюсь воспитывать своих сыновей так, чтобы на старости лет не оказаться никому ненужной, беспомощной старухой.
Я думаю, я всем обязана своим родителям! Если бы не папа: я бы не получила своё образование, квартиру, новую работу в конце конуов. Если бы ни мама: я бы продолжала болеть как и в детстве, и может никогда бы ни смогла иметь детей. Если бы ни муж и дочка: я бы никогда не была так счастлива, как сейчас!!!!
Должен - кому? Может быть нужно просто поменять что-то внутри себя? Научиться говорить слово "Нет", иначе сядут на шею и поедут. Расставьте правильно приоритеты. Конечно, помощь родителям, если они уже немощны - это святое. Дети - лучше только до совершенолетия, а дальше - сами, сами! За границей это все здорово отлажено!