Прочие дела домашние
а мы обязаны чем-то своим родителям?а мы своим детям?
а мы своим детям?
Да, есть родительский долг и сыновний (дочерний) , это на уровне нравственности.
А в этом и смысл жизни! А вы хотели бы на небеса? К небожителям?
Привет Саша! Ты задал достаточно актуальный и даже философский вопрос. Но он выдаёт в тебе, ещё не очень зрелого человека. Наша жизнь, так или иначе, вся состоит из прав и обязанностей и наши обязанности по отношению к собственным родителям и детям - далеко ведь не самые неприятные из всех существующих. К тому же, существует, если не любовь к родителям и детям, то инстинкт ребёнка и родителя. А самая наивысшая форма - чувство благодарности, присущее только человеку разумному. Если захочешь ещё со мной пообщаться, пиши, буду рада! Всего тебе хорошего.
родственные связи это не обязанность, они просто есть.
Никто и ничего никому не должен.
разве так трудно помогать родителям, воспитывать и любить детей? мы ведь тоже будем старыми, и если никто никому не должен, то и мы останемся в старости в одиночестве
конечно! и родителям и детям тем, что они у нас есть. без них не было бы нас!
Это не обязанность и не долг, это моя потребность - защищать и обихаживать любимых людей, как в свое время, они защищали (будут) и ставили меня на ноги. Это любовь к родным людям. И если в вашу голову приходят такие мысли, то либо у вас депрессия, либо вас не смогли правильно воспитать...
Так получилось, что мой отец воспитывался в семье, не являющейся ему родственной по крови, но всю жизнь называл отцом и матерью тех, кто его воспитал. Опекал их в старости, помогает и "братьям", "сестрам". В молодости он оформил то ли попечительство, то ли опеку над моим "братом", также не родственником ему. Представляете как было ему обидно, когда тот, кого он считал сыном, в серцах крикнул ему: "Ты мне не отец! " Лично я многим обязана своим родителям и стараюсь воспитывать своих сыновей так, чтобы на старости лет не оказаться никому ненужной, беспомощной старухой.
Я думаю, я всем обязана своим родителям! Если бы не папа: я бы не получила своё образование, квартиру, новую работу в конце конуов. Если бы ни мама: я бы продолжала болеть как и в детстве, и может никогда бы ни смогла иметь детей. Если бы ни муж и дочка: я бы никогда не была так счастлива, как сейчас!!!!
Должен - кому? Может быть нужно просто поменять что-то внутри себя? Научиться говорить слово "Нет", иначе сядут на шею и поедут. Расставьте правильно приоритеты. Конечно, помощь родителям, если они уже немощны - это святое. Дети - лучше только до совершенолетия, а дальше - сами, сами! За границей это все здорово отлажено!