19 апреля.
День Пасхи можно вычислить и «в домашних условиях» , что потребует внимания и немалого терпения. Делается это по следующей формуле: 4+c+d апреля, а если сумма превышает число 30, то 4+c+d-30 мая. Переменные определяются следующим образом:
с: год (например, 2004) делить на 19 (результат 105, остаток 9); остаток, полученный при делении, умножить на 19 (в нашем случае — результат 108); прибавить 15 (результат 123); поделить на 30 (результат 4, остаток 3); с равно остатку (в нашем случае 3); d равно остатку, полученному при (2a+4b+6c+6)/7, где а — остаток от деления года (2004) на 4 (в нашем примере — 0), b — остаток от деления года на 7 (2). Т. е. в нашем случае
d = 4.
Таким образом, дата Пасхи 2004 года — 4+3+4, т. е. 11 апреля.
Объяснение этой невероятной на первый взгляд нумерологии составляет солидные ученые труды, посвященные соотношению солнечного календаря, по которому живем мы, и 19-летних лунных циклов, на основе которых строили свой календарь иудеи. Если сложные арифметические действия вас не привлекают, загляните в церковный календарь — это простейший способ узнать дату ближайшей Пасхи.
Прочие дела домашние
Подскажите пожалуйста!!! Кода в этом году пасха будет?? Какого числа?
Празднование Светлого Христова Воскресения (Пасхи) в 2009 году будет совершаться 19 апреля
В субботу вечером 18 апреля
19 апреля
19 апреля, вы что не знали!?!?
Света Сухоносова
Нет!! Если бы знала не спросила бы.
конечно 19апреля так как 17апреля евляеться тёмным днём
19 апреля