Прочие дела домашние
А ваш деть в 4 года знал азбуку, умел читать и писать? А то я тут на днях подумала что меня пора лишать род прав
дочь не умеет ничего из вышеперечисленного. Зато виртуозно играет с игрушками и собирает пазлы)
Старший только-только говорить начал ближе к 4, буквы знал кое-какие, но у него была задержка речевого развития. Если что - то третьеклассник он уже, проехали))) . Дочке 2,9, буквы знает, что-то там писать пытается (больше рисовать, начинает получаться) , читать не умеет, только делает вид на знакомых книжках - зрительная память срабатывает - не более. А со старшеньким я билась-билась, а в итоге читать он сам научился, когда решил комиксы любимые прочитать (видимо, занятия мои даром не прошли, но результатами он воспользовался только тогда, когда ему это стало нужно) . И стихи у нас учить не получалось. Сейчас - плёвое дело. За что прав-то лишать?)) ) Одно дело, если не занимаетесь, другое - если у ребенка не получается. Не у всех должно получаться, знала бы - меньше нервы бы себе трепала в своё время.
Моей 2,2 годика знает весь алфавит, читаем уже сказки по слогам куру рябу, репка.
да вы посмотрите сколько на свете "грамотных" людей.. наверное, их всех родители в 4 года Азбуке обучили..
Ради бога. Не лишайте ребёнка детства.
Мой вообще еще даже тольком не говорит. Всему свое время. Я вообще не понимаю зачем детей мучит и гнаться за чем то. Все равно в большинстве случаях дети к семи годам выравниваются в развитии
да вы что.... В четыре то года? ! мой уже в одиннадцать месяцев читает вовсю. . .в четыре года минимум как выш. мат надо знать.
Моя в 4 года читать и писать научилась. Сейчас в восьмом классе двойку в четверти по русскому получила. И что я старалась?
Читал и считал. Строго по программе. Читать воожще учила по вывескам на улице. Я ооочень ленивая мама. В 5 читал вполне. Правда в 1 классе выяснили что вообще не знает алфавит, хотя читал на очень приличном уровне. Математику давайте по Петерсон. Отличные тетради. А чтение по Ильину. Рекомендую.
Моя азбуку знала, читать начала с 5 лет. А вот с математикой туговато было до 6 лет, а потом пришло время и начала считать нормально. Всему свое время. При желании за 1-1,5 месяца выучите азбуку. Каждый день по буковке в игровой форме без напряга. Главное, чтобы девочка воспринимала это, как удовольствие, награду.
Да что это такое? Вас кто-то обвинил или похвастался?
Бывает ребенок в это время и читает уже, а смысл прочитанного не понимает. (была свидетелем такому) . А какой тогда смысл в этой муштре ранее 5-6 лет? Если он еще не созревший для обучения? Есть такие оголтелые мамашки и папашки, типа "мой ребенок - гений" родительская гордость и понты, не более. Зачем "взрослить" его (ее) раньше времени?
Мне кажется правильным давать ребенку эти знания тогда, когда у него появляется к этому естественный интерес и желание. Тогда и нервотрепки не будет и результат не заставит себя ждать. А пока - пазлы и ИНТЕРЕСНЫЕ детю занятия на развитие моторики - самое оно!
Я точно знаю, что я знал азбуку, время. Умел спокойно прочитать вслух "гидроэлектростанция" без запинки, чем однажды поверг в шок всех кто услышал это в переполненном автобусе. А вот писАть не умел помню до лет 6ти.... это прописью. Печатными буквами спокойно уже мог в 5 лет точно.
Так что лишаем вас родительских прав!