Прочие дела домашние

у вас в доме имеется какой-либо старинный предмет?

Мне внук задал вопрос: Бабушка, а у нас есть что-нибудь старинное? Я стала думать: драгоценностей старинных нет, бабушкины полотенца давно износились, посуда перебилась. Нет, говорю ему, нету ничего. "А что, бабушка, ты мне в наследство оставишь? Вон рыцари ищут раритеты ценой жизни". И я вспомнила, что у меня есть топорик для рубки капусты, который мне передала по наследству бабушка, её сделал ей на свадьбу дед-кузнец в 1918 году. Вот, говорю, дорогой внук, тебе наследство. Он весь вечер с ним ходил. Наследство ведь.
Есть. Из моей семьи - чудом уцелевшая швейная машинка выпуска годов этак 1870-х. Была дана в приданое бабушке моей бабушки, когда та выходила замуж. (Уцелела чудом - не фигура речи! Моя семья в войну была в эвакуации, а машинка оставалась в Твери-Калинине, который был оккупирован. И после возвращения из эвакуации - через три года! - прабабушке удалось эту машину найти и вернуть.) Сын от этой истории в восторге и говорит, что очень уважает нашу машинку )))
Елена К
Лучший ответ
Анара Сыйхимбаева вот это история!
автомобиль "Москвич" 1971 года)))
Елена Борзило ой-ой... палець соскальзынулл ))))) +5)))
самовар с трубой.... на чердаке в деревне лежит...
Трилобид, выкопанный археологами, отлично сохранившийся))
Ему сколько-то там миллионов лет))
Сердюкова Оксана Это ж не семейное... :-)
Мари ..... ТрилобиТ!
Есть дореволюционные фото прапрадедушки, прабабушки и бабушки и другой родни по отцовской линии. Серебряная ложка и вилка с семейной монограммой, пара тарелок привезенных дедом из Берлина в 1945г. Кольцо с брюликом 1905г. До военная шинковка для капусты ( пользуемся и сейчас) .
А в Питере до сих пор стоят 2 дома принадлежащие ранее моему прапрадеду. Еще есть Книга о вкусной и здоровой пищи первого издания 1939, с автографом одного из авторов, на даче до сих пор в рабочем состоянии холодильник Мир которому больше 54лет.
Ксения Рожнова
малюсенькая вазочка Кузнецовского завода, с отбитым краем... Не густо))
Алевтина Штерц
Анара Сыйхимбаева все равно история.
Прабабушкино колечко есть и пра-прадедушкина медаль
У нас очень много - иконы, посуда, книги, есть даже крестильная рубашечка начала прошлого века.
Спасибо моим бабушкам - они все эти вещи бережно хранили.
У меня сам дом - раритет. Стариннее его и придумать что-то трудно. 1884 год постройки.
Сначала призадумалась и расстроилась, что ничего такого нет..но! Вспомнила! Есть две вещички! Одна -это гармошка. Год точно не знаю, где-то 1950. Друзья купили дом и нашли ее на чердаке. Хотели выкинуть, я забрала. А вторая-для меня очень дорогая-медный крючок для вязания, который принадлежал еще моей прапрабабушке, а она умерла в 1913 году.
у меня самовар 1890 года с медалями. от бабушки достался. и часы "ходики" здоровенныее такие 1950 года. (не тикали они, я их подшаманил, теперь тикают секунда в секунду и бесят всех их бой) , а мне нравятся они и их бой (мелодично так)
ни когда не променяю и не продам их !!!